(2015)长执字第4020号

上海市就业促进中心与叶小龙追偿权纠纷其他执行裁定书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
上海市就业促进中心,叶小龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百五十六条,第二百五十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市长宁区人民法院执 行 裁 定 书(2015)长执字第4020号申请执行人上海市就业促进中心,住所地上海市长宁区。法定代表人仇朝东,主任。委托代理人董军林,上海国创律师事务所律师。被执行人叶小龙,男,1964年1月11日生,汉族,户籍地上海市杨浦区。案由:追偿权纠纷执行标的:人民币56,942.84元申请执行人上海市就业促进中心以被执行人叶小龙至今未履行生效法律文书确定的义务,依据本院于2014年12月25日作出的(2014)长民二(商)初字第5302号民事判决书向本院申请执行,要求被执行人支付申请执行人代偿款人民币46,942.84元及违约金10,000元,案件受理费人民币754.14元,共计人民币57,696.98元。本院在执行过程中依法对被执行人名下银行存款、证券、房产等进行调查,未发现被执行人名下有可供执行的财产,申请执行人亦无法提供被执行人其他可供执行的财产或线索。执行中,双方当事人达成和解,被执行人叶小龙于2016年1月20日还款人民币20,000元,并承诺于2016年12月31日前还清剩余欠款人民币26,942.84元,本案即执行完毕,申请人上海市就业促进中心对于被执行人提出的方案予以认可,放弃向被执行人追偿���约金人民币10,000元。申请人并于2016年1月21日向本院撤回执行申请。本案依申请执行人申请,依法将被执行人叶小龙纳入失信被执行人名单。以上事实,有询问笔录、调查材料等有关证据佐证。

本院认为,人民法院生效法律文书确定的义务,有关当事人应当履行。权利人申请执行的,应当严格依法执行,现双方当事人在被执行人部分履行义务的前提下达成和解,申请人并以和解为由自愿撤回执行申请,当事人的申请符合法律规定,故本案执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百五十六条第一款第(一)项、第二百五十八条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)长执字第4020号执行案件执行程序。本裁定送达后立即生效。

审判长 张 青

审判员 费世忠

审判员 杨焕林

二〇一六年一月二十五日

书记员 无  附:相关法律条文