孔杰良与陈小琴,佛山市柏莎艺术培训有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-22
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
孔杰良,陈小琴,佛山市柏莎艺术培训有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民一初字第1046号原告孔杰良,男,汉族,住广东省广州市番禺区,公民身份号码×××5414。被告陈小琴,女,汉族,住广东省阳江市海陵岛试验区,公民身份号码×××002X。被告佛山市柏莎艺术培训有限公司,住址佛山市禅城区。法定代表人梁炳添。

原告孔杰良诉被告陈小琴、佛山市柏莎艺术培训有限公司(以下简称柏莎公司)追索��动报酬纠纷一案,本院于2014年6月17日立案受理。本案依法由

审判员林波担任

审判长,与

人民陪审员甄慕英、李玉珠组成合议庭,适用普通程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。各被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月13日,原告进入柏莎艺术培训中心工作至2015年3月25日止,共5个月,该公司在此期间拖欠原告工资共7000元,在协商过程中,在4月7日为原告写下工资欠条。综上,请求:

一、被告向原告支付原告2015年2月、3月、4月工资共7000元;

二、被告向原告支付欠条分期未能按时还款的滞纳金350元。各被告在诉讼中均未作答辩亦未提供证据。诉讼中,原告举证情况如下:1、原告身份证复印件,被告企业机读档案变更登记资料。拟证明:原、被告诉讼主体资格。2、欠条一张。拟证明:被告欠原告工资共计7000元整。各被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。本院认证,原告提交的证据真实可信,来源合法,故本院依法对上述证据的真实性予以确认。

经审理查明:2015年4月29日,被告陈小琴出具工资欠条,确认其尚欠原告工资8100元,2015年5月10日还款2000元,2015年5月25日还款2000元,2015年6月2日还款2000元,2015年6月10日还款2100元,每期按时还款,逾期按照本期金额5%收取滞纳金。2015年6月10日还清款项,如果2015年6月10日逾期未还清金额,原告可变卖陈小琴名下柏莎艺术培训中心乐器(包括钢琴)以作偿还。陈小琴在欠款人一栏签名确认。至本案判决前,原告已经收取上述工资1100元。另查明,被告柏莎公司于2015年7月22日变更法定代表人,由被告陈小琴变更��案外人梁炳添。

本院认为,本案系追索劳动报酬纠纷。被告陈小琴向原告出具欠条确认其拖欠原告工资8100元,并约定了支付期限及滞纳金,依法应依约履行付款义务。案中无证据证实陈小琴已清付所欠款项,由于原告自认已经收取1100元,故原告诉请陈小琴支付余下工资7000元及滞纳金350元(7000元×5%)合法有据,本院予以支持。至于原告诉请柏莎公司支付工资及滞纳金,由于出具欠条的并非柏莎公司,因此原告上述诉请缺乏依据,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告陈小琴应于本判决生效之日起十日内支付原告孔杰良劳动报酬7000元及滞纳金350元,以上合计7350元;

二、驳回原告孔杰良的其他诉讼请求。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,案件受理费50元,由被告陈小琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  林 波

人民陪审员  甄慕英

人民陪审员  李玉珠

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  陈佳颖附相关法律条文:附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的应当支付迟延履行金