广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗番法民二初字第1350号
原告:中国工商银行股份有限公司广州番禺支行,住所地:广东省广州市番禺区。
负责人:潘秉衡,职务:行长。
委托代理人:陈志敏,系广东金本色律师事务所律师。
委托代理人:吴子亨,系广东金本色律师事务所律师。被告一:广州市华鸿油品有限公司,住所地:广东省广州市南沙区。
法定代表人:陈志华。被告二:陈志华,身份证住址:广东省佛山市禅城区。被告三:珠海天润石油化工有限公司,住所地:广东省珠海市万山区。
法定代表人:柯小文,职务:总经理。
委托代理人:周君豪,身份证住址:广东省佛山市禅城区。
原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行诉被告广州市华鸿油品有限公司、陈志华、珠海天润石油化工有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林英女独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴子亨,被告珠海天润石油化工有限公司委托代理人周君豪到庭参加了诉讼。被告广州市华鸿油品有限公司、陈志华经合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行诉称:因融资经营需要,被告一于2013年12月24日与原告签订《最高额抵押合同》(编号:2013年华某设备抵字1号),约定被告一以其名下的一条基础油工程生产线作为原告向被告一提供包括但不限于银行承兑汇款、国内信用证项下卖方融资贷款、其他流动资金等各项融资业务的抵押物,该抵押担保债权范围自2013年12月24日至2018年12月31日期间原告向被告一提供的最高额在45325288元内的一切债权及相关实现债权费用。合同签订后,被告一于2013年12月24日与原告办理抵押登记手续。被告二于2014年2月24日与原告签订《最高额保证合同》(编号:2014年华某保字1号),约定就原告对被告一在2014年2月24日至2017年2月23日期间产生的最高额为一亿元的各项债权及实现债权的相关费用承担连带清偿的保证责任。被告三于2014年10月28日与原告签订《最高额保证合同》(合同编号:2014年华某保字3号),约定就原告对被告一在2014年10月22日至2017年10月22日期间产生的最高额为7000万元的各项债权及实现债权的相关费用承担连带清偿的保证责任。被告一因融资需要,于2014年10月28日与原告签订《流动资金借款合同》(编号:2014年华某借字01号,下称“该借款合同”),合同约定,原告向被告一提供5000万元的贷款,借款期限为1年,利率以中国人民银行同期基准利率约定,自实际提款之日起按日计息,借款到期一次性偿还。如涉及或可能涉及重大经济纠纷、诉讼、仲裁,或资产被查封、扣押或被强制执行等,视被告一违约,原告有权解除该借款合同,宣布该还款合同项下贷款全部到期,提前收回贷款本息。该借款合同签订后,原告经过审核于2014年10月30日最终实际向被告一发放了4700万元。后被告一经营状况恶化,仅于2015年9月18日向原告偿还2万元后便不再支付余下款项,为此,原告曾多次与被告一进行交涉,希望其尽快改善经营状况,并在最大限度内为其提供帮助,2015年9月18日原告与被告一、被告二和被告三签订《借款展期协议》(编号:2015年华某借字01号,以下简称“该展期协议”)约定对原借款合同项下借款金额4700万元进行展期,展期期限为2015年10月22日至2016年10月21日,利率按中国人民银行同期基准利率执行,担保人(三被告)按照原担保合同的约定继续对借款人(被告一》在原借款合同和本借款展期协议项下的全部义务承担担保责任。提供保证担保的,保证期间变更为自本协议约定的借款展期到期之次日起两年。然在签订该展期协议不久,被告一经营状况急剧恶化,导致负债累累,资不抵债,并被众多债权人通过诉讼或者其他方式要求偿还债务,被告一的上述情况已经严重影响到将来到期债务的偿还,根据该借款合同第二部分第十条10.1款(6)和10.2款(3)(4)的约定,原告有权宣布该借款合同和原告与被告一之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,立即收回未偿还款项,并要求被告一赔偿因其违约给原告造成的损失。原告认为,原告与各被告所签订的《流动资金借款合同》、《借款展期协议》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》等法律文件是各方当事人真实意思表示,内容合法、有效,对各方当事人均具有法律约束力。原告已按照双方签订的《流动资金借款合同》的约定,向被告一发放了4700万元因贷款,鉴于现时被告一的经营状况恶化,并涉及重大经济纠纷,资产被查封、扣押,已严重影响到对将来债权的实现,为此,根据该借款合同第二部分第10.2条第3款的约定,原告有权要求被告一立即偿还上述款项。另外,为处理本案,实现涉案债权,原告委托了广东金本色律师事务所代为处理相关诉讼事宜,由此产生的律师费用,根据该借款合同第二部分第8.12条的规定,应当由被告一承担。其次,原告作为被告一用作抵押财产的抵押权人,根据《最高额抵押合同》以及《物权法》、《担保法》的规定,有权就上述抵押物的变卖所得享有优先受偿权。被告二、被告三作为上述债务的连带保证人,根据《最高额保证合同》以及《担保法》的规定,应当对被告一的债务及相关费用承担连带清偿责任。综上,被告一的行为已构成违约,为维护原告的合法权益,根据《民事诉讼法》相关规定,特向贵院提起诉讼,请法院依法支持原告全部诉讼请求。补充一点,截止至2015年11月25日前原告与被告一广州市华某油品有限公司已就利息、罚息、复息问题进行了调整,因此之前诉讼请求中积欠利息为1003515.42元不再请求。现诉讼请求如下:1、判令解除原告与被告一于2014年10月24日签订的《流动资金借款合同》(编号:2014年华某借字01号),原告与三被告于2015年9月18日签订的《借款展期协议》(编号:2015年华某借字01号);2、判令被告一立即清偿尚欠的贷款本金余额人民币(下同)(大写)肆仟陆佰玖拾捌万元整(46980000元),及从2015年12月20日开始的利息(利息以贷款本金46980000元为本金按照年利率4.75%计算)、罚息(罚息以贷款本金46980000元为本金按年利率7.125%)、复息(复息以尚欠的利息为本金按年利率7.125%);3、判令被告一承担原告为实现债权所产生的律师代理费395840元;4、判令原告对被告一用作抵押的位于广州市南沙区万顷沙镇福安村的一条基础油工程生产线(动产抵押登记编号:020南沙20131224001)处置所得价款对第2、第3项诉讼请求享有优先受偿权;5、被告二、被告三对原告上述诉讼请求承担连带清偿责任;6、本案诉保费(注:该费用为诉前保存费,共5000元)、诉讼费等全部诉讼费用由三被告承担。原告为证明其主张,向法庭提交了以下证据:1、《流动资金借款合同》(编号:2014年华某借字01号)原件1份,证明原告与被告一签订贷款合同,双方就贷款及还款等约定了权利义务。2、《借款展期协议》(编号:2015年华某借字01号)原件1份,证明原告为帮助被告一改善经营状况而与三被告签订展期协议,各方均同意对还款期限及担保期限进行展期。3、《最高额抵押合同》(2013年华某设备抵字1号)原件1份,证明双方签订相应的抵押合同,被告一向原告提供相应的抵押物,作为被告一履行借款合同项下债务的担保,原告对相关合同项下的抵押物享有优先受偿权。4、动产抵押登记书原件1份,证明借款合同项下的相关动产抵押物已依法办理抵押登记手续,原告作为抵押权人对相关抵押物享有优先受偿权。5、《最高额保证合同》(2014年华某保字1号、2014年华某保字3号)原件1份,证明被告二、被告三与原告签订相应的最高额保证合同,由被告二和被告三为被告一履行借款合同项下债务承担连带保证责任。当庭补充提交证据如下:6、《借款凭证》原件1份。7、《借款凭证会计联系》原件1份。证据6-7共同证明原告已按照《流动资金借款合同》的约定向被告一发放了4700万元贷款。8、法律服务委托代理合同(编号:2015年番禺支行华某案代理001号)原件1份。9、特种转账凭证原件1份。10、律师费发票原件1份。11、律师费收据原件1份。证据8-11共同证明原告为处理本案纠纷而支出了律师费395840元的事实。12、《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》复印件1份,证明律师费收费符合法律法规的规定。13、《民事裁定书》及附件(2015)穗南法立保字第64-1号复印件各1份。14、《民事裁定书》及查封财产清单(2015)穗南法立保字第64-1号复印件各1份。证据13-14共同证明被告一经营状况恶化,并涉及重大经济纠纷,资产被查封,扣押。被告广州市华某油品有限公司、陈志华无答辩。
被告珠海天润石油化工有限公司辩称:确认原告陈述的事实,对原告的诉讼请求没有异议。
经审理查明:本院认定事实与原告起诉的事实内容一致。以上事实由原告提供的证据材料和庭审笔录予以证实。
本院认为,被告广州市华某油品有限公司、陈志华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利处理。原告具有金融许可资格。
原告与被告广州市华鸿油品有限公司签订的《流动资金借款合同》(编号:2014年华鸿借字01号)、原告与三被告签订的《借款展期协议》(编号:2015年华鸿借字01号)、原告与被告广州市华某油品有限公司签订的《最高额抵押合同》、原告与被告陈志华签订的《最高额保证合同》、原告与被告珠海天润石油化工有限公司签订的《最高额保证合同》均是当事人的真实意思表示,符合法律规定,合法有效,应受法律保护,当事人均应依约履行各自的权利、义务。本案中,上述各合同签订后,原告已依约定向被告广州市华某油品有限公司发放了贷款共4700万元,但被告广州市华某油品有限公司却因经营状况恶化,其财产于2015年9月被广州市南沙区人民法院进行了查封、扣押处理。现被告广州市华某油品有限公司除于2015年9月18日向原告偿还了本金2万元外,尚欠本金46980000元未予归还,故被告广州市华某油品有限公司的行为已构成违约,应承担违约责任。原告的诉讼请求,因符合合同和法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(四)项、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第三十三条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行与被告广州市华鸿油品有限公司于2014年10月24日签订的《流动资金借款合同》(编号:2014年华鸿借字01号)及原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行与被告广州市华鸿油品有限公司、陈志华、珠海天润石油化工有限公司于2015年9月18日签订的《借款展期协议》(编号:2015年华鸿借字01号)。
二、被告广州市华鸿油品有限公司应在本判决发生法律效力后三天内向原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行偿还借款本金人民币46980000元及从2015年12月20日开始至款项全部清偿之日止的利息、罚息、复利(利息以46980000元为本金按照年利率4.75%计算;罚息以46980000元为本金按年利率7.125%计算;复利以尚欠的利息为本金按年利率7.125%计算)。
三、被告广州市华鸿油品有限公司应在本判决发生法律效力后三天内向原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行支付律师费395840元。
四、被告陈志华、珠海天润石油化工有限公司对被告广州市华鸿油品有限公司的上述债务承担连带清偿责任。
五、原告中国工商银行股份有限公司广州番禺支行对被告广州市华鸿油品有限公司用作抵押的位于广州市南沙区万顷沙镇福安村的一条基础油工程生产线(动产抵押登记编号:020南沙20131224001)的拍卖、变卖、折价价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费139340元、诉前财产保全费5000元由被告广州市华鸿油品有限公司、陈志华、珠海天润石油化工有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本判决部分的上诉请求数额向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 林英女
二〇一六年一月二十五日
书记员 沈志明