(2015)祁民一初字第795号

原告桂某某与被告刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
祁东县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-23
所属地区
祁东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
桂某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2015)祁民一初字第795号原告桂某某,女。委托代理人周金艳,湖南真诚律师事务所律师。被告刘某某,男。

原告桂某某为与被告刘某某离婚纠纷一案,于2015年7月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告桂某某及其委托代理人周金艳均到庭参加了诉讼。被告刘某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桂某某诉称,原、被告于1997年在外打工相识后恋爱,1999年6月24日生育儿子刘兴旺,2000年2月26日在祁阳县xx镇民政办登记结婚,x年x月x日生育女儿刘某甲。原、被告婚后初期夫妻感情尚可,但自2009年被告迷上赌博后,夫妻感情开始破裂。原告桂某某请求人民法院依法判决原、被告离婚,婚生小孩刘某乙由被告抚养、婚生小孩刘某甲由原告抚养,本案受理费由被告承担。被告刘某某未予答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,原告桂某某与被告刘某某于1995年在外打工相识,双方于1997年确定恋爱关系。x年x月x日双方共同生育一男孩刘某乙(现更名为刘某乙2),x年x月x日双方在祁阳县xx镇人民政府登记结婚,x年x月x日双方共同生育一女孩刘某甲。原、被告婚后初期,夫妻感情尚可。尔后双方因家庭琐事发生争吵而产生隔阂,于2014年2月开始分居生活至今。原告遂诉讼来院。上述事实,有原、被告的结婚证、常住人口登记卡予以证实,与原告的陈述相一致,本院予以确认。

本院认为,原、被告系自主婚姻,彼此了解较深,婚姻基础较好,婚后初期夫妻感情尚可,且双方共同生育有两个小孩。由于原、被告在共同生活期间,因不能正确处理夫妻之间的矛盾,双方为家庭琐事发生争吵,影响了夫妻感情的健康发展,但其夫妻感情并未确已破裂。只要原、被告加强沟通,增进信任,正确处理夫妻矛盾,夫妻和好尚有可能。故对原告桂某某的诉讼请求,本院依法不予支持。被告刘某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院将依法缺席判决。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告桂某某请求与被告刘某某离婚,不予准许。本案受理费300元,由原告桂某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长 周 斌

人民陪审员 周 波

人民陪审员 李新齐

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 陈兰芳附本判决书所适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。