山西省绛县人民法院民 事 判 决 书(2015)绛民初字第471号原告严某某,男,1957年6月25日出生,汉族。被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司。法定代表人樊某某,男,职务经理。委托代理人雷某某,男,山西庆新平律师事务所律师。
原告严某某诉被告中国移动通信集团山西有限公司绛县支公司侵权责任纠纷一案,本院于2015年7月29日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告严某某、被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司的委托代理人雷某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2002年被告公司在原告不知情的情况下,在其口粮田里载了一根电线杆,并拉了三条拉线,导致原告无法机械耕种,原告多年来找被告公司,但该公司一直拖延,不予解决。因此,原告将被告诉至法院,原告诉讼请求:l、被告赔偿原告多年来为解决纠纷花支的路费、误工费、精神损失费、以及无法机械耕种造成的损失10000元;2、被告将电杆和拉线移走;3、本案诉讼费用由被告承担。原告严某某向本院递交了以下证据材料复印件:l、2015年6月16日某县某村民委员会证明一份;2、照片一张;3、(2015)绛民初字第398号民事裁定书一份;4、柴某某、薛某某书面证明各一份(当庭递交)。
被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司未向本院递交书面答辩,在庭审中辩称,原告应举证证明其是本案电杆所占土地的使用权人,本案中的电杆为电信公益设施,我公司占用涉案土地是经某县某村村民委员会同意并支付了一定使用费的,根据法律规定,通信线路占用土地无偿使用,原告起诉无事实和法律依据,应依法驳回原告的诉讼请求。被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司当庭向本院递交了证据材料复印件:某县某村民委员会证明一份。原告严某某以其提交的证据综合证明:1、本案诉案土地是原告的口粮田及被告的侵权事实;2、被告侵权行为导致原告无法正常机械化耕种及收割土地,原告多次找被告要求解决纠纷,期间产生了路费及误工费的事实。被告对原告所举证据异议如下:l、对原告递交的某县某村的证明及照片的真实性无异议,但不能证明原告主张事实的成立,原告应提供土地使用权承包合同,以证明其拥有本案涉诉土地的使用权。同时,埋设线杆属于电信公益设施,不存在侵权行为。2、证人应出庭作证而无正当理由未出庭,故对原告递交的两份证人证言不予质证。经庭审举证、质证,本院对原、被告递交的证据材料进行如下分析认定:l、某县某村民委员会作为村集体组织可以证实被告在该村集体成员原告严某某的耕地上埋设线杆及拉线,因当时原告不在家,被告曾向原告严某某的弟媳支付20元赔偿款的事实,该集体证明客观真实、表现形式合法,且与本案事实具有关联性,故本院对原、被告分别向本院递交的该村委会证明及情况说明均予以采信;2、照片内容具有客观真实性、可以结合本案其他证据证明本案事实,本院该证据予以采信;3、(2015)绛民初字第398号民事裁定书因原告当庭自愿放弃举证,故本院未组织双方当事人举证质证,该证据不再作为认定本案有关事实的依据;4、证人应出庭证明所知情的本案有关事实而未出庭,原告亦无相关证据证明柴小宝、薛志慧的书面证明的真实来源,该两份证人证言不具客观性,本院不予采信。本院根据采信的证据查明事实如下:2002年,被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司在某县某村原告严某某的耕地上埋设电杆及附属拉线,当时因原告严某某不在家而未与其协商一致,但向原告严某某的弟媳支付20元赔偿款。
本院认为,被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司埋设通信设施的行为虽具有社会公益性,但未经原告同意也未依法办理审批手续,被告的行为构成侵权,该侵权行为多年来客观影响了原告正常耕种土地。造成了不可必免的损失,被告应对原告的合理损失进行赔偿。经庭审举证质证,本院对原告主张的诉讼请求分析认定如下:l、原告主张被告赔偿原告多年来为解决纠纷花支的路费、误工费、精神损失费、以及无法机械耕种造成的损失10000元。因被告的侵权行为客观影响了原告农业生产,对其正常的耕种及收割均造成了不便,本院结合本案客观事实判决自2002年被告侵权行为时起,被告应向原告支付每年200元的占用耕地赔偿费用,原告主张被告赔偿其多年来为解决纠纷花支的路费及误工费,但并未向本院举证证实花支路费及误工产生费用的客观事实,故对其主张路费及误工费的主张不予支持,原告主张精神损失,但未证明因被告的侵权行为对其造成了严重的损害后果,故对该主张不予支持;2、被告埋设的电杆及拉线属于公共通信设施,具有公益性,被告未经原告同意而侵占原告的耕地铺设通信设备虽有不当之处,但该设备的铺设及规划具有整体性,该通信设备的移动难度较大,实践中必然产生不合理费用及损失,故原告主张被告将电杆及拉线移走的诉讼请求,本院不予支持;依照《中华人民共和国土地管理法》第五十九条、《中华人民共和国物权法》第三十七条、第四十三条、第一百五十一条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:
一、被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司每年向原告严某某支付200元占用耕地赔偿款,2002年至2016年期间的占用耕地赔偿款共计3000元于本判决发生法律效力之日起十五日内支付。随后每年的占用耕地赔偿款根据占用事实于每年的1月15日前支付;
二、驳回原告严某某的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元由被告中国移动通信集团山西有限公司绛县分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 卢炎红
审 判 员 王绛龙
代理
审判员 王 雷
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 赵煜杰