(2016)豫1525民初12号

石xx与周x、中国人寿财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-06
所属地区
固始县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
石xx,周x,中国人寿财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条

裁判文书全文

河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1525民初12号原告石xx,女,1969年2月2日生,汉族,农民,住固始县。委托代理人陈求实,固始县城区中心法律服务所法律工作者。(特别授权)被告周x,男,1991年10月15日生,汉族,农民,住固始县。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州中心支公司。机构代码:667243879负责人张国勇,该公司总经理。地址:郑州市金水区黄河路11号豫粮大厦12层及东配楼1、2层。委托代理人王长伟,该公司职工。(特别授权)。

原告石xx与被告周x、中国人寿财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称中国人寿公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员霍皕独任审理,公开开庭进行了审理。原告石xx及其委托代理人陈求实,被告中国人寿公司的委托代理人王长伟、被告周x均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告石xx诉称,2015年5月12日14时20分许,被告周x驾驶豫A×××××北京现代牌城市越野车沿固始县沙泉路由东向西行驶至固始县沙河铺乡堰套村路段时,与相对方向由原告石xx驾驶的两轮电动车发生事故,致两车不同程度受损,原告石xx受伤住院。原告被送到固始县人民医院治疗,现已治疗终结。该起事故经交警大队认定,被告周x负事故主要责任,原告石xx负事故次要责任。因被告驾驶的车辆豫A×××××北京现代牌城市越野车在中国人寿公司投有交强险及第三者责任险。为了维护受害人的合法权益,特起诉至贵院,要求两被告赔偿原告因交通事故所造成的各项损失共计48806.59元。

被告周x辩称,1、我车投有保险,由保险公司赔偿;2、我垫付医疗费6032元。

被告中国人寿公司辩称,1、对事故认定书的真实性没有异议;2、原告的身份显示居住在农村,赔偿标准按农村标准计算;3、驾驶证和行驶证无异议;4、医疗费去掉非医保用药;5、交通费由法院酌定;6、诊断证明、出院证无异议;7、诉讼费和鉴定费我公司不承担;8、鉴定系单方委托,鉴定依赖的证据未经质证,鉴定过程我公司未参与,鉴定报告没有鉴定机构的资质及鉴定人员的资格证明,当庭申请重新鉴定,7日内提交书面申请,如不提供视为放弃。护理期与营养期不应重复计算,误工期以出院证为准;9、护理费标准过高,应是一天78元;10、伙食补助过高,一天30元;11、误工证明没有异议;12、车损我们认可500元。

经审理查明,2015年5月12日14时20分许,被告周x驾驶豫A×××××北京现代牌城市越野车沿固始县沙泉路由东向西行驶至固始县沙河铺乡堰套村路段时,与相对方向由原告石xx驾驶的两轮电动车发生事故,致两车不同程度受损,原告石xx受伤住院。原告被送到固始县人民医院治疗,现已治疗终结。该起事故经交警大队认定,被告周x负事故主要责任,原告石xx负事故次要责任。因被告驾驶的车辆豫A×××××北京现代牌城市越野车在中国人寿公司投有交强险及第三者责任险。为了维护原告的合法权益,特起诉至贵院,要求二被告赔偿以下损失:1、医疗费13213.03元;2、护理费10560元;3、住院伙食补助费3600元;4、营养费1920元;5、交通费1000元;6、误工费15913.56元;7、车损2000元;8、鉴定费600元。以上共计48806.59元。另查明,被告周x车辆在被告中国人寿公司处投有机动车强制险12.2万元及商业第三险30万元,不计免赔。另查明,2015年12月10日,经信阳天正法医临床司法鉴定所三期司法鉴定,原告石xx误工期限为120日,护理期限为30日,营养期限为60日。另查明,原告石xx户籍为农民,但其在固始县信阳国源实业有限公司工作,并提供有劳动合同、工资表、单位停发工资证明及单位营业执照复印件。被告保险公司未提出异议,故本院对原告的工资予以认可。另查明,被告周x垫付医疗费6032元。以上事实,有原、被告双方的陈述,固始县公安交通警察大队【2015】第195号交通事故认定书、原告身份证明、户口薄复印件、固始县人民医院医疗费用票据、用药清单及病历、一份三期鉴定、鉴定费票据、被告周x的驾驶证、行驶证复印件、原告单位的营业执照、豫A×××××北京现代牌城市越野车的强制险保单和商业险保单各一份,被告中国人寿公司的法人代表身份证明、营业执照各一份及开庭笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告周x驾驶的机动车未确保安全导致事故发生,固始县道路交通警察大队对事故作出了责任认定,被告周x承担事故的主要责任,原告石xx承担事故次要责任,对此本院予以采信。针对原告的各项具体诉讼请求,本院依据事实并结合相关法律,认定如下:医疗费13213.03元,有医疗费票据,本院予以认可。护理费,原告住院36天,其出院后经鉴定护理期为30日,原告提出是其丈夫罗明国为其护理,并出具一份罗明国单位的证明,证明罗明国的工资为一天160元,护理费按160元/天计算,但

本院认为原告的请求证据不充分,不予支持。则原告的护理金额为(36+30)天×28472元/年÷365天=5148.36元,本院予以确认。住院伙食补助费,原告住院36天,其金额为36天×100元/天=3600元,本院予以确认。营养费,原告住院36天,其出院后医嘱和经鉴定需加强营养,时间为60天,故其营养费为(36+60)天×20元/天=1920元,本院予以确认。交通费1000元,本院结合本案事实情况酌定为700元。误工费,原告住院36天,其出院后经鉴定其误工期为120天,共计156天。根据查明的事实,原告的工资为102.01元/天,其误工费为156天×102.01元/天=15913.56元车损,原告要求2000元,被告保险公司认可500元,本院认可500元。鉴定费600元,有票据,本院予以认可。以上共计40994.95元(不含鉴定费600元)。由被告中国人寿公司在交强险内赔偿32261.92元。下余8733.03元,由被告周x承担80%,金额为6986.42元,原告石xx承担20%,金额为1746.61元。因被告周x的车在被告人寿公司投有第三者责任险30万元,故其责任由被告保险公司承担。鉴定费600元,由被告周x承担。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十一条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州中心支公司赔偿原告石xx各项损失39248.34元,于判决书生效后三日内付清。

二、原告石xx自己承担1746.61元。履行方式:将赔偿款交至固始县人民法院帐户,户名:固始县人民法院,开户行:中国邮政储蓄银行固始县蓼北路支行,帐号:10×××01。当事人未按照判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的迟延履行金。案件受理510元,鉴定费600元,由被告周x承担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员 霍 皕

二〇一六年一月二十五日

书记员 曾红涛