(2015)阜益民初字第0395号

郑尧勤与陆建亮、中国人民财产保险股份有限公司阜宁支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-18
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑尧勤,陆建亮,中国人民财产保险股份有限公司阜宁支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)阜益民初字第0395号原告郑尧勤,退休职工。委托代理人郑皆喜,市民。委托代理人李德新,建湖县宝塔法律服务所法律工作者。被告陆建亮,农民。委托代理人谈步专,阜宁县陈良法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司阜宁支公司,住阜宁县阜城镇城河路75号。负责人陶茂华,该公司经理。委托代理人林海波,江苏因果律师事务所律师。

原告郑尧勤诉被告陆建亮、中国人民财产保险股份有限公司阜宁支公司(以下简称人民财保阜宁公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月26日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑尧勤的委托代理人郑皆喜、李德新,被告陆建亮的委托代理人谈步专,被告人民财保阜宁公司负责人陶茂华的委托代理人林海波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑尧勤诉称,2014年11月2日10时30分,郑皆喜驾驶鲁C号正三轮载货摩托车(后载原告郑尧勤)沿S234线由东向西行驶至43KM+247M交叉路口处,遇相对方向被告陆建亮驾驶的苏J号小型轿车左转弯,郑皆喜因操作不当造成鲁C号正三轮载货摩托车侧翻后撞到道路中间绿化隔离带防护板,致原告受伤,鲁C号正三轮载货摩托车受损。事故经交警部门处理,认定被告陆建亮与郑皆喜负事故的同等责任,原告无责任。另被告陆建亮驾驶的车辆在被告人民财保阜宁公司投保了交强险和商业三责险。现诉至法院,对原告的医疗费241937.42元、误工费25380元、护理费323662.40元、交通费2000元、住院伙食补助费1872元、营养费1620元、残疾赔偿金346207.68元、精神抚慰金40000元、被抚养人生活费67074元、残疾辅助器具费(内含维修费)112044元、残肢处理费450元、车损23500元、鉴定费用5344元等合计1221092元,请求依法判令被告赔偿671546元,并承担本案的诉讼费用。

被告陆建亮辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,我驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和100万元不计免赔商业三责险,原告应得的赔偿款在保险范围内由保险公司予以理赔。另事发后,我与原告达成调解协议,我垫付给原告的医疗费2万元,在本案中一并处理,由保险公司在保险理赔中返还给我,我不承担本案的诉讼费、鉴定费及其他费用。被告人民财保阜宁公司辨称,1、对事故发生的事实及责任认定无异议,事故发生在保险期限内,涉案车辆在我公司投保了交强险和100万不计免赔商业三者险;2、在原告主张的赔偿项目中,医疗费要求按照正规票据据实计算,非正规票据不予认可,并要求扣除15%的非医保用药;原告超过60周岁,且未提供收入减少的证明,故误工费不予认可;护理费及护理依赖亦不予认可;住院伙食补助标准为18元每天,认可74天;营养费1620元认可;残疾赔偿金认可农村标准,等级认可一个五级、七级、九级,不认可脑萎缩的九级伤残,因该伤残属于固有脑萎缩,是原发性的,且对伤者智能有很大影响,与本次事故无关,对其中的伤残要求降级处理;精神抚慰金认可6000元;被抚养人生活费不认可;残疾辅助器具不予认可,因其并不符合安装假肢的条件,待实际发生时另行主张;残肢处理费450元认可;车损不予认可,保险公司未定损;交通费请求法院酌情认定。另我司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2014年11月2日10时30分,原告郑尧勤的儿子郑皆喜驾驶鲁C号正三轮载货摩托车(后载原告郑尧勤)沿S234线由东向西行驶至43KM+247KM交叉路口处,遇相对方向被告陆建亮驾驶的苏J号小型轿车左转弯,郑皆喜因操作不当造成鲁C号正三轮载货摩托车侧翻后撞到道路中间绿化隔离带防护板,致原告受伤,鲁C号正三轮载货摩托车受损。原告郑尧勤受伤后被送往建湖县中医院治疗,当日行右肩关节离断术和右眼球摘除术,于2014年12月18日出院;因治疗需要于2014年12月22日继续入住该院治疗,于2014年12月30日出院并转往建湖县第二人民医院治疗,于2015年1月12日出院;后于2015年1月17日又回到在建湖县第二人民医院治疗,2015年1月24日出院。原告郑尧勤累计住院期间76天共计用去医疗费242305.42元(含2014年11月9日建湖县医药公司东风药店出具的6544元蛋白收据),其中被告人民财保阜宁公司垫付10000元,被告陆建亮垫付20000元。2014年11月3日,原告郑尧勤因交通事故造成的残肢经建湖县殡仪馆火化,支付费用450元。受本院的委托,2015年8月21日,建湖县人民医院司法鉴定所对原告郑尧勤的伤情作出建湖县院司鉴所[2015]临鉴字第395号法医学鉴定书,结论为:1、郑尧勤交通事故致右上肢缺失已构成五级伤残,右眼球缺失已构成七级伤残,右侧2-9肋骨骨折已构成九级伤残,颅脑损伤致精神障碍已构成九级伤残;2、郑尧勤其误工期限以九个月为宜,外伤后需要他人护理,其护理期限以九个月为宜,住院期间需二人,其他时间需一人,营养期限以六个月为宜。同年10月29日,该鉴定所对郑尧勤护理依赖程度作补充鉴定:其躯体伤残日常生活能力10项评定总分值55分,符合部分护理依赖。原告郑尧勤为此支付鉴定费2344.50元。2015年9月28日,盐城市义鼎假肢矫形器装配服务有限公司还对原告郑尧勤安装残疾辅助器具作出义鼎[2015]第0928号司法鉴定咨询涵,配置意见为:1、被鉴定人郑尧勤右上肢毁损伤、右侧颞,眶骨,颧骨骨折,颅底骨折,多发性肋骨骨折,(右2-9肋骨骨折),双侧创伤性湿肺,右侧血胸,全身多发性挫裂伤,双额顶部叶硬膜下积液;2、患者的年龄、体重、活动量及伤情的特殊情况,假肢的安装必须确保伤者的安全,尽量弥补因截肢给患者生活带来的影响,恢复部分生活自理能力,专家组建议配置国产普通适用性肩离断假肢,每具价格为48400元,此假肢适用年限为五年,每年维修费为产品总造价的8%;义眼每具2500元,三年更换一次,无维修费用;3、患者为初次安装假肢,为了能够更好地适应及穿戴、使用假肢,需住院康复训练30天,住宿费用为120元/天,住院期间需陪护一名;4、患者配置假肢的使用年限为参照民政机关统计的江苏省人均预期寿命。原告郑尧勤为此支付鉴定费3000元。庭审中,原告还提供多张交通费票据和郑皆喜的车辆购车发票。2014年12月12日,阜宁县公安局交警大队作出阜公交认字[2014]第5022号道路交通事故认定书,认定郑皆喜驾驶机动车上道路通过没有交通信号灯,交通标志等交叉路口,未能减速慢行;陆建亮驾驶机动车上道路行驶,转弯时未能让直行车辆先行,陆建亮与郑皆喜分别负本起事故的同等责任,原告郑尧勤无责任。另查明,江苏省人均预期寿命为76.63岁。原告郑尧勤系非农业户口,退休职工,与其妻葛昌翠生育三个儿子。鲁C号正三轮载货摩托车所有人为郑皆喜;苏J号小型轿车所有人为被告陆建亮,该车在被告人民财保阜宁公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业三责险,事故发生在保险期间内。又查明,2014年11月11日,原告郑尧勤与被告陆建亮签订协议书一份,协议书载明:被告陆建亮垫付的医疗费20000元在保险赔偿中一并退回,被告陆建亮不再承担诉讼费、鉴定费等其他费用。上述事实,有原告郑尧勤提供的道路交通事故认定书、建湖县中医院、建湖县第二人民医院的入院记录、病危通知书回单、住院病案首页、疾病诊断书、CT诊断报告单、DR检查报告单、出院记录、医疗费发票、用药清单、建湖建阳眼科医院医疗费发票、建湖县殡仪馆发票、交通费发票,建湖县人民医院司法鉴定所法医学鉴定书及鉴定费发票、盐城市义鼎假肢矫形器装配服务有限公司的司法鉴定咨询涵及鉴定费发票,购车发票、户籍证、粮籍证,被告陆建亮提供的驾驶证、行驶证、交强险保单、商业险保单、协议书、交通事故赔偿凭证及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告郑尧勤因交通事故受伤致残,财产受损失,依法有权获得赔偿。此起交通事故经交警部门处理,认定被告陆建亮与案外人郑皆喜承担本起事故的同等责任,原告无责任,交警部门对事故作出的责任认定符合本案事实,本院予以确认,可以作为定案的依据。被告陆建亮驾驶的苏J号小型轿车在被告人民财保阜宁公司投保了交强险,且事故发生在保险期限内,故原告郑尧勤的合理诉讼请求首先应由被告人民财保阜宁公司在交强险范围内予以赔偿,超出交强险责任限额部分责任认定由该公司在商业险范围内赔偿,在本案中一并予以处理。对原告的诉讼请求,应按有关规定的范围、项目、标准计算。原告郑尧勤主张的医疗费据实计算,考虑到原告的伤情严重,对其支付的蛋白费用亦予认定;事发时,原告郑尧勤年满67周岁且有退休工资,因其未能提供实际收入减少和葛昌翠又无其他生活来源的证据,故对原告主张的误工费和被扶养人葛昌翠的生活费,本院不予支持;对原告郑尧勤主张的护理费和护理依赖,参照本省人均平均寿命76.63岁、法医学鉴定结论并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别,部分护理依赖按50%赔偿相关费用,并按本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准60元/天计算,护理费应为119310元;住院伙食补助费为1368元;营养期限、交通费、残肢处理费予以支持。原告郑尧勤为非农业户口,残疾赔偿金按城镇居民计算为280263.36元。关于原告郑尧勤主张的精神损害抚慰金40000元,鉴于原告郑尧勤在本起交通事故中造成最高等级为五级的多个伤残,给其精神上造成一定的损害,本院被告陆建亮的过错程度和本地的平均生活水平等相关因素,对该诉讼请求予以支持20000元。被告人民财保阜宁公司提出原告的残疾辅助器具费尚未发生,原告郑尧勤可待该项费用实际发生时再另行主张。

本院认为,原告郑尧勤的伤情,需要安装假肢(两次)、义眼(三次)恢复部分生活自理能力,残疾辅助器具为必然发生,现原告郑尧勤诉请赔偿112044元,为减轻当事人讼累,本案一并处理,故本院对被告人民财保阜宁公司的此点辩解意见不予采纳。关于原告郑尧勤主张的车辆损失23500元,因该车辆实际为郑皆喜所有,与本案不属于同一法律关系,且被告人民财险阜宁公司以未定损为由,不予认可,故本案不予理析。对被告人民财险阜宁公司提出扣除15%非医保用药,因其未能提供证据予以证明用药清单中属于非医保用药种类和名称,故本院不予采信。被告人民财保阜宁公司还提出不认可原告主张的护理费、护理依赖和原告脑萎缩的九级伤残等级的辩解,因其未能提供证据证明,且亦未申请重新鉴定,本院亦不予采信。被告陆建亮依与原告达成的协议,要求在理赔款中予以返还垫付的费用20000元,在本案中一并处理,符合法律规定。综上,本院确认原告郑尧勤因本起交通事故受伤造成的损失为:医疗费241937.42元、护理费(含护理依赖)119310元、交通费2000元、住院伙食补助费1368元、营养费1620元、残疾赔偿金280263.36元、精神抚慰金20000元、残疾辅助器具费(内含维修费)112044元、残肢处理费450元,合计778992.78元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、原告郑尧勤因道路交通事故所致各项损失由被告中国人民财产保险股份有限公司阜宁支公司在交强险范围内赔偿110000元(垫付的10000元已扣减),在商业三者险范围内赔偿329496元,合计人民币439496元,其中向原告郑尧勤支付419496元(开户名称:郑尧勤,开户行:中国邮政储蓄银行建湖县上冈支行,帐户:6248),向被告陆建亮支付20000元(开户名称:陆建亮,开户行:江苏阜宁农村商业银行股份有限公司公兴支行,帐户:6286)。限本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告郑尧勤的其他诉讼请求。案件受理费3757元(原告郑尧勤已预交)、鉴定费用5344.50元,合计9101.50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时向该院(开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:4021)预交上诉案件受理费3757元。

审 判 长  邱庆春

人民陪审员  范效菊

人民陪审员  刘必挥

二〇一六年一月二十五日法官 助理  严加力

书 记 员  贾璐娜附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车这件发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2003]20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营业费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务除应当抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬费事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。3.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己的提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求的所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。