汕头市潮南区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕南法民一初字第828号原告林镇源,男,汉族,住汕头市潮南区。委托代理人钟学庆,广东练江律师事务所律师。委托代理人郭大山。被告陈喜洲,男,汉族,原住汕头市潮南区,现去向不明。
原告林镇源诉被告陈喜洲民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告林镇源的委托代理人钟学庆到庭参加诉讼,被告陈喜洲经本院公告传唤,公告期届满没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告林镇源诉称,被告陈喜洲因家庭开支及生意周转需要,于2013年8月16日与他签订《借款合同》,向他借款1700000元,利息为月利率2%,借款期限为180天,并约定2014年2月16日一次性还清。借款后,被告没有按约付还借款本息。经他多次催讨至今未果。为维护其合法权益,特向法院起诉,请求判令被告陈喜洲归还他借款1700000元,并支付从2013年8月16日起至实际还清借款之日止按月利率2%计算的利息;由被告承担本案诉讼费用。原告林镇源对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,据以证明其与被告的主体资格;2、借款合同、借款凭证、招商银行账户历史交易明细表、账户证明书、划款授权书,据以证明其于2013年8月16日与被告签订借款协议,并于当日向被告指定的陈开河的账户划款1700000元的事实。被告陈喜洲没有提交书面答辩状,在举证期限也没有提供任何证据。经开庭质证,原告提交的证据1、2真实、合法,与本案有关联,本院予以认定。
经审理查明,2013年8月16日,原告林镇源与被告陈喜洲签订了《借款合同》,约定被告向原告借款1700000元,借款期限为180天,即2013年8月16日起至2014年2月16日止,借款利息按月利率2%计。同时,被告陈喜洲向原告出具了《借款凭证》及《划款授权书》,约定由原告将借款款项汇入陈开河在农业银行的银行账户(帐号62×××14)。合同签订当日,原告林镇源通过其在招商银行股份有限公司深圳中心城支行的银行帐户向被告陈喜洲指定的陈开河在中国农业银行深圳分行笋岗支行的银行帐户(卡号62×××14)汇入1700000元。借款后,因被告没有归还借款本息,原告经追讨未果,遂于2015年9月21日向本院起诉。此外,案件受理后,本院依法到被告的住所地汕头市潮南区××××号送达应诉材料,被告没有在该地居住,其父亲陈海廷向本院反映被告去向不明,无法联系,本院采用公告方式进行送达。
本院认为,原告林镇源与被告陈喜洲之间的民间借贷关系依法成立,受法律保护。被告向原告借款1700000元的事实清楚,证据充分,应予认定。被告在约定借款期限届满后没有归还原告借款,已构成违约,对借款应负归还责任。原、被告双方约定按月利率2%计付利息,不违反法律规定,可予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈喜洲应于本判决生效后30日内归还原告林镇源借款1700000元及利息(利息从2013年8月16日起至判决还款之日止,按月利率2%计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27200元,由被告陈喜洲负担。原告已预交的诉讼费不予退还,由被告在履行案款时直接付还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审 判 长 王创伟
审 判 员 彭明裕
人民陪审员 马惜丽
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 徐 姗第3页共3页