(2016)鲁1082刑初41号

付某、徐某甲等犯非法经营罪一审刑事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-08-29
所属地区
荣成市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
付某,徐某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1082刑初41号公诉机关山东省荣成市人民检察院。被告人付某,个体工商户。因涉嫌犯非法经营罪于2015年5月19日被刑事拘留,同年6月25日被逮捕,同年10月21日被取保候审。被告人徐某甲,个体工商户。因涉嫌犯非法经营罪于2015年5月19日被取保候审。被告人陈某,无业。因涉嫌犯非法经营罪于2015年1月21日被刑事拘留,同年2月12日被取保候审。荣成市人民检察院以荣检公刑诉[2016]7号起诉书指控被告人付某、徐某甲、陈某犯非法经营罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。荣成市人民检察院指派检察员唐贝贝、董玉冰出庭支持公诉。被告人付某、徐某甲、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。荣成市人民检察院指控,2014年8月至2015年5月,被告人付某购进韩国爱喜系列香烟后,先后多次通过电话联系并用客车将1765.1条韩国爱喜系列香烟从北京运送、销售给威海的被告人徐某甲。2014年8月至2015年5月,被告人徐某甲在未办理烟草专卖零售许可证的情况下,在威海将1765.1条爱喜系列香烟销售给被告人陈某等人。其中,被告人徐某甲销售给被告人陈某爱喜系列香烟共计995.1条;销售给董某爱喜系列香烟250条;销售给丛某爱喜系列香烟160条;销售给韩某爱喜系列香烟105条。2015年5月19日,被告人徐某甲被抓获,公安机关从徐某甲处扣押爱喜系列香烟共计255条。2014年9月18日、2014年10月11日,被告人陈某先后两次被威海市市区烟草专卖局决定没收非法运输的走私烟草专卖品。2014年8月至2015年1月,被告人陈某在未办理烟草专卖零售许可证的情况下,在威海市、荣成市区销售给江某、李某RAISON香烟29条,销售给岳某爱喜系列香烟150条、销售给高某某爱喜系列香烟350条。2015年1月下旬,被告人陈某与高某乙联系后,欲在威海二中门口销售爱喜系列香烟172条给高某乙。2015年1月21日,被告人陈某到威海二中门口与高某乙交易时,被抓获并被扣押爱喜系列香烟172条、RAISON香烟1条。对于上述指控,公诉机关当庭出示了证人徐某乙、徐某丙、江某、李某、丛某、董某、韩某、岳某、高某甲、高某乙等人的证言,检验报告,辨认笔录及照片,威海市市区烟草专卖局行政处罚决定书及先行登记保存通知书,扣押决定书、扣押清单、移送物品清单,信用卡账单明细查询、银行卡交易明细,烟草专卖零售许可证、威海市市区烟草专卖局出具的证明,抓获经过及被告人的身份信息等证据予以证实。公诉机关认为,被告人付某、徐某甲、陈某违反国家规定,非法经营,扰乱市场秩序,情节严重,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一项,均应当以非法经营罪追究其刑事责任。

被告人付某、徐某甲、陈某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明,2014年8月至2015年5月,被告人付某先后多次用客车将1765.1条韩国产爱喜系列香烟、RAISON香烟从北京运送、销售给威海的被告人徐某甲,违法所得人民币8825元。2014年8月至2015年5月,被告人徐某甲在未办理烟草专卖零售许可证的情况下,在威海将上述1765.1条香烟销售给被告人陈某等人,违法所得人民币7550元。其中,被告人徐某甲销售给被告人陈某爱喜系列香烟965.1条,RAISON香烟30条;销售给董某爱喜系列香烟250条;销售给丛某爱喜系列香烟160条;销售给韩某爱喜系列香烟105条。2015年5月19日,被告人徐某甲被抓获,公安机关从徐某甲处扣押爱喜系列香烟255条。2014年9月18日、2014年10月11日,被告人陈某先后两次被威海市市区烟草专卖局决定没收非法运输的走私烟草专卖品,共计293.1条。2014年10月至2015年1月,被告人陈某在未办理烟草专卖零售许可证的情况下,先后在威海市、荣成市区销售给江某、李某RAISON香烟29条,销售给岳某爱喜系列香烟150条,销售给高某某爱喜系列香烟350条,违法所得人民币2645元。2015年1月下旬,被告人陈某欲在威海二中门口销售爱喜系列香烟172条给高某乙。2015年1月21日,被告人陈某到威海二中门口与高某乙交易时,被抓获并被扣押爱喜系列香烟172条、RAISON香烟1条。上述事实,被告人付某、徐某甲、陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人徐某乙、徐某丙、江某、李某、丛某、董某、韩某、岳某、高某甲、高某乙等人的证言,检验报告,辨认笔录及照片,威海市市区烟草专卖局行政处罚决定书及先行登记保存通知书,扣押决定书、扣押清单、移送物品清单,信用卡账单明细查询、银行卡交易明细,烟草专卖零售许可证、威海市市区烟草专卖局出具的证明,抓获经过及被告人的身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人付某、徐某甲、陈某违反国家规定,未经许可经营烟草专卖品,扰乱市场秩序,情节严重,其行为均构成非法经营罪,公诉机关指控的罪名均成立。被告人徐某甲非法经营255条爱喜系列香烟、被告人陈某非法经营1条RAISON香烟之行为系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人付某、徐某甲归案以后,如实供述罪行,可以从轻处罚;被告人陈某自愿认罪,可以酌情从轻处罚。为维护社会秩序,保护国家烟草专卖制度不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一项、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人付某犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币一万二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。被告人徐某甲犯非法经营罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。被告人陈某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。

二、被告人付某违法所得人民币8825元、被告人徐某甲违法所得人民币7550元、被告人陈某违法所得人民币2645元,予以没收。(均已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  王 力

人民陪审员  宋保成

人民陪审员  岳天信

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  岳晓蕾