广西壮族自治区龙州县人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第1068号原告何东亮,男,1971年1月9日出生,壮族,广西龙州县人,农民,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。委托代理人农立民,广西睦南律师事务所律师。被告邓东烈,男,1971年10月1日出生,壮族,广西龙州县人,农民,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。委托代理人黄龙飞,广西祥泰律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司大新支公司,住所地广西壮族自治区崇左市大新县桃城镇民生街4号。代表人张宁,该公司经理。委托代理人赵昌特,男,1987年4月14日出生,壮族,广西隆安县人,公司职员,住所地广西壮族自治区隆安县。
原告何东亮诉被告邓东烈、中国人民财产保险股份有限公司大新支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法由
审判员苏立峰适用简易程序,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告何东亮及其委托代理人农立民,被告邓东烈及其委托代理人黄龙飞,被告保险公司的委托代理人赵昌特到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何东亮诉称,2015年8月23日8时许,原告驾驶桂F×××××号二轮摩托车,由北向南行至龙州县辖区乡道135线进明至小岸2KM+250M弯道路段,与对向被告邓东烈驾驶的桂14-679**号拖拉机发生侧面相撞,造成原告受伤,车辆受损。因伤势严重,原告到南宁3**医院住院治疗36天后出院,出院时右膝伸直位石膏托固定在位,至今生活不能自理,更无法劳作。事发后,龙州县交警大队于2015年10月9日作出龙公交认字(2015)第131号道路交通事故认定书,认定被告邓东烈承担事故主要责任,原告负次要责任,被告邓东烈的侵权行为,造成了原告的重大经济损失,应承担民事赔偿责任。被告邓东烈驾驶的事故车辆向被告保险公司投保交强险,故其应在交强险赔偿限额122000元内赔偿原告的损失,不足部分由被告邓东烈负责赔偿。故向法院起诉,求两被告赔偿以下损失:医疗费60228.52元、护理费90天×74.2元/天=6678元、住院伙食补助费36天×100元/天=3600元、误工费90天×74.2元/天=6678元、营养费90天×50元/天=4500元、交通费3000元,总额84684.52元,扣减已付27000元,请求为57684.52元,(保留右膝关节前后交叉韧带重缝术、残疾及定级前误工、残疾自助器具及其维护更新、护理、住院伙食补助、交通、精神抚慰金等相关费用的诉讼和实体权利)。原告何东亮为其主张的事实在举证期限内向法院提供了以下证据;1、居民身份证,用以证明原告的身份状况;2、道路交通事故认定书,用以证明事故的发生和责任的认定;3、住院资料,用以证明原告损伤及治疗费用情况等。
被告邓东烈辩称,一、本案事故发是原告违反法律法规驾驶车辆,经龙州县公安局交警大队认定原告负事故的次要责任,故其应承担40%的经济责任。
二、原告请求赔偿损失的项目及数额有的不合法,应不予支持,其中:1、护理费只能按36天计算;2、营养费每天50元计赔没有法律依据,被告只同意按1000元损失计算;3、交通费已由被告先行支付,原告没有支付交通费3000元的事实。
三、被告驾驶发生的事故车辆已向被告保险公司投保交强险,因此,保险公司应在交强险赔偿范围内赔偿原告医疗费10000元、护理费2671.20元、误工费7123.2元、交通费150元、车辆损失费2000元。
四、本案原告应负担40%的经济损失责任,故扣除保险公司应赔偿数额外,其余损失应原告负担40%的责任;原告除了在起诉时主张的赔偿数额,还有事发后被告支付的部分赔偿款,故原告的损失应以全部的损失为准计算各方当事人的应承担的赔偿具体数额。原告治疗过程中,被告替原告前后支付33164.09元,原告的损失应由保险公司赔偿的部分外,应由被告负担的部分为:1、医疗费(64822.61元-10000元)×60%=32929.57元;2、营养费1000元×60%=600元;3、住院伙食补助费3600元×60%=2160元;4、财产损失赔偿费(2600元+970元一2000元)×60%=942元;以上四项共计36631.57元,扣除已支付33164.09元,被告还应赔偿的部分为3467.48元。被告邓东烈为其答辩主张的事实在举证期限内向本院提供了以下证据:1、邓东烈身份证,用以证明邓东烈身份情况;2、收费收据,用以证明送何东亮到龙州医院、南宁三0三医院治疗支出的相关费用;3、发票,用以证明修理原告车辆支出的费用;4、门诊收费收据,用以证明邓东烈为何东亮支付门诊费用;5、强制保险单,证明邓东烈已交强制保险。
被告保险公司答辩称,一、被告邓东烈驾驶车辆在保险公司处投保无误的情况下,保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告的损失,超出部分由事故当事人按责任比例承担责任。
二、对原告请求赔偿医疗费及住院伙食补助费、营养费无异议,但总额已超出强制险医疗费用赔偿限额,保险公司按限额10000元赔偿。
三、对原告请求的护理费应按2015年农林牧渔业收标准计算损失,住院36天即27071元/年除以365天×36天=2670.01元,误工费90天即27071元/年除以365天×90天=6675.04元。
四、原告提出的交通费因无证据加以佐证,保险公司不予认可。被告保险公司没有其主张的事实向法院提供证据。经过开庭质证,被告邓东烈和保险公司对原告何东亮提供的第1组、第2组证据没有异议,原告何东亮、保险公司对被告邓东烈提供的第1、第2、第4、第5组证据无异议,对各方当事人均无异议的证据可作为本案认定事实的依据,本院予以确认。被告邓东烈对原告何东亮提供的第3组证据没有异议,保险公司对原告何东亮提供的第3组证据中的编号为150604176475的收费票据有异议,认为该票据治疗者并非原告,与本案没有关联性,对该组其余证据没有异议。原告何东亮对被告邓东烈提供的第3组证据无异议,被告保险公司对被告邓东烈提供的第3组证据有异议,认为不真实且与本案无关。对于被告保险公司对相关证据提出的异议,本院认证如下:1、原告何东亮提供的第3组证据中的编号为150604176475的收费票据,该票据患者姓名为“陈燕礼”,与本案无关,被告保险公司提出的异议成立,该份票据不能作为本案认定原告支出该部分费用的依据,本院予以确认。2、被告邓东烈提供的第3组证据即修车发票,其中龙州燕兴商贸服务中心开具的广西增值税普通发票载明购买方简称为MD926,与原告驾驶事故车辆最后的牌号一致,支出的费用2600元可作为修理该车辆的费用,本院予以确认。另一张龙州鸣冠修理厂出具的收据,非正式发票且无法区分应属于原告驾驶的桂F×××××费用具体数额,该份收据不能作为本案认定被告邓东烈为原告驾驶的桂F×××××支出费用的依据,本院予以确认。综合以上证据,本院确认以下法律事实:2015年8月23日8时许,被告邓东烈驾驶桂14-679**号“钦牌”多功能拖拉机自南向北由上金乡小岸村方向往进明村方向行驶,车行至龙州县辖区乡道135线进明至小岸2KM+250M弯道路段,适有原告驾驶桂F×××××号“本田”牌普通二轮摩托车对向行驶,弯道会车时侧面相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。原告受伤后到南宁3**医院住院治疗36天,医院诊断为:1、右膝关节开放性脱位并膕动静脉栓塞;2、右腓总神经、胫神经挫伤;3、右前后交叉韧带断裂伤;4、右膝内外侧副韧带损伤;5、轻度贫血;6、肝功能异常;7、高尿酸血症。出院医嘱:1、出院带药;2、××人的建议及健康教育:继续右膝关节伸直位固定至术后2月,加强双下肢踝泵训练及双肌肉等长收缩运动,预防深静脉血栓形成,防止膝关节脱位,患膝注意保暖,避免剧烈运动及外伤;高铁饮食,加强营养以纠正贫血;3、复诊时间:如无手术禁忌,术后6个月返院行右膝关节前后交叉韧带重建术;如有不适,请随时就诊。原告住院治疗产生医疗费64082.51元,被告邓东烈先后支付32179.31元,并为修理原告车辆支出2600元。被告邓东烈驾驶的桂14-679**号“钦牌”多功能拖拉机于2014年10月10日向被告保险公司投保交强险,事故发生在保险期限内。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,行为人因过错侵害他人合法财产的,应承担民事赔偿责任。本案争议的焦点是:
一、原告何东亮和被告邓东烈的民事责任应如何划分。
二、原告的经济损失数额应如何确定。
三、被告保险公司的赔偿范围应如何确定。
一、关于原告何东亮和被告邓东烈民事责任如何划分的问题。
本院认为,本案系交通事故损害责任纠纷,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”的规定,本案民事责任如何划分,除了法律规定应由被告保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿部分外,应当根据交警部门对事故责任认定为基础确定原、被告的民事责任,本案事故发生后,交警部门依法对事故责任作出了认定,认定被告邓东烈负事故主要责任,原告何东亮负事故次要责任,该认定书作出的认定所依据的事实清楚,适用法律正确,责任认定合理合法,双方当事人对该认定结果也没有异议,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”和第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,综合本案原、被告各自过错行为在事故发生所起的作用及被告邓东烈驾驶的车辆已向被告保险公司投保交强险的事实,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)、第(二)项“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”的规定,原告的各项损失,除被告保险公司在交强险赔偿责任限额范围内赔偿的部分外,由被告邓东烈承担70%的民事赔偿责任,原告何东亮自己负担30%的损失责任为宜。
二、关于原告邓何东亮的经济损失数额应如何确定的问题。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”的规定,原告主张的各项经济损失数额应按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和2015年《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》的规定计算予以确定。其中:1、医药费以提供合法的票据为准:64082.51元,本院予以支持;2、误工费原告主张74.2元/天并不过高,本院予以支持,其应得确认的损失为90天×74.2元/天=6678元,3、护理费原告主张74.2元/天并不过高,本院予以支持,其应得确认的损失为36天×74.2元/天=2671.20元,原告主张超过的部分本院不予以支持;4、住院伙食补助费36天×100元/天=3600元,符合规定,本院予以支持;5、营养费根据医疗机构的意见及原告具体伤情,本院酌情支持2000元;6、交通费无票据加以佐证,本院不予以支持;7、车辆修理费2600元,与提供的正式票据相符,本院予以支持。原告的上述各项损失共计81631.71元,本院予以确认。
三、关于被告保险公司的赔偿范围应如何确定的问题。
本院认为,根据前述《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)、第(二)项的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,本案事故造成原告身体受伤,车辆损坏,被告保险公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,其赔偿范围,应根据相关规定予以确定。根据中国保险监督管理委员会批复的《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条第一款第(一)项第(二)项第(三)项、第二款、第三款“在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。”的规定,机动车第三者责任强制保险责任限额范围施行分项限额赔偿,原告何东亮请求被告保险公司按赔偿限额总额赔偿其各项损失无法律依据,本院不予支持。被告保险公司应在各分项限额范围内赔偿原告的损失,具体为:1.医疗费10000元,2、误工费6678元,3、护理费2671.20元,4、车辆修理费2000元,四项共计21349.20元。综上所述,原告何东亮因本案事故至今造成的各项损失为81631.71元,扣除被告保险公司应赔偿损失21349.20元,尚有60282.51元,该部分由被告邓东烈赔偿的部分为:42197.76元即60282.51元×70%=42197.76元,原告自己负担的部分为18084.75元即60282.51元×30%=18084.75元。被告邓东烈已赔偿32779.31元(不含支付的车辆修理费2000元),尚应赔偿9418.45元。鉴于原告的车辆修理费已由被告邓东烈垫付2000元,该部分被告保险公司不用再赔偿原告,可由被告邓东烈向被告保险公司追偿,故被告保险应实际赔偿原告为19349.20元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷若干问题的规定》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告邓东烈赔偿原告何东亮医疗费、营养费、车辆损失费三项共计42197.76元,扣除已赔偿32779.31元,尚应赔偿9418.45元(由被告邓东烈将此款转入本院帐户后再转××原告何东亮,开户行:中国农业银行龙州县支行振龙分理处,户名:龙州县人民法院,帐号:20×××85);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司大新支公司在第三者强制险范围内赔偿原告何东亮医疗费、误工费、护理费等三项共计19349.20元(由被告中国人民财产保险股份有限公司大新支公司将此款转入本院帐户后再转××原告何东亮,开户行:中国农业银行龙州县支行振龙分理处,户名:龙州县人民法院,帐号:20×××85);
三、驳回原告何东亮的其他诉讼请求。本案受理费1242元,减半收取621元,由原告何东亮负担300元,由被告邓东烈负担321元。上述××付金钱的义务,义务人应在本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定履行期限届满的最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或崇左市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。
审判员 苏立峰
二〇一六年一月二十五日
书记员 黄 洪《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)、(二)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人××第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人××第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人××第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。