四川省乐山市市中区人民法院行 政 判 决 书(2015)乐中行初字第391号
原告:黄世彬,农村居民。
被告:沐川县社会保险事业管理局。住所地:四川省沐川县沐溪镇中桥街***号。
法定代表人:廖学军,该局局长。
委托代理人:李德英,四川沫若律师事务所律师。
原告黄世彬不服被告沐川县社会保险事业管理局(简称沐川社保局)社会保障行政给付一案,于2015年11月17日向本院提起行政诉讼。本院依照法(2013)3号《最高人民法院关于开展行政案件相对集中管辖试点工作的通知》和川高法(2014)198号《四川省高级人民法院关于乐山市中级人民法院﹤关于开展行政案件相对集中管辖试点工作的请示﹥的批复》,于同日受理后依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。2016年1月13日,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告黄世彬,被告沐川社保局的负责人王瑜副局长及其委托代理人李德英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄世彬诉称:2006年7月至2010年5月,原告在沐川县海云乡清禄煤矿(简称清禄煤矿)从事采煤、掘进工作。此前1995年7月至2006年6月在其他煤矿从事采煤工作。2012年11月2日,经职业病鉴定机构诊断为2期尘肺病,并被认定为工伤四级伤残。原告从业期间,用人单位为其参加了工伤保险。为此,原告曾就要求被告支付工伤保险待遇提起诉讼,但法院终审驳回了原告的诉讼请求。之后,原告向被告主张先行支付,但被一、二审法院以原告未向清禄煤矿注销后的权利义务承受者主张过权利为由驳回了原告的诉讼请求。原告再向该矿权利义务承受者万永祥提起民事诉讼,原告胜诉后向法院申请强制执行,但因其无财产可供执行法院终结了执行程序。2015年7月6日,原告向被告递交申请先行支付申请书,截至目前,被告对是否予以先行支付未明确向原告依法作出书面通知。故起诉至法院要求判决:1.确认被告在法定期限内对原告的申请未作出书面回复的行政行为违法。2.判令被告依法在工伤保险基金中先行一次性支付原告四级伤残的各项工伤保险待遇共计285610.94元。
被告沐川社保局辩称:被告对原告先行支付工伤保险待遇的申请已及时受理,并及时上报,正在办理的情况已告知原告,一旦上级有明确指示,被告马上办理。因此,原告诉被告不履行法定职责的理由不能成立,要求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2006年7月至2010年5月,原告在沐川县海云乡清禄煤矿(简称清禄煤矿)从事采煤工作。此前1995年7月至2006年6月在其他煤矿从事采煤工作。清禄煤矿在2008年9月至2009年2月、2009年5月至2011年9月期间为原告参加工伤保险并缴纳了费用。2012年5月21日,清禄煤矿被注销工商注册登记。2012年11月2日,原告的伤情经职业病鉴定机构诊断为2期尘肺病,并被认定为工伤四级伤残。2013年8月26日,原告向被告申请支付工伤保险待遇未果后,原告向沐川县人民法院(简称沐川法院)提起行政诉讼。2012年12月5日,该院作出(2013)沐川行初字第2号行政判决,以清禄煤矿未依法为原告缴纳工伤保险费用,其原告的工伤保险待遇应由用人单位支付为由,驳回原告的诉讼请求。原告上诉后,二审维持原判。2014年7月28日,原告书面向被告申请,要求被告在工伤保险基金中先行支付原告的工伤保险待遇未果后,原告向本院提起行政诉讼。2014年12月15日,本院作出(2014)乐中行初字第101号行政判决,以原告提交的申请材料尚不能证实原告在向被告申请先行支付工伤保险待遇前,已经向清禄煤矿或者用人单位被注销后,注销企业的权利义务承受人主张过先行支付的情形为由,驳回了原告的诉讼请求。原告上诉后,二审维持原判。2015年2月13日,原告就向清禄煤矿权利义务承受人万永祥主张工伤保险待遇支付一案向沐川法院提起民事诉讼。2015年4月16日,该院作出(2015)年沐川民初字99号民事判决,(简称99号民事判决书),判决万永祥支付原告工伤保险待遇共计308710.94元。2015年6月1日,原告就99号民事判决向沐川法院申请强制执行。同年6月30日,沐川法院作出(2015)沐川执字第106号执行裁定,裁定在划扣被执行人万永祥存款23100元后,以被执行人暂无其他可供执行的财产,申请执行人也未向该院提供被执行人其他可供执行的财产为由,终结本次执行程序。2015年7月6日,原告向被告邮寄《先行支付申请书》和相关材料,申请被告在工伤保险基金中先行支付原告工伤保险待遇。当日被告收到该申请后,向被告上级单位进行了请示,但截至本案庭审辩论终结前,被告就是否同意先行支付问题尚未向原告作出答复。认定上述事实有举证期限内被告提交的:《沐川县社会保险事业管理局关于黄世彬工伤待遇先行支付的请示》《先行支付申请书》;原告提交的:《职业病诊断证明书》(编号:10202)、《乐山市职业病诊断鉴定书》(编号:乐市职鉴(2012)01号)、《证明》《认定工伤决定书》《劳动能力鉴定表》《鉴定费支出明细及票据》、沐煤监(2010)238号《关于海云乡清禄煤矿立即封闭井口的紧急通知》、(2013)沐川行初字第2号《行政判决书》、(2014)乐行终字第8号《行政判决书》、(2014)乐中行初字第101号《行政判决书》、(2015)乐行终字第26号《行政判决书》、(2015)沐川民初字第99号《民事判决书》《申请执行书》、(2015)沐川执字第106号《受理案件通知书》《执行裁定书》《邮寄单据》等证据材料,予以证实。
本院认为,根据《中华人民共和国社会保险法》第八条关于“社会保险经办机构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作”和《工伤保险条例》第四十六条第五项关于“经办机构具体承办工伤保险事务,履行下列职责:(五)按照规定核定工伤保险待遇”的规定,被告具有核定、支付工伤保险待遇的职权。本院综合原、被告诉辨争议焦点,评判如下:(一)关于原告未予答复的行为是否违法
本院认为,参照《社会保险基金先行支付暂行办法》第七条关于“社会保险经办机构收到职工或者其近亲属根据第六条规定提出的申请后,应当在3个工作日内向用人单位发出书面催告通知,要求其在5个工作日内予以核实并依法支付工伤保险待遇,告知其如在规定期限内不按时足额支付的,工伤保险基金在按照规定先行支付后,取得要求其偿还的权利。”和第九条关于“个人或者其近亲属提出先行支付医疗费用、工伤医疗费用或者工伤保险待遇申请,社会保险经办机构经审核不符合先行支付条件的,应当在收到申请后5个工作日内作出不予先行支付的决定,并书面通知申请人”的规定,被告于2015年7月6日收到原告书面先行支付工伤保险待遇申请后,没有向本院提交证据证实按照上述规定予以处理。即便根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十七条第一款关于“公民、法人或者其他组织申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起两个月内不履行的,公民、法人或者其他组织可以向人民法院提起诉讼。法律、法规对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定”的规定,至原告2015年11月17日提起诉讼,被告亦没有作出是否先行支付原告工伤保险待遇的决定,被告的不作为行为已经显现超过法定期限,属于违反法定程序的行为。故对原告请求确认,被告未在法定期限内作出是否先行支付答复行为违法的诉讼请求予以支持。(二)关于原告是否符合先行支付工伤保险待遇问题
本院认为,根据《中华人民共和国社会保险法》第四十一条第一款关于“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付”的规定和参照《社会保险基金先行支付暂行办法》第六条第二款第三项关于职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,“职工被认定为工伤后,有下列情形之一的,职工或者其近亲属可以持工伤认定决定书和有关材料向社会保险经办机构书面申请先行支付工伤保险待遇:……(三)依法经仲裁、诉讼后仍不能获得工伤保险待遇,法院出具中止执行文书的;……”的规定,从原告向被告提交的申请材料来看,原告所在的原单位清禄煤矿未依法为其缴纳工伤保险费,在该单位被关闭和注销后,原告先后向被告提起行政诉讼,要求其支付工伤保险待遇和先行支付工伤保险待遇未果,又继续向其原用人单位清禄煤矿注销后的权利义务承受人万永祥提起民事诉讼,主张其支付工伤保险待遇。原告民事诉讼胜诉后经申请强制执行,因万永祥无财产可供执行,被法院依法裁定终结执行程序。至此,原告向被告提出先行支付工伤保险待遇的申请,符合上述法律和规章的规定,本院依法应当予以支持。对于原告请求责令被告支付原告工伤保险待遇费用的诉讼请求,
本院认为,鉴于原告具体享有的工伤保险待遇数额上需要被告进一步调查核定,尚有裁量余地,因此,只能判决被告就原告申请工伤保险待遇费用重新作出行政行为,尚不能判决被告直接支付工伤保险费用。综上事实和理由,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第一项关于“行政行为有下列情形之一,不需要撤销或者判决履行的,人民法院判决确认违法:(一)行政行为违法,但不具有可撤销内容的;……”第七十三条关于“人民法院经过审理,查明被告依法负有给付义务的,判决被告履行给付义务。”的规定,
判决如下:
一、确认被告沐川县社会保险事业管理局未对原告黄世彬《先行支付申请书》作出书面答复的行为违法;
二、责令被告沐川县社会保险事业管理局于本判决生效后30日内核算并先行支付原告黄世彬的工伤保险待遇。案件受理费50元,由被告沐川县社会保险事业管理局负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审 判 长 李 巨
代理
审判员 章祈伦
人民陪审员 彭 东
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 徐浩然