(2015)南民初字第1371号

中国建设银行股份有限公司长春大经路支行诉金丽华借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-12
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司长春大经路支行,金丽华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第1371号

原告:中国建设银行股份有限公司长春大经路支行,住所长春市大经路165号。代表人:肖丽,行长。

委托代理人:刘洋,吉林衡丰律师事务所律师。

委托代理人:齐雯,吉林衡丰律师事务所律师。

被告:金丽华,原住长春市,现住址不详。

原告中国建设银行股份有限公司长春大经路支行(以下简称建设银行)诉被告金丽华借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告建设银行的委托代理人刘洋、齐雯到庭参加诉讼,被告金丽华经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建设银行诉称:2000年7月18日,被告金丽华因购买长春市朝阳区抚松路50号富豪花园东明苑F栋202室房屋一套,与原告签订《中国建设银行个人住房借款合同》,借款金额为人民币79000元,借款期限为30年,并将自有的房屋抵押对该笔贷款提供抵押担保。合同约定如被告累计六个月不还款,原告有权提前收回已发放贷款。合同签订后,原告依约将贷款发放,但被告未能按借款合同约定按期还款,至今仍尚欠本金及利息、罚息。故原告诉至法院,请求判令被告金丽华偿还贷款本金56639.39元及利息、逾期利息直至全部还清时止;判令被告金丽华承担抵押担保责任;诉讼费、律师代理费等费用由被告承担。被告金丽华未出庭答辩,亦未举证。

经审理查明:2000年7月18日,原、被告签订《中国建设银行个人住房借款合同》一份,约定被告金丽华向原告借款人民币79000元,借款期限为30年,自2000年7月18日至2030年7月17日,贷款月利率为4.65‰,以实际划款当日国家法定利率为准。还款方法为等额本息还款法。被告金丽华以其购买的位于长春市朝阳区抚松街道50号202室的房屋(建筑面积42.34㎡、幢号4-97/28-17、房号202)提供抵押担保,原告已办理了房屋的抵押权登记,并领取了房屋他项权利证(证号:长房权证他字第10017**号)。另合同约定若被告不按本合同约定偿还贷款本息,逾期贷款部分按每日万分之2.1计收利息;若被告在借款期间累计六个月(包括计划还款当月)未偿还贷款本息和相关费用的,原告有权停止发放贷款,有权解除合同,提前收回已发放贷款本息,并有权依法处分抵押物或要求保证人履行保证责任。合同签订后,原告依约于2000年7月18日向被告金丽华指定的账户支付人民币79000元。但被告金丽华未按合同约定的期限和数额还款,根据原告提供的中国建设银行个人贷款对账单显示,截止2016年1月21日,被告拖欠贷款本金55467.89元,拖欠利息1909.41元。以上事实有当事人陈述、借款合同、中国建设银行贷款转存凭证、房屋他项权利证书、个人贷款对账单等为凭,足资认定。

本院认为:原、被告双方签订的《中国建设银行个人住房借款合同》系双方当事人真实意思表示,其内容并不违反法律法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。原告按照合同约定已向被告金丽华支付贷款,被告金丽华未按照约定期限还款已经构成违约,依约定原告有权解除合同并提前收回已发放贷款本息。故原告要求被告金丽华提前给付借款本金55467.89元的请求,符合双方约定及法律规定,依法应予支持。被告拖欠的利息和逾期利息,按合同约定的标准计算至原告最新对账单形成之日即2016年1月21日为1909.41元,自次日起至实际给付之日止发生的利息,按合同约定的标准计算。关于原告要求被告承担律师代理费的请求,因原告对此未举证,本院不予支持。被告金丽华以自有房屋进行抵押担保,并办理了房屋他项权利证书,应当按照合同约定,在抵押财产范围内对上述款项承担担保责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告金丽华于本判决生效后立即偿还原告中国建设银行股份有限公司长春大经路支行借款本金人民币55467.89元及利息、逾期利息(合同履行中产生的利息和逾期利息,按合同约定的标准计算至2016年1月21日为人民币1909.41元,自2016年1月22日至实际给付之日之日止发生的利息,按双方合同约定的标准计算,具体数额以实际发生核算为准);

二、被告金丽华以其自有的位于长春市朝阳区抚松街道50号202室房屋(建筑面积42.34㎡、幢号4-97/28-17、房号202)对上述款项承担抵押担保责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1216元,公告费560元,由被告负担(原告已垫付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  王 复

代理

审判员  李德保

人民陪审员  孙晓晶

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  丁文怡