成都市青羊区人民法院民 事 判 决 书(2015)青羊民初字第7139号原告四川省经济技术融资担保中心。法定代表人吴良鸽,职务不详。委托代理人王定刚,四川法奥律师事务所律师。一般授权。被告成都因明管业有限责任公司。法定代表人陈耀炜,职务不详。被告陈耀炜。被告四川省川科投融资担保有限公司。法定代表人邓光伟,职务不详。
原告四川省经济技术融资担保中心(以下简称经济技术中心)诉被告成都因明管业有限责任公司(以下简称因明管业公司)、陈耀炜、四川省川科投融资担保有限公司(以下简称川科投公司)追偿权纠纷一案,本院受理后,由
审判员刘卿担任
审判长,与
人民陪审员陈祥凤、徐红组成合议庭,依法公开开庭进行了审理。原告经济技术中心的委托代理人王定刚到庭参加了诉讼,被告因明管业公司、陈耀炜、川科投公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。
原告诉称,被告因明管业公司就原告为其在中信银行股份有限公司成都分行(中信银行成都分行)的贷款担保与原告签订了《最高额委托担保合同》,约定原告担保的主债权最高额为10000000元,��明管业公司不按时归还银行贷款,首先按委托担保总额10%的标准赔偿原告经济损失,若累及原告承担保证责任或其他民事责任的,因明管业公司应一次性足额向原告清偿全部款项及费用,每逾期一日,按逾期支付总额每天万分之五赔偿原告损失。同日,被告陈耀炜、川科投公司与原告签订《反担保最高额保证合同》,保证方式均为连带责任保证,且均确认无论原告是否拥有其他反担保,原告均有权直接要求陈耀炜、川科投公司承担反担保保证责任,无需先行处分担保物。2013年8月26日,中信银行成都分行与因明管业公司签订《综合授信合同》,授予因明管业公司10000000元综合授信额度,期限自2013年8月26日至2014年8月26日。同日原告与中信银行成都分行签订《最高额保证合同》,为因明管业公司的上述贷款提供保证。贷款到期后,因��管业公司对上述贷款中的7000000元申请了六个月展期。贷款到期后,因明管业公司未依约向中信银行成都分行履行清偿义务,原告于2015年3月31日为被告因明管业公司代偿了利息48933.93元。原告代偿后,因明管业公司未按《最高额委托担保》之约定向原告履行清偿义务,被告陈耀炜、川科投公司也没有承担反担保责任,故原告诉至法院,请求判令:1.被告因明管业公司立即偿还原告为其代偿的利息48933.93元;2.被告因明管业公司以48933.93元为基数,按每天万分之五的标准赔偿原告损失,自2015年4月3日起计算至付清全款之日止;3.被告陈耀炜、川科投公司对上述请求承担连带责任;4.本案的全部诉讼费由被告共同承担。本院受理本案之后,原告又为因明管业公司代偿了本息199985.14元,故原告追加诉讼请求:请求判令被告因明管业公司立即偿还��告为其代偿的本息199985.14元,并按万分之五的计算标准赔偿原告损失,自2015年9月28日起计算至付清全款之日止,被告陈耀炜、川科投公司承担连带责任。被告因明管业公司、陈耀炜、川科投公司均未答辩,也未提交书面证据。
经审理查明,2013年8月21日,保证方经济技术中心(甲方)与委托方因明管业公司(乙方)签订《最高额委托担保合同》约定:甲方同意接受乙方的委托为乙方提供保证;保证方式为连带责任保证;甲方保证的主债权种类、时间、最高数额为乙方自2013年8月起至2014年8月止与中信银行成都分行等金融机构一次或多次发生的借款、承兑汇票或者其他种类的借款,甲方担保的主债权的最高额为10000000元,保证范围包括主债权本金、利息、违约金及债权人实现债权而支出的费用(具体以与债���人签订的《保证合同》的约定为准);若乙方不按时归还银行借款,首先按本合同委托担保总金额10%的计算标准赔偿甲方经济损失,同时,乙方不按时归还银行借款累及甲方承担保证责任或其他民事责任,自甲方向银行承担担保责任或民事责任之日起三日内,乙方应一次性足额向甲方清偿甲方因承担保证责任或民事责任而支出的全部款项和费用,包括但不限于甲方应诉支付的差旅费、诉讼费、律师费等,乙方不按本款规定的期限清偿甲方的全部款项和费用,每逾期一日,按逾期支付总额每天万分之五赔偿甲方的损失;乙方不按上述款项承担责任,致使甲方提起诉讼或申请仲裁支出的诉讼费、仲裁费和律师费等为实现债权而开支的所有费用,由乙方承担。同日,原始担保方经济技术中心(作为甲方)与反担保方川科投公司(作为乙方)、原借款方因明管业公司(作为丙方)签订《反担保最高额保证合同》,约定乙方最高额反担保保证的主债权种类、金额、期限为丙方与中信银行成都分行等金融机构自2013年8月起至2014年8月止一次或多次发生的借款、承兑汇票或者其他种类的借款,甲方担保的主债权的最高额为10000000元;乙方最高额反担保保证担保范围为全部主债权及利息、赔偿金及违约金,以及甲方为实现全部反担保债权而支出的全部费用,包括但不限于差旅费、诉讼费和律师费等;乙方的保证方式为连带责任保证,乙方确认,无论甲方是否拥有其它反担保,甲方均有权直接要求乙方承担反担保保证责任,而无需先行处分担保物;乙方的保证期间为贰年,自丙方履行上述最高额委托担保合同之债务的期限届满之日起计算。同日,原始担保方经济技术中心(作为���方)与反担保方陈耀炜(作为乙方)、原借款方因明管业公司(作为丙方)签订《反担保最高额保证合同》,约定乙方最高额反担保保证的主债权种类、金额、期限为丙方与中信银行成都分行等金融机构自2013年8月起至2014年8月止一次或多次发生的借款、承兑汇票或者其他种类的借款,甲方担保的主债权的最高额为10000000元;乙方最高额反担保保证担保范围为全部主债权及利息、赔偿金及违约金,以及甲方为实现全部反担保债权而支出的全部费用,包括但不限于差旅费、诉讼费和律师费等;乙方的保证方式为连带责任保证,乙方确认,无论甲方是否拥有其它反担保,甲方均有权直接要求乙方承担反担保保证责任,而无需先行处分担保物;乙方的保证期间为贰年,自丙方履行上述《最高额委托担保合同》之债务的期限届满之日起计算。合同附一份《财产共有人同意担��书》,载明“四川省经济技术融资担保中心:乙方与我们具有财产共有关系,我们完全同意乙方与贵中心签订《反担保最高额保证合同》,我们完全同意用我们的全部共有财产向贵中心承担全部保证责任。”承诺人处有“张锡英”签名字样。2013年8月26日,受信人因明管业公司(作为甲方),授信人中信银行成都分行(以下简称乙方)签订《综合授信合同》,约定:甲方在本合同约定的综合授信额度使用期限内可向乙方申请使用的综合授信额度为10000000元;使用期限为1年,自2013年8月26日起至2014年8月26日止;保证人经济技术中心、廖清珍与乙方签订《最高额保证合同》以保证乙方的债权能得到清偿;甲方停止偿还其到期债务,或不能或表示其不能偿还债务,视为甲方违约,乙方有权行使担保权利,乙方因实现债权所发生的各项费用(包括但不限于诉讼费、差旅费、律师费、财产保全费、公证费、认证费、翻译费、评估拍卖费等),均由甲方承担;2013年8月26日,保证人经济技术中心(作为甲方)与债权人中信银行成都分行(作为乙方)签订《最高额保证合同》,约定:甲方愿意为因明管业公司在主合同项下的一系列债务提供最高额保证担保,最高额保证的担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项、乙方为实现债权与担保权利而发生的费用;甲方承担保证责任的主债权最高额度为10000000元;保证方式为连带责任保证;乙方需收到甲方出具的书面《同意放款确认书》后,方能发放上述款项。2013年8月28日,经济技术中心向中信银行成都分行出具《同意放款确认书》,载明经济技术中心同意因明管业公司提交的贷款额度为10000000元、期限为1年的申请,经济技术中心将按合同约定向中信银行成都分行承担相应保证责任。后中信银行成都支行向因明管业公司放款10000000元。2014年9月3日,借款人因明管业公司(作为甲方)、贷款人中信银行成都分行(作为乙方)、担保人一经济技术中心、担保人二廖清珍、担保人三陈耀炜(担保人一、二、三共同作为丙方)签订《人民币借款展期合同》,约定:甲乙双方就借款事宜已签署《人民币流动资金贷款合同》,贷款金额为10000000元,现展期贷款金额7000000元,展期期限为6个月,自2014年9月3日至2015年3月3日;展期贷款的贷款利率自2014年9月3日起按当日中国人民银行同期同档贷款基准利率上浮15%确定;丙方均应按照《担保合���》之约定方式承担展期贷款的担保责任;担保人一确认,就本合同项下展期事宜,无需另行向甲方出具《同意放款确认书》,担保人一将切实按担保合同及本合同约定承担保证担保责任。2014年9月5日,因明管业公司向原告提交《四川省经济技术融资担保中心担保项目展期申请审批表》,申请对10000000元担保金额展期6个月,反担保人陈耀炜签字、川科投公司盖章予以确认。同日,川科投公司作出董事会决议,决定川科投公司同意为因明管业公司贷款展期7000000元,展期期限6个月,向经济技术中心提供第三方保证担保。2015年3月27日,中信银行成都分行向经济技术中心出具《履行担保责任通知书》,要求经济技术中心履行担保责任,代因明管业公司清偿自2015年2月21日至2015年3月21日期间的利息(含罚息、复利)共计48933.93元。经济技术中心于2015年3月31日通过银行转账方式向中信银行成都分行履行了前述义务。后中信银行成都分行再向经济技术中心出具《履行担保责任通知书》,要求经济技术中心履行担保责任,代因明管业公司清偿主合同项下本金185288.12元及至2015年9月21日期间的利息(含罚息、复利)共计14697.02元。经济技术中心于2015年9月25日向中信银行成都分行支付了199985.14元。上述事实,有原告经济技术担保中心组织机构代码证及事业单位法人证书、原告经济技术担保中心的法定代表人身份证明书、被告因明管业公司的企业法人营业执照、被告川科投公司的工商登记信息、被告陈耀炜的身份信息、《最高额委托担保合同》、《反担保最高额保证合同》两份、《综合授信合同》、《最高额保证合同》、《同意放款确认书》、《人民币借款展期合同》、《四川省川科投融资担保有限公司董事会决议》、《四川省经济技术融资担保中心担保项目展期申请审批表》、履行担保责任通知书两份、转账凭证两份、庭审笔录等在案佐证,具有真实性、合法性以及与本案的关联性,本院予以采信。
本院认为,本案各方当事人签订的《最高额委托担保合同》、《反担保最高额保证合同》、《综合授信合同》、《最高额保证合同》、《人民币借款展期合同》均系各方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,均为合法有效。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”之规定,原、被告双方均应按照《委托保证合同》的约定享有权利和履行义务。被告因明管业公司借款后未依约归还借款本息,原告依《最高额保证合同》之约定履行保证责任,分别于2015年3月31日、2015年9月25日向中信银行成都分行支付了48933.93元、199985.14元,共计248919.07元,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,故原告要求被告因明管业公司支付代偿本息248919.07元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于赔偿损失的诉讼请求,原告与因明管业公司签订的《最高额委托担保合同》关于因明管业公司不按时归还银行借款累及原告承担保证责任,因明管业公司应自原告向银行承担担保责任之日起三日内一次性足额向原告清偿原告因承担保证责任而支出的全部款项和费用,每逾期一日,按逾期支付总额每天万分之五赔偿原告损失的约定,实际是双方对违约金计算方式的约定,据此因明管业公司应向原告支付违约金(1.以48933.93元为基数,按每天万分之五的标准计算,自2015年4月3日起至付清全款之日止;2.以199985.14元为基数,每天万分之五的标准计算,自2015年9月28日起至付清全款之日止),原告诉请因明管业公司赔偿损失实际系要求其支付违约金,对原告该项诉讼请求,本院予以支持。关于陈耀炜、川科投公司的法律责任。依照《中华人民共和国担保法》第四条的规定,第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。同时,原告与陈耀炜、川科投公司签订《反担保最高额保证合同》约定,陈耀炜、川科投公司为因明管业公司的贷款提供连带责任反担保。现原告已代因明管业公司清偿了贷款本息,并向因明管业公司行使追偿权,故关于原告要求陈耀炜、川科投公司对因明管业公司的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。综上,对原告经济技术中心的诉讼请求,本院予以全部支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告成都因明管业有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告四川省经济技术融资担保中心支付代偿款248919.07元及违约金(其中以48933.93元为基数,按每天万分之五的标准计算,自2015年4月3日起计至付清全款之日止;另以199985.14元为基数,每天万分之五的标准计算,自2015年9月28日起计至付清全款之日止);
二、被告陈耀炜、四川省川科投融资担保有限公司对被告成都因明管业有限责任公司的上述第一项债务向原告四川省经济技术融资担保中心承担连带清偿责任。如果被告成都因明管业有限责任公司、陈耀炜、四川省川科投融资担保有限公司未按照本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1023元,由被告成都因明管业有限责任公司、陈耀炜、四川省川科投融资担保有限公司共同负担(该款已由原告四川省经济技术融资担保中心预交),被告成都因明管业有限责任公司、陈耀炜、四川省川科投融资担保有限公司在履行上述义务时一并支付给原告四川省经济技术融资担保中心。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 刘 卿
人民陪审员 徐 红
人民陪审员 陈祥凤
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 杨 倩