(2016)渝0101民特7号

杨学梅与张德胜、冉瑞芳申请实现担保物权民事裁定书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
杨学梅,张德胜,冉瑞芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百九十七条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0101民特7号申请人杨学梅,女,1974年5月22日出生,汉族,住重庆市万州区。委托代理人王辉,重庆市万州区周家坝法律服务所法律工作者,特别授权。被申请人张德胜,男,1966年10月19日出生,汉族,住重庆市万州区。被申请人冉瑞芳,女,1969年3月21日出生,汉族,住重庆市万州区。2016年1月14日,申请人杨学梅向本院申请:1.拍卖或变卖被申请人张德胜、冉瑞芳抵押给申请人的位于重庆市万州区***,并就所得价款在担保范围内优先受偿。

本院查明,2015年4月8日,借款人冉瑞华、谭帮君向申请人杨学梅借款400000元并向杨学梅的男朋友闫东旭出具借条,约定借期三个月,利息12000元/月。同日,杨学梅通过其银行账户向冉瑞华的银行账户转账388000元。2015年4月27日,被申请人张德胜、冉瑞芳与杨学梅签订了《重庆市房地产抵押合同》,并以张德胜、冉瑞芳所有的位于重庆市万州区***为冉瑞华、谭帮君向杨学梅的400000元借款办理了房屋抵押登记手续。借款到期后,借款人冉瑞华、谭帮君未依约还本付息。

本院认为,申请人杨学梅与借款人冉瑞华、谭帮君之间的借款合同关系有申请人提交的借条原件、付款凭证、闫东旭的说明予以佐证,本院予以确认。申请人与被申请人张德胜、冉瑞芳签订的《重庆市房地产抵押合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效。二被申请人以其共同所有的位于重庆市万州区***房屋为借款人的借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,申请人的抵押权依法设立。在借款到期后,借款人未依约还本付息,申请人依法对上述抵押房屋享有优先受偿权。故对申请人对被申请人所有的重庆市万州区***房屋拍卖、变卖并在担保范围内优先受偿的申请,符合法律的规定,本院予以支持。抵押担保的范围及于借款本金、利息,及实现抵押权的费用。关于借款本金及利息的金额。出借人在借款时在本金中预先扣除了一个月的借款利息12000元,借款人应当按照实际借款数额388000元返还借款并计算利息。借条约定的利率违反国家有关限制借款利率的规定,本院依法调整为年利率24%。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条,最高人民法院《关于适用的解释》第三百六十一条、第三百六十九条、第三百七十一条、第三百七十二条、第三百七十四条的规定,

裁定如下:准许拍卖、变卖被申请人张德胜、冉瑞芳共同所有的位于位于重庆市万州区***,申请人杨学梅有权就拍卖、变卖上述房屋所得价款在借款本金388000元及借款利息(以388000元为基数,按年利率24%,从2015年4月8日起计算至付清之日止)范围内优先受偿。申请费40元,由被申请人张德胜、冉瑞芳负担。本裁定自即日起生效。当事人有异议的,应当自收到裁定之日起十五日内向本院提出;利害关系人有异议的,自知道或者应当知道其民事权益受到侵害之日起六个月内向本院提出。

代理

审判员  邹琳琳

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  杨程程