湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2015)邵东民初字第995号原告谢某。法定代理人谢文明。委托代理人彭海军、魏怀志,湖南白泉律师事务所律师。被告邵东县人民医院。住所地:邵东县两市镇人民路**号。法定代表人邓爱民,该院院长。委托代理人刘韶光。委托代理人邓亚明,湖南启航律师事务所律师。
原告谢某与被告邵东县人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2015年4月22日受理后,依法由
审判员罗齐素担任
审判长,与
人民陪审员彭求卿、石崇组成合议庭,于2015年6月1日及9月28日公开开庭进行了审理。原告谢某的法定代理人谢文明及委托代理人彭海军、魏怀志、被告邵东县人民医院的委托代理人刘韶光、邓亚明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢某诉称,2000年3月19日凌晨7点30分,原告之母张文利因临产到被告处分娩,7点40分张文利进入手术室拟行剖宫取胎术,8点10分实施麻醉,麻醉后因手术医师迟迟不上手术台实施手术,延误手术时间,加之违反用药常规等医疗过错,导致原告缺血缺氧性××。经鉴定,原告构成一级伤残。为此,原告于2007年4月向邵东县人民法院提起了诉讼,同年7月27日邵东县人民法院作出了(2007)邵东民初字第495号民事判决,驳回了原告的诉讼请求,原告不服上诉于邵阳市中级人民法院,2007年12月10日,邵阳市中院作出了(2007)邵中民一终字第403号民事判决,维持一审判决,原告仍不服,向邵阳市中级人民法院申请再审,邵阳市中级人民法院裁定驳回原告的再审申请,原告再次向湖南省高级人民法院申诉,湖南省高院受理后决定提审,2012年8月13日,湖南省高级人民法院裁定该案由邵东县人民法院重审。后经补充鉴定,原告需终身护理依赖,需干细胞移植。2013年4月25日,邵东县人民法院作出了(2012)邵东民再初字第4号判决,判令被告赔偿原告医疗费、干细胞移植费、交通费、精神赔偿费合计427415.9元。
原告不服,上诉于邵阳市中级人民法院后,邵阳市中级人民法院维持了原审判决,原告申诉于湖南省高级人民法院,湖南省高院判决增加精神赔偿费3万元,但对于原告住院期间的护理费、营养费、住院期间生活补助费、后期康复治疗费、后期药物医疗依赖费、残疾器具费及日常用品等费用未进行审理和判决。故请求法院判令被告赔偿原告住院期间的护理费、后期治疗费、残疾器具费、后期药物医疗依赖费、住院期间营养费、住院期间生活补助费、日常用品费等合计298700元,庭审中又变更为511488.31元。原告谢某为支持其主张,向本院提供了如下证据:1、(2012)邵东民再初字第4号判决书,拟证明:(1)原、被告的基本情况并具有适格的主体资格;(2)原、被告之间存在医疗损害赔偿纠纷,且被告对本次纠纷承担40%的责任;2、(2013)邵中民再终字第14号判决书,拟证明的内容同上一份证据;3、(2014)湘高法民再审终字第108号判决书,拟证明的内容同第1号证据;4、(假肢矫形)鉴定书及说明函,拟证明原告需配制的辅助器具如下:(1)左右踝足矫形器各一只,均价为2200元/只,平均使用寿命为3年;(2)腕手矫形器左、右手各1只,均价为1500元/只,平均使用寿命为3年;(3)头颈胸腰矫形器1具,价格为3600元/具,使用寿命为4年;(4)功能性轮椅1辆,价格为3500元/辆,使用寿命为5年,使用期间维修费用为产品价格的30%;(5)轮椅防褥疮坐垫,价格为4000元/个,使用寿命为4年;(6)原告在安装残疾辅助器具的康复住院期间,需住院康复约30天,住院康复期间需陪护1名,住院康复期间食宿费用另计;(7)上述残疾辅助器具的赔偿期限按我国或本地区的人均寿命计算;5、鉴定书,拟证明原告谢某遗留脑发育不全,智力低下,不能坐立,不能有效交流,四肢肌张力高,大小便失禁,后期康复治疗费用150000元;尿不湿费用按每月200元计算;6、住院时间证明,拟证明原告住院344天的事实;7、医疗费票据,拟证明原告后续治疗已花费医药费等共计8634.1元的事实;8、新型农村合作医疗住院补偿汇总表,表上表明前三年的费用为169410.79元。
被告邵东县人民医院辩称,该案已经邵东县人民法院处理,请求驳回原告所有的诉讼请求。被告邵东县人民医院为支持其主张,向本院提供了如下证据;1、(2014)湘高法民再审终字第108号判决书,拟证明该案已经法院审结完毕;2、不支持监督申请决定书,拟证明的内容同上一份证据;3、本院根据被告的申请,委托南华大学司法鉴定中心所作的南大司鉴中心[2015]临鉴字第882号鉴定意见书及委托株洲市佳满司法鉴定所所作的株洲市佳满司法鉴定所[2015]临鉴字第029号鉴定意见书。对原告提供的证据,被告邵东县人民医院的质证意见为:对证据1、2、3号证据的真实性、合法性不持异议,但不能证明原告的证明目的;证据4不具有合法性,已过了举证期限;证据5中的康复费在法院生效判决中已作了处理,该份证据与本案没有关联;对证据6的真实性不持异议,但对其关联性持有异议,属重复起诉;对证据7的合法性、关联性及真实性均持有异议;对证据8的真实性没有异议,但对关联性有异议:第一,原告在医院住院期间是没有支付费用的;第二、该169410.79元是医药费的总金额,没有核减可报的金额;第三、计算时间是从2012年3月开始计算的;第四、南华大学的鉴定意见书中的第四项费用不是必然发生的。对被告邵东县人民医院的证据,原告的质证意见为:对被告的证据1、2的真实性不持异议,但不能证明被告的证明目的,原告起诉不存在一事不再理的问题;对证据3的真实性不持异议,但南华大学司法鉴定中心的鉴定结论中对于不存在后期药物依赖这一观点明显与客观事实不符,就原告目前的病情而言,应当存在着药物依赖;另对于株洲市佳满鉴定中心的鉴定意见书中没有注明而原告客观需要的器具费应当予以判决。经审查,原告的1、2、3号证据符合合法性、客观性、关联性,本院予以采信;对4、5号证据中与南大司鉴中心[2015]临鉴字第882号鉴定意见书及株洲市佳满司法鉴定所[2015]临鉴字第029号鉴定意见书中不冲突的部分予以采信;对证据6的合法性、客观性、关联性予以采信;对证据7、8的真实性予以认定。对于被告提交的1、2、3号证据的真实性予以认定。根据上述认定的证据,结合双方当事人的陈述,查明如下事实:2000年3月19日早晨7点30分,原告之母张文利到被告邵东县人民医院产科住院,经初步诊断,张文利怀孕39周,临产、足位、活胎、脐带脱垂,胎儿宫内窘迫,立即回纳脐带。经征得家属意见行刮宫取胎术,8点10分开始麻醉,在麻醉师及张文利的丈夫催促下8点45分医师上台实施刮宫手术,8点58分刮出一苍白窒息的男婴,取名谢某。谢某经现场抢救后转儿科抢救治疗,于2000年6月22日出院。出院诊断为新生儿窒息,××;新生儿颅内出血;××。张文利与其夫后来带谢某到长沙诊治,认为邵东县人民医院的手术造成谢某伤害,因而引起医疗纠纷。2000年8月16日,邵东县医疗事故鉴定委员会作出邵医鉴字(2000)第10号医疗事件鉴定书,认为:谢某母亲张文利入院前为足位,脐带脱垂、宫内窘迫是造成谢某缺血缺氧性脑病的主要原因,但县人民医院在实施麻醉后未立即实施手术,应从中吸取教训。认为不属医疗事故。2000年12月27日,邵东县人民医院(称甲方)与谢文明、张文利(称乙方)签订《关于谢某医疗纠纷调解协议书》,双方自愿达成如下调解协议:“一、甲方给予乙方一次性经济补偿伍万元,康复治疗费及其他费用叁完元,共计捌万元整;
二、谢某前段所有医疗费用凭据计算,由甲方承担;
三、自签订协议之日起,谢某的带养、治疗及所有费用均由乙方负责,与甲方无关;
四、该医疗纠纷一次性结案,双方签字后由公证处公证后生效,双方不得另有异议;
五、本协议一式三份,甲方存二份,乙方存一份。”双方在该调解协议上签了名字,并于当天向邵东县公证处申请对该调解协议书进行公证,向双方送达了《公证书》。当天,谢文明在邵东县人民医院领取了一次性经济补偿、康复治疗费及其他费用共计80000元,并支取了谢某的前段医疗费用13853.7元,××的车费362元。2006年4月26日,谢某在湖南省儿童医院门诊,诊断为××、智力低下、营养不良,建议康复治疗。同日向湖南省芙蓉司法鉴定中心申请对谢某的伤残等级进行鉴定。4月29日,该司法鉴定中心作出湘芙司鉴中心(2006)临字第357号司法鉴定书,认为谢某脑性瘫痪(软瘫型),构成一级伤残;生活完全不能自理,存在终身护理依赖。谢某的法定代理人于2007年4月11日向本院提起诉讼。本院于2007年7月27日作出(2007)邵东民初字第495号民事判决。谢某不服,上诉于邵阳市中级人民法院,邵阳市中级人民法院维持原判。
原告仍不服,向邵阳市中级人民法院申请再审。邵阳市中级人民法院裁定驳回原告的再审申请。谢某还是不服,向湖南省高级人民法院申诉。湖南省高级人民法院再审后,于2012年8月13日作出(2012)湘高法民再终字第232号民事裁定,撤销一、二审判决,发回邵东县人民法院再审。本院于2013年4月25日作出(2012)邵东民再初字第4号民事判决,判令邵东县人民医院赔偿原告谢某残疾赔偿金、护理费、精神损害抚慰金、后期康复治疗费、交通费、医疗费损失共计427415.9元,扣除原来已支付的94215.7元,邵东县人民医院还应支付333200.2元。谢某、邵东县人民医院均不服,向邵阳市中级人民法院提出上诉。邵阳市中级人民法院于2013年8月6日作出(2013)邵中民再终字第14号民事判决,维持原判。谢某仍不服,向湖南省高级人民法院申请再审。湖南省高级人民法院提审后,于2014年6月30日作出(2014)湘高法民再终字第108号民事判决,该判决书载明:
一、撤销邵阳市中级人民法院(2013)邵中民再终字14号民事判决和湖南省邵东县人民法院(2012)邵东民再初字第4号民事判决;
二、由邵东县人民医院赔偿谢某各项损失407415.9元、精神损害抚慰金50000元,共计457415.9元,扣除原已支付的94215.7元,邵东县人民医院还应支付363200.2元。现原告以其住院期间的护理费、营养费、住院期间生活补助费、后期康复治疗费、后期药物医疗依赖费、残疾器具费及日常用品等费用尚未进行审理和判决为由再次向本院提起诉讼,要求被告赔偿住院期间的护理费、后期治疗费、残疾器具费、后期药物医疗倚赖费、住院期间营养费、住院期间生活补助费、日常用品费等合计511488.31元。审理中,本院根据被告邵东县人民医院的申请,委托南华大学司法鉴定中心对原告谢某的后期康复治疗的必要性及费用、后期药物依赖费用进行鉴定,还委托株洲市佳满司法鉴定所对谢某的残疾辅助器具配备的必要性及配备普通型的费用与使用年限进行重新鉴定。2015年7月21日,株洲市佳满司法鉴定所作出株洲市佳满司法鉴定所[2015]临鉴字第029号,鉴定意见为:1、被鉴定人谢某为××患者,言语障碍,活动障碍,主动活动不能,为提高生存质量需配置残疾辅具和生活辅具。按照中国康复器具协会中康协(2009)第19号公布的《中国康复辅助器具基本产品指导价格目录》,适用器具名称及配置价格如下:(1)由于畸形严重,为辅助坐立头颈胸矫形器需取型制作,该类产品价格为3600元/具,使用寿命4年。(2)被鉴定人属于软瘫,四肢无主动运动,畸形严重,肌肉严重萎缩,不能坐立、站立、翻身和爬行,可配置坐姿矫正轮椅和固定脊柱的头颈胸矫形器,控制和预防脊柱和四肢畸形的恶化,坐姿矫正功能性轮椅,价格为3500元/辆,使用寿命5年。2、××种平均寿命年龄。2015年7月29日,南华大学附属第一医院作出医鉴字(2015)第71号医学鉴定书,鉴定结论为:1、××,重度脑性瘫痪。2、重度营养不良。3、肺部感染,脓胸。4、治疗方案:(1)加强康复护理,进行吞咽训练,增进喂食,提高营养状况。(2)加强四肢肌力训练,平衡训练,坐立训练。(3)进行言语认知训练,大小便功能训练。(4)干细胞治疗。(5)支具、轮椅站立架辅助治疗性训练提高生活质量。(6)ADL训练。5、费用估计:(1)按每季度住院一次,每次壹万元,预期壹拾年计算,需要康复治疗费用肆拾万元。(2)为提升生活质量需长期使用轮椅、支具等康复辅助,预计最低需要叁万元。(3)进行干细胞移植,约需陆万元。以上合计肆拾玖万元。2015年8月25日,南华大学司法鉴定中心作出南大司鉴中心[2015]临鉴字第882号法医临床鉴定意见书,鉴定意见为:1、现有资料可以明确的诊断:①××;②重度营养不良;③肺部感染。2、关于后续谢某“××”的康复治疗:祥见“2015年7月29日南华大学附属第一医院对谢某的医学鉴定书即医鉴字(2015)第71号”。3、关于后续谢某“肺部感染及并发症”的治疗:3.1谢某的病情不存在“后期药物依赖”。3.2谢某因重度营养不良、机体抵抗力下等,易患“肺部感染及并发症”;后续涉及“肺部感染及并发症”治疗的概率高于正常人群。3.3关于谢某“肺部感染及并发症”的后续治疗费用的预估:①无法准确预估;②本中心建议:以本次鉴定之日为临界点,通过法庭质证后汇总鉴定之日前叁周年谢某涉及“肺部感染及并发症”治疗的总费用,将该费用作为鉴定之日后叁周年的“肺部感染及并发症”治疗总费用的预估费用;暂估叁年,叁年期满后再行鉴定。4、关于后续谢某“××”的康复治疗及“肺部感染及并发症”的治疗是否为必须:上述对谢某后续治疗的方案及费用是预估的;后续或未来的治疗具有不确定性,目前对谢某后续治疗费用的预估金额与将来实际发生的医疗费金额肯定存在差异;如有异议,本中心建议对谢某的后续治疗费用按实际发生费用凭有效票据核准。另查明,原告总计住院434天,其中(2014)湘高法民再终字第108号民事判决作出以前住院321天,其后住院113天。
本院认为,本案案由应为医疗损害赔偿纠纷。(2014)湘高法民再终字第108号民事判决已发生法律效力,具有法定拘束力,对于原告的损害,该判决判定被告承担40%的责任,原告自负60%的责任,该责任认定应当作为本案赔偿的依据。本案原告的损失核定为:1、关于营养费,计算为10元/天×434天=4340元;2、关于住院期间护理费,原告的住院以(2014)湘高法民再终字第108号生效判决作出时间为界,分为生效判决作出以前的住院与生效判决作出以后的住院,因生效判决已经判处了20年的护理费用,其中包含了判决作出以后的住院期间护理费用,故对判决作出以后的住院期间护理费用应不予支持,关于护理费的计算标准应按生效判决所适用的标准即按照湖南省2006年居民服务和其他服务业的平均收入统计数据计算,计算为15631元÷365天×2×321天=27493元;3、关于住院期间生活补助费,也分为生效判决作出以前与生效判决作出以后,生效判决作出以前的住院期间生活补助费应按照2006年度国家机关工作人员出差伙食补助的标准计算,生效判决作出以后的住院期间生活补助费应按2015年度国家机关工作人员出差伙食补助标准计算,故计算为12元/天×321天+100元/天×113天=15152元;4、关于后续治疗费用及后续康复治疗费,可以南华大学司法鉴定中心的鉴定意见书作为赔偿的依据。但该两项费用属于将来发生的财产损失,而将来具有不确定性,根据该案实际情况,应暂时赔偿4年的费用为宜。首先,后续肺部感染及并发症治疗,应汇总鉴定之日前三年涉及肺部感染及并发症治疗的总费用,将该费用作为鉴定之日后三周年肺部感染及并发症治疗总费用的预估费用,暂估三年,三年期满后再行鉴定,原告前三年涉及肺部感染及并发症治疗的总费用为169410.79元,赔偿4年即为225881元;其次对于后续康复治疗费,预期10年需要康复治疗费49万元,每年的费用为49000元,赔偿4年即为49000元/年×4年=196000元;5、关于残疾器具费,与后续治疗康复费用的赔偿同理,也暂时赔偿4年的费用,根据株洲市佳满司法鉴定所[2015]临鉴字第029号鉴定意见书,原告所需要的残疾器具为头颈胸矫形器和坐姿矫正功能性轮椅两类,其中头颈胸矫形器为3600元/具,使用寿命为4年,坐姿矫正功能性轮椅为3500元/辆,使用寿命5年,故赔偿4年的费用即为3600元+3500元=7100元;6、关于日常用品费,原告所需要的日常用品费为尿不湿,根据原告自行委托鉴定的长沙市兴湘司法鉴定所[2015]临鉴字第031号鉴定意见书,原告每月需花费尿不湿费用200元,与后续治疗康复费用的赔偿同理,暂时赔偿4年的费用,计算为200元/月×12月×4=9600元;7、法医鉴定费为3800元。以上各项损失总计为489366元,由被告赔偿40%计款195746.4元,其余损失由原告自负。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、原告谢某的各项损失:营养费4340元;住院期间护理费27493元、住院期间生活补助费15152元、后续治疗费用225881元、残疾器具费7100元、后续康复治疗费196000元、日常用品费9600元、法医鉴定费3800元,以上各项损失总计为489366元,由被告赔偿40%计款195746.4元。以上应付款项限本判决生效后10日内一次性付清;
二、驳回原告谢某的其余诉讼请求。如给付义务人未在本判决指定的时间内履行给付金钱义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3393元,由被告邵东县人民医院负担2000元,由原告谢某负担1393元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。义务人如未按期履行判决所确定的义务,则权利人可在判决生效后履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。
审 判 长 罗齐素
人民陪审员 彭求卿
人民陪审员 石 崇
二〇一六年一月二十五日代理
书记员 申 薇附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。