长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第876号
原告:唐俨,住长春市朝阳区。
委托代理人:葛校焱,吉林衡丰律师事务所律师。
委托代理人:赵晓会,吉林衡丰律师事务所律师。
被告:XXX,住长春市南关区。
委托代理人:李凤颖,吉林路朗律师事务所律师。
原告唐俨与被告XXX民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月27日、2016年1月7日两次公开开庭进行了审理。原告唐俨及其委托代理人葛校焱、赵晓会、被告XXX及其委托代理人李凤颖均到某某参加诉讼。本案现已审理终结。唐俨起诉称:2011年XXX从事建筑工程施工需要资金,唐俨陆续借给XXX资金。截至2012年8月8日,XXX累计尚欠唐俨551万元。双方于当日签订了抵债协议,约定XXX用其开发建设的位于辽宁路8、9、11栋一、二楼门市房600平方米抵顶欠款551万元。XXX于90个工作日内将房屋交付唐俨,并负责办理房屋产权证书等相关手续。3个月内,因任何原因导致房屋产权证无法办理到唐俨名下,唐俨有权向XXX继续追索551万元。2014年9月,唐俨得知XXX已经将约定的抵债门市房交付他人占有、使用。XXX构成根本违约,现唐俨诉至法院,请求判令:
一、依法解除原、被告签订的抵债协议,判令XXX立即给付拖欠借款551万元;
二、本案诉讼费用由被告承担。XXX辩称:唐俨所述不属实。XXX欠唐俨的是赌帐,不是合法债务。2010年至2012年期间,XXX和王某甲、王某乙一起去澳门赌博,XXX通过一名姓高的人认识了唐俨,唐俨是在澳门赌场以出码为业。唐俨所称欠款系因赌博形成,不应受到保护。抵账协议是在长春出具的,说是给澳门人看一下如何还款,当时没有填写欠款金额及抵账房屋情况,但签名是XXX本人所签。
经审理查明:XXX因用钱陆续向唐俨借款。2012年8月8日,经双方对账,唐俨与XXX签订抵债协议一份,约定:“XXX提供下列位于辽宁路8、9、11栋一、二楼门市房600平方米房屋,清偿所欠唐俨551万元的债务;XXX应于本协议签署之日90个工作日内将房屋交付给唐俨,并与唐俨签署正式房屋买卖合同;XXX负责办理房屋产权证书的有关手续;XXX保证对所交付房屋拥有所有权,房屋产权无争议,亦不存在法律上的瑕疵;本协议签署之日起3个月内,因任何原因导致房屋产权无法办理到唐俨名下,唐俨有权向XXX继续追索551万元债务。”抵账协议由XXX签字确认。庭审中XXX承认协议所述房屋并非自己所有,不可能按合同约定更名过户到唐俨名下。另查,2014年6月至9月唐俨与XXX多条短信往来商谈以车抵债事宜。XXX在抵债协议签订前通过唐俨的姐姐唐卉银行卡向唐俨还款289万元,抵债协议签订后于2013年11月7日以相同方式向唐俨还款50万元。认定以上事实有原、被告双方签订的抵债协议、唐俨提交的唐卉银行卡流水、短信打印件、XXX提供的银行流水在卷为凭。
本院认为:针对本案主要争议问题:
一、关于唐俨主张的是否为赌债,是否应当受法律保护的问题XXX主张所欠款项为唐俨洗码的赌债,不应当受到法律保护。庭审中XXX提交了证人王某甲、王某乙证人证言,证明唐俨为XXX出码。因证人无某某到某某接受双方询问,违反证人出庭作证规则,该证据不应采纳。关于XXX申请到某某的证人梁某某证言,因其自述不认识唐俨,听XXX说唐俨给其出码,其证言不具备客观性,不予认可。关于XXX申请到某某的证人李某某证言,因无其他证据佐证,且有部分证明内容陈述是听XXX说的,故对该证人证言不予认可。结合以上内容,XXX仅提供证人证言或证人到某某,无其他证据形成完整的证据链,无法证明本案诉争的借款系赌债;关于唐俨的主张是否超过诉讼时效问题庭审中XXX对短信往来认为无法证明唐俨在诉讼时效内主张了权利,但其对以车抵账并无异议,且2013年11月7日XXX向唐俨还款50万元(转账入唐卉卡内),故唐俨的主张并未超过诉讼时效;关于借款数额问题XXX主张签订抵账协议时合同的第一条数额及第二条房屋情况为空白,但其并无相关证据予以证明。XXX作为完全民事行为能力人,其承认协议中的签字为自己亲笔书写,故应当对自己所从事的民事法律行为负责。且庭审中证人王某丙到某某作证,XXX也承认签订协议的时候其确实在场,故应当对该份协议的真实性予以确认,协议内容系双方真实意思表示,故应当认定截止2012年8月8日XXX尚欠唐俨551万元,XXX出具抵债协议之前的还款289万元应当已经在出具抵债协议时候予以扣除。因2013年11月7日XXX向唐卉银行卡还款50万元,应视为XXX对债务的认可,现债权额为501万元。综上所述,合法的借贷关系受法律保护,XXX应当向唐俨偿还欠款。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告XXX于本判决生效后立即给付原告唐俨借款501万元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50370元,由唐俨负担4590元,XXX负担45780元,财产保全费5000元,由XXX负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孟 辉
代理
审判员 王丛强
人民陪审员 姚 兰
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 马盛邦