广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民三初字第3390号原告广州银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市。负责人窦广涵。诉讼代理人张俊龙,广东法品律师事务所律师。诉讼代理人涂久明。被告佛山市健民医药连锁有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。法定代表人张粤华,系本案的被告之一。被告黄德胜,男,汉族,住址:广东省惠东县,公民身份号码:×××。被告田昀鑫,女,汉族,住址:湖南省衡阳市雁峰区,公民身份号码:×××。被告张粤华,男,汉族,住址:广东省佛山市禅城区。被告黄一菁,女,汉族,住址:广东省佛山市禅城区,公民身份号码:×××。
原告佛山市健民医药连锁有限公司诉被告佛山市健民医药连锁有限公司(以下简称健民公司)、黄德胜、田昀鑫、张粤华、黄一菁金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,适用简易程序进行审理;后因发现不宜适用简易程序,后于2015年10月18日转为适用普通程序组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人张俊龙、涂久明到庭参加诉讼,被告健民公司、黄德胜、田昀鑫、张粤华、黄一菁经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。原告起诉要点如下:
一、借款情况2014年9月25日,原告与被告健民公司签订《授信协议书》[编号:2014佛分授信字第0918003号],约定原告向被告健民公司提供总额为人民币250万元的授信额度。2014年9月29日,在《授信协议书》项下,原告与被告健民公司签订《流动资金借款合同》[编号:2014佛分流贷字第0918003号],原告向被告发放贷款130万元用于流动资金周转。借款期限从2014年9月29日起至2015年6月12日,借款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮30%确定。逾期支付本息的,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率。逾期支付的利息,按罚息利率计收复利。2014年10月22日,在《授信协议书》项下,原告与被告健民公司签订《流动资金借款合同》[编号:2014佛分流贷字第1009002号],原告向被告发放贷款120万元用于流动资金周转。借款期限从2014年10月22日起至2015年6月12日,借款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮30%确定。逾期支付本息的,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率。逾期支付的利息,按罚息利率计收复利。
二、其他费用根据原告与被告签订的合同约定,实现债权担保权利的一切费用,由被告承担。
三、担保情况1.2014年9月25日,原告与被告黄德胜签订《最高额抵押合同》[编号:2012佛分高抵字第0613701号-1],被告黄德胜将其名下的的位于佛山市×××号共11个地下车库抵押给原告,用于担保本案所涉贷款。双方已办理抵押登记。2.2014年9月25日,原告与被告田昀鑫签订《最高额抵押合同》[编号:2012佛分高抵字第0613701号-3],被告田昀鑫将其名下的的位于佛山市×××号共10个地下车库抵押给原告,用于担保本案所涉贷款。双方已办理抵押登记。3.2014年9月22日,原告与被告张粤华签订《最高额保证合同》[编号:2014佛分高保字第0918003号],约定被告张粤华对本案所涉贷款承担连带担保责任。4.2014年9月22日,原告与被告黄一菁签订《最高额保证合同》[编号:2014佛分高保字第0918003-1号],约定被告黄一菁对本案所涉贷款承担连带担保责任。
四、被告违约情况及诉讼请求被告健民公司在流动资金贷款到期日未足额偿还本金,依据上述《授信协议书》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》的约定,被告健民公司及其担保人已经构成违约,原告有权要求被告归还全部本金、利息、罚息、实现债权费用(诉讼费、保全费、律师费等)及其他损失。为此,请求判令:
一、被告健民公司立即向原告偿还本金人民币250万元及相应利息、罚息、复利(利息及罚息按年利率11.7%从2015年6月12日计至付清款日止,利息及罚息暂计至2015年9月30日为90,187.50元,本金、利息、罚息暂合计为2,590,187.5元;复利按年利率9.9%从2015年6月12日计至付清利息日止)。
二、被告健民公司立即向原告支付律师费75200元。
三、原告对被告黄德胜名下的位于佛山市×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)及×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)共11个地下车库,对被告田昀鑫名下的位于佛山市×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号、粤房地他项权证佛字第×××号)共10个地下车库享有抵押权,有权对上述抵押物折价或变卖、拍卖的价款在上列第一项及第二项债务范围内享有优先受偿权。
四、被告黄德胜、三、四、五对上列第一项及第二项债务承担连带清偿责任。
五、各被告承担本案全部诉讼费用。被告佛山市健民医药连锁有限公司、黄德胜、田昀鑫、张粤华、黄一菁均未作答辩。经审查,本院对原告所起诉的事实予以确认。另查明一:涉案《授信协议书》第七条“违约事件及处理”中约定,被告健民公司未按本协议、单项协议的约定履行对甲方的支付和清偿义务即构成或视为被告健民公司在本协议和单项协议项下违约事件,出现违约事件时,原告有权视具体情形要求被告健民公司赔偿因其违约而给甲方造成的损失。另查明二:涉案两份《流动资金贷款合同》均约定合同利率不变,具体的借款利率以借据签订时为准;两份《流动资金贷款合同》所涉的借款借据即《广州银行借款凭证》载明的月利率均为6.5‰。另查明三:涉案两份《最高额抵押合同》均约定,本合同所担保的债权为自2012年6月19日起至2015年6月19日止债权人与债务人之间所产生的全部债务,本金金额不超过800万元;担保的范围包括因主合同而产生的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。债务人无论何种原因未按主合同约定履行到期应付债务,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),抵押权人均有权按照本合同的约定,以抵押财产优先受偿。另,上述合同均约定抵押权存续期间为本合同生效之日起至主合同项下主债权诉讼时效期满之日。涉案抵押物均办理了他项权登记,原告为土地他项权利人。另查明四:涉案两份《最高额保证合同》均约定合同的主合同为原告与被告健民公司签订的编号为2014佛分授信字第0918003号《授信协议书》,所担保的最高本金金额为250万元,担保方式为连带责任保证,保证期间为主合同项下每个单项协议签订之日起至该笔债务履行期限届满之日起两年,担保范围包括被担保的主债权及基于主债权之本金所发生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费等)及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。上述保证合同另约定,债务人无论何种原因未按主合同约定履行到期应付债务,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),债权人均有权按照本合同的约定,要求保证人承担连带清偿责任。
被告张粤华与被告黄一菁系于1990年11月6日登记结婚。涉案编号为2014佛分高保字第0918003-1号《最高额保证合同》系被告张粤华代被告黄一菁签订;签订该保证合同时,被告张粤华向原告出具日期为2012年9月18日的《授权书》,该授权书的授权人署名为“黄一菁”并有相应的捺印,主要内容为:本人黄一菁同意为佛山市中药饮片厂有限公司、佛山市宝资林药业集团有限公司、佛山市健民医药连锁有限公司以及张粤华向广州银行股份有限公司佛山分行不受额度、时间长短限制借款承担连带保证责任。现黄一菁授权张粤华代为签署就设立保证担保关系的相关文书,由此产生的一切责任由本人承担。另查明五:涉案两笔流动资金贷款均于2015年6月12日到期,到期后被告健民公司未还款。根据原告提供的《款项计算表》,截止至2015年9月30日,被告健民公司尚欠原告借款本金2500000元,应付利息、罚息合共90187.5元。另查明六:为实现本案债权,原告委托广东法品律师事务所代理本案诉讼,代理范围为一审、二审(若有)诉讼及执行阶段法律事务;根据《律师服务收费管理办法》和《广东省物价局、司法厅律师费收费管理实施办法》,经双方协商,原告向该律师所支付律师费75200元。上述律师事务所委派律师担任原告的诉讼代理人进行了本案诉讼;2016年1月15日,广东法品律师事务所向原告开具金额为75200元的律师费发票。
本院认为,本案为金融借款合同纠纷。涉案《综合授信合同》、两份《流动资金贷款合同》、两份《最高额抵押合同》及编号为2014佛分高保字第0918003号《最高额保证合同》,均有相关当事人的签名或盖章,应系相关当事人的真实意思表示,均不存在无效情形,故本院对上述合同的效力予以确认。至于编号为2014佛分高保字第0918003-1号《最高额保证合同》,该保证合同系被告张粤华代被告黄一菁签订,而被告张粤华与被告黄一菁系在1990年11月6日登记结婚,且被告张粤华在签订该保证合同时持有《授权书》,基于被告张粤华与被告黄一菁的特殊关系,在被告黄一菁未出庭应诉抗辩并提出证据予以反驳的情况下,本院对该份保证合同的效力亦予以确认。结合上述分析,针对原告的诉请主张,本院认定如下:
一、借款人的违约责任根据涉案两份《流动资金贷款合同》的约定,被告健民公司作为借款人应在合同到期时归还借款本金。本案诉讼过程中,原告提交了相关款项计算表,该表列明了截止至2015年9月30日相关欠款本金、计算利率、欠息等情况,相关罚息计算标准在合同中有明确约定,且符合《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》(银发(2003)251号)第三条中关于罚息利率的规定。在相关被告未提供相关证据予以反驳或证实计算方式存在错误的情况下,可认定被告健民公司未按约定归还涉案借款,属违约行为,故本院确认截止至2015年9月30日,被告健民公司尚欠原告借款本金2500000元,应付罚息90187.5元;从2015年10月1日起至实际清偿之日止的利息,应按年利率11.7%(月利率6.5‰×12×150%)的罚息利率计收利息。至于原告主张的复利,本院已支持原告主张的罚息,而罚息利率为合同约定利率上浮30%,该罚息标准已经足以制裁借款人逾期归还贷款本息的行为,如再计算复利,无异对被告实施多重惩罚,不符合公平的原则。据此,原告主张相关复利,依据不足,本院不予支持。关于律师费。涉案《授信协议书》约定在被告健民公司违约的情况下,原告有权被告健民公司赔偿因其违约造成的损失。原告主张的律师费系其为实现债权而支出的费用,该费用系因被告李广顺违约而造成的损失;原告已提供了民事委托代理合同、律师费发票证实该费用发生的金额,且原告主张的律师费75200元并未超过《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》规定的收费标准,属合理范畴,在被告健民公司未出庭应诉并提出抗辩的情况下,本院对原告主张的上述律师费予以支持。
二、担保责任(一)抵押原告与被告黄德胜、田昀鑫分别订立了《最高额抵押合同》,约定被告黄德胜、田昀鑫提供涉案相关抵押物为被告健民公司自2012年6月19日起至2015年6月19日期间因原告与被告健民公司之间所产生的全部债务提供最高额抵押担保,担保的最高债权额为人民币8000000元,担保的范围包括因主合同而产生的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用,且已办理抵押登记,原告为抵押权人。现借款人即被告健民公司未按期偿还上述期间产生的借款本金,原告有权行使抵押权利,故本院确认原告就涉案债务对涉案抵押物的拍卖或变卖的价款在最高额8000000元范围内享有优先受偿权。(二)保证本院在前述分析中已对涉案两份《最高额保证合同》的效力予以确认,根据涉案两份《最高额保证合同》的约定,被告张粤华、黄一菁作为保证人分别为涉案债务提供最高额2500000元的连带保证责任担保。现借款人即被告健民公司未清偿涉案借款本息,保证责任尚处在债务履行期限届满之日起两年保证期间内,则以上两保证人应依约就涉案债务在最高额2500000元范围内承担连带清偿责任。被告黄德胜、田昀鑫并非涉案借款的保证人,原告诉请上述两被告承担连带清偿责任,缺乏依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,缺席
判决如下:
一、被告佛山市健民医药连锁有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州银行股份有限公司佛山分行偿还借款本金2500000元及罚息(暂计至2015年9月30日止的罚息为90187.5元;从2015年10月1日起至实际清偿之日止的罚息按年利率11.7%计算);
二、被告佛山市健民医药连锁有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州银行股份有限公司佛山分行支付律师费75200元;
三、被告张粤华对本判决第一、二项确定的债务在最高额2500000元范围承担连带清偿责任;
四、被告黄一菁对本判决第一、二项确定的债务在最高额2500000元范围内承担连带清偿责任;
五、原告广州银行股份有限公司佛山分行就本判决第一、二项确定的债权对被告黄德胜名下位于佛山市×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)及×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)房产的拍卖或变卖价款在最高额8000000元范围内享有优先受偿权;
六、原告广州银行股份有限公司佛山分行就本判决第一、二项确定的债权对被告田昀鑫名下位于佛山市×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)、×××号(粤房地证字第×××号)房产的拍卖或变卖价款在最高额8000000元范围内享有优先受偿权;
七、驳回原告广州银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序审理,案件受理费28124元,财产保全费5000元,共计33124元,由被告佛山市健民医药连锁有限公司、黄德胜、田昀鑫、张粤华、黄一菁共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 邬青山
审 判 员 张小敏
人民陪审员 刘敏华
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 李展云