(2016)津02民终303号

徐立安与蒂森电梯有限公司天津分公司劳动争议二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
徐xx,蒂森电梯有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终303号上诉人(原审原告)徐xx。被上诉人(原审被告)蒂森电梯有限公司天津分公司,住所地天津市河西区黄浦南路与围堤道交口西南侧峰汇广场A座2-2102、2-2103、2-2104。代表人罗伟,总经理。委托代理人李岩,该公司人事行政副经理。委托代理人纪苗,该公司人事行政助理。

上诉人徐xx因劳动争议一案,不服天津市河西区人民法院于2015年6月15日受理,2015年12月8日作出的(2015)西民二初字第1121号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月8日受理,并依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。上诉人徐xx,被上诉人蒂森电梯有限公司天津分公司的委托代理人李岩、纪苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2008年4月28日,原告徐xx与案外人蒂森电梯有限公司北京分公司签订劳动合同,期限自2008年4月28日至2011年4月28日。原告自2008年4月28日入职被告蒂森电梯有限公司天津分公司。2008年10月23日,经双方协商一致,自2008年10月1日起将劳动合同中的蒂森电梯有限公司北京分公司变更为被告蒂森电梯有限公司天津分公司。合同到期后,原、被告双方续签劳动合同,期限自2011年4月29日至2014年4月28日。2014年3月28日,被告给原告一份终止劳动合同通知单,提出合同到期后不再续签并一次性支付原告解除劳动合同经济补偿金原告不予认可。2014年4月8日,原告在终止劳动合同通知单上签字确认,被告将终止劳动合同经济补偿金31039.14元一次性打给原告。2014年4月28日,被告给原告办理终止劳动合同手续。2015年2月,原告到天津市河西区人力资源和社会保障局劳动监察科举报被告,双方于2015年4月8日达成一致意见,被告一次性支付原告在职期间所有应支付的各项费用共计10000元,同时原告给被告打了《收条》,并承诺今后双方不存在任何关系,也不存在任何法律遗留及诉讼问题,原告不再投诉及仲裁申诉被告,原告在《收条》上签字并加按手印。2015年4月23日,原告徐xx以被告蒂森电梯有限公司天津分公司为被申请人向天津市河西区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,申请:支付2008年4月28日至2014年4月28日被告违法解除劳动合同的赔偿金差额31039.14元。经仲裁裁决如下:申请人的请求事项不予支持。现原告起诉至法院,要求:1、依法纠正被告违反《中华人民共和国劳动合同法》的行为,支付二倍工资的赔偿金62078.28元;2、案件受理费由被告承担。原审法院认为,劳动者的合法权益受法律保护。劳动者有获得劳动报酬和相关福利待遇的权利。关于原告请求“依法纠正被告违反《中华人民共和国劳动合同法》的行为,支付二倍工资的赔偿金62078.28元”一节,因原告已在终止劳动合同通知单上签字确认且被告已将经济补偿金一次性打给原告,终止劳动合同属原、被告双方的真实意思表示,故原告的诉讼请求法院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第三条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条之规定,

判决如下:驳回原告徐xx的诉讼请求。案件受理费10元,由原告徐xx负担。

上诉人徐xx不服原审判决,上诉至本院,上诉请求:1、撤销原审判决,改判:被上诉人支付上诉人二倍工资赔偿金差额31039.14元;2、本案诉讼费用由被上诉人承担。主要理由:上诉人与被上诉人已经签订了两次固定期限的劳动合同,上诉人按时提出续签合同,被上诉人无故违法不续签劳动合同,上诉人的上诉请求应当支持。

被上诉人蒂森电梯有限公司天津分公司辩称,不同意上诉人的上诉请求,要求维持原判。主要理由:原审认定事实清楚,适用法律正确。二审期间上诉人提供《健康安全环境检查报告》复印件两份,证明上诉人向公司主管指出蒂森电梯违反设备安全法,因此被上诉人不与上诉人续订劳动合同。经质证,被上诉人认为该证据与本案没有关联性。本院认证意见,上诉人的证据不具有真实性,与本案没有关联性,本院不予采纳。

本院查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,上诉人与被上诉人已经连续签订两次固定期限的劳动合同,除上诉人有法律规定的情形和提出订立固定期限的劳动合同情形外,在上诉人提出或者同意续订劳动合同的情况下,应当订立无固定期限的劳动合同。本案上诉人于2014年4月8日在《劳动合同到期终止通知书》上签字确认,且已经收到了被上诉人支付的终止劳动合同经济补偿金31039.14元,故上诉人的行为应当认定上诉人与被上诉人协商一致不再续签劳动合同,双方之间的劳动合同到期终止。上诉人提出在此之后其不同意终止劳动合同,但上诉人没有提供证据加以证明。故上诉人的上诉请求不成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人徐xx负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王志红

代理

审判员  解 童

代理

审判员  何日升二○一六年元月二十五日

书 记 员  郑全超速 录 员  刘玉姣