广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民一执外异字第16号原告杨翔宇,男,汉族,1967年7月23日出生,身份证登记住址广东省深圳市宝安区。委托代理人袁军,广东盟凯律师事务所律师。被告徐秀平,女,汉族,1968年7月28日出生,身份证登记住址江苏省泗阳县。委托代理人XX华,广东优德律师事务所律师。第三人张飞,男,汉族,1982年3月18日出生,身份证登记住址江苏省泗阳县。第三人杨燕玲,女,汉族,1966年5月22日出生,身份证登记住址四川省万源市。第三人深圳市红日达绝缘电子材料经营部,住所地深圳市宝安区新安12区3栋102号。投资人杨燕玲。
原告杨翔宇诉被告徐秀平执行异议诉讼一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告杨翔宇的委托代理人袁军、被告徐秀平的委托代理人XX华到庭参加了诉讼,第三人经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:宝安法院作出的(2015)深宝法执外异字第51号执行裁定认定的事实错误。泗阳县法院查封本案涉案机器设备的地址是原告作为公司法定代表人的公司注册地址,而不是第三人深圳市红日达绝缘电子材料经营部(以下简称“红日达经营部”)的注册地址。宝安区人民法院在(2014)深宝法沙执字第1014号执行案件中查封的型号为“强华XF3000-2D”的PCB数控钻孔机1台、磨板机、圆角机、磨边机、压力容器储气罐、开料机、剪板机、削钉机、叉车、打包机各1台、格力空调2台、冷水机3台均是原告向深圳市强华科技发展有限公司购买,所有权属于原告。现原告为维护自身的合法权益,提出执行异议之诉,请求法院依法判令:1、确认“强华XF3000-2D”的PCB数控钻孔机1台、磨板机、圆角机、磨边机、压力容器储气罐、开料机、剪板机、削钉机、叉车、打包机各1台、格力空调2台、冷水机3台的所有权属于原告,法院立即对上述设备予以解除查封;2、四被告承担本案诉讼费用。
被告徐秀平辩称:涉案的设备查封合理合法。(2015)深宝法执外异字第51号执行裁定中认定的事实清楚,适用法律正确,请求法院驳回原告的诉讼请求。第三人均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:被告徐秀平与第三人张飞、杨燕玲、红日达经营部民间借贷纠纷一案,江苏省泗阳县人民法院作出的(2013)泗民初字第2297号民事判决已经发生法律效力。徐秀平根据该生效判决确定的权利义务,向本院申请强制执行,执行案号为(2014)深宝法沙执字第1014号。在(2013)泗民初字第2297号案件的审理过程中,江苏省泗阳县人民法院于2013年11月1日到红日达经营部的经营场所查封了“强华XF3000-2D”的PCB数控钻孔机1台、磨板机、圆角机、磨边机、压力容器储气罐、开料机、剪板机、削钉机、叉车、打包机各1台、格力空调2台、冷水机3台等机器设备(详见查封、扣押财产清单)。在(2013)泗民初字第2297号案件的查封笔录和查封清单上,张飞确认在该查封地址——深圳市宝安区沙井镇西部工业园民主工业园E区A栋1楼——所查封的机器设备均是红日达经营部所有,且相关设备没有抵押给他人,查封清单上有张飞签名,红日达经营部盖章确认。在本院执行(2014)深宝法沙执字第1014号案件的过程中,依法查封了张飞、杨燕玲、红日达经营部的机器设备,查封地址是沙井街道共和第一工业区同创工业园A4栋1楼,所查封的机器设备包括了泗阳县人民法院于2013年11月1日在深圳市宝安区沙井镇西部工业园民主工业园E区A栋1楼,即红日达经营部的经营场所保全查封的“强华XF3000-2D”的PCB数控钻孔机1台、磨板机、圆角机、磨边机、压力容器储气罐、开料机、剪板机、削钉机、叉车、打包机各1台、格力空调2台、冷水机3台等(详见查封清单N01403921、1403911)机器设备。原告提起执行异议,并提交了其个人与案外人“深圳市强华科技发展有限公司”签订的《销售合同》、送货单以及收款收据等证据,称涉案被查封的机器设备由原告拥有所有权,只是因为当时原告雇请张飞为其管理工厂,还做板材业务,故张飞曾在原告所经营的深圳市益翔宇电子有限公司工作,而泗阳县人民法院进行诉讼财产保全所查封机器设备的地址就是深圳市益翔宇电子有限公司的注册登记地址。2015年6月10日,本院作出(2015)深宝法执外异字第51号执行裁定,裁定驳回了杨翔宇的异议申请。另查,深圳市益翔宇电子有限公司成立于2013年10月14日,原注册登记地址为深圳市宝安区沙井镇西部工业园民主工业园E区A栋1楼南A区,2014年7月8日,变更注册登记地址为深圳市宝安区沙井街道共和第一工业区同创工业园A4栋1楼。而红日达经营部的成立日期为2006年5月18日,登记的经营场所为深圳市宝安区新安12区3栋102号。原告杨翔宇是深圳市益翔宇电子有限公司的法定代表人,杨燕玲是红日达经营部的投资人,与张飞是夫妻关系,同时,杨翔宇与张飞有亲戚关系。以上事实,有经过庭审举证、质证的民事裁定书、查封笔录、查封清单、销售合同、收款收据以及庭审笔录等证据为证,可以认定。
本院认为:本院在执行(2014)深宝法沙执字第1014号案件的过程中,依法查封的涉案机器设备,是泗阳县人民法院于2013年11月1日在深圳市宝安区沙井镇西部工业园民主工业园E区A栋1楼已经查封的设备。泗阳县人民法院查封时,张飞在场,当时红日达经营部也在该地址实际经营,张飞认可涉案机器设备是红日达经营部的设备,也明确表示涉案设备权属明确,没有抵押或者其他担保。张飞与杨翔宇有亲戚关系,杨翔宇也认可当时张飞确实在该查封地址工作。因此,泗阳县法院查封涉案机器设备符合法律的规定。后因为深圳市益翔宇电子有限公司变更注册地址,将泗阳县法院查封的机器设备搬迁至变更后的地址,本院在新地址执行查封涉案机器设备,并无不妥。杨翔宇辩称涉案机器是由其购买,但仅提交了收据而未能提交购物发票。杨翔宇提交的合同和收据显示大部分机器是在2010年左右购买,但当时深圳市益翔宇电子有限公司并未成立,且在庭审时,原告未能说明其购买涉案机器设备的用途。综上,
本院认为,原告的异议请求不成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,
判决如下:驳回原告杨翔宇的诉讼请求。案件受理费人民币8,800元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
审 判 长 陈 沁 寰
人民陪审员 邓 平
人民陪审员 王 丽 萍
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 宋淇(兼)
书记员高洁附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第1页共6页