(2015)都江民特字第1号

任永长、廖洁玉申请宣告任昌杰死亡一审民事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
都江堰市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民死亡
当事人
任永长,廖洁玉,任昌杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2015)都江民特字第1号申请人任永长,男,1952年2月12日出生,汉族,住四川省都江堰市。申请人廖洁玉,女,1955年10月26日出生,汉族,住四川省都江堰市。被申请人任昌杰,男,1977年6月17日出生,汉族,住四川省都江堰市。申请人任永长、廖洁玉申请宣告被申请人任昌杰死亡一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

申请人任永长、廖洁玉诉称,申请人系被申请人之父母。因被申请人于2001年7月28日22时离家后至今音讯全无,经多次寻找,下落不明。故特向法院申请,请求依法宣告被申请人任昌杰人死亡。经查,被申请人任昌杰,男,1977年6月17日出生,汉族,住四川省都江堰市,系申请人任永长、廖洁玉之子。任昌杰于2001年7月28日22时外出后,下落不明,至今未归。都江堰市公安局奎光路派出所《报警案件发现受理登记表》证实任永长在任昌杰外出未归后于2001年8月1日的向公安机关的报案情况,同时都江堰市公安局奎光路派出所出具的《情况说明》及都江堰市幸福镇伏龙社区居民委员会出具的《证明》,证实任昌杰于2001年7月28日外出,下落不明,至今未归的事实。申请人任永长、廖洁玉于2015年1月12日向本院申请宣告被申请人任昌杰死亡。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2015年1月23日在《人民日报》发出寻找任昌杰的公告,法定公告期为一年,现已届满,任昌杰仍然下落不明。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第二十三条规定“公民有下例情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他死亡:(一)下落不明满四年的;…”。被申请人任昌杰于2001年7月28日外出后至今未归,下落不明已满14年,且在本院发出寻人公告期届满后,仍无人报知任昌杰的下落,故

本院认为申请人任永长、廖洁玉申请宣告被申请人任昌杰死亡的理由成立。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一��八十五条之规定,

判决如下:宣告被申请人任昌杰死亡。本判决为终审判决。

审判员 丁 文

二〇一六年一月二十五日

书记员 刘旭梅