湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂孝南民初字第01350号原告孙子武,男,1953年6月7日出生,汉族,大悟县人,住大悟县。被告彭毕生,男,1955年1月24日出生,汉族,孝感市人,身份证住址:孝感市城区,实际住址:孝感市城区中山街原老一中院内。
原告孙子武诉被告彭毕生民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月3日立案受理后,依法组成由
审判员冷炳勇担任
审判长,
人民陪审员余厚润、高小梦参加的合议庭,于2015年8月26日公开开庭进行了审理,原告孙子武到庭参加了诉讼,被告彭毕生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙子武诉称,2013年2月7日,被告以介绍我搞工程为名,多次向我借款合计95000元,但实际工程是假的,后经大悟县公安局经侦科介入,被告还款15000元,下欠80000元至今未还,故诉至法院,请求依法责令被告支付借款80000元。原告孙子武为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、借条四份,证明被告于2013年2月7日至2013年10月9日分四次向原告借款合计95000元。被告彭毕生未予答辩,亦未提交证据,视其为放弃举证、质证等相关权利。本院依法对原告提交的证据进行审查,认为原告提交的证据一具备真实性、合法性,与本案具有关联性,本院依法予以采信。
经审理查明,2013年2月7日至2013年10月9日期间,被告分四次向原告借款合计95000元,并向原告出具了借条四份.后经原告索款,被告还款15000元。之后,原告多次向被告主张权利未果,以致成讼。
本院认为,被告向原告借款的事实清楚、证据充分,有其出具的借条为凭,故被告应承担偿还借款的民事责任。原告的诉讼请求合理合法,本院依法予以支持。据此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告彭毕生于本判决生效后十日内偿还原告孙子武借款人民币80000元。上述给付义务,逾期支付,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。本案案件受理费1800元,由被告彭毕生负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
审 判 长 冷炳勇
人民陪审员 余厚润
人民陪审员 高小梦
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 朱芸芸