(2015)泰海民初字第2456号

伉沛勤与赵艺媛、鞠洋洋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-01-03
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伉沛勤,赵艺媛,鞠洋洋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰海民初字第2456号原告伉沛勤。委托代理人曹华,江苏XX华律师事务所律师。被告赵艺媛。被告鞠洋洋。

原告伉沛勤与被告赵艺媛、鞠洋洋民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹华,被告鞠洋洋到庭参加诉讼;被告赵艺媛经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告伉沛勤诉称,原告与被告赵艺媛系朋友关系。2014年7月10日被告赵艺媛以资金周转为由向原告借款人民币10万元并出具借条,原告遂于2014年7月10日通过银行取款的方式给付10万元现金。2015年4月24日被告赵艺媛再次向原告提出借款15万元用于资金周转并指定原告将其中10万元转账至案外人叶席敏的银行卡,另外5万元转账至赵艺媛的银行卡。上述款项给付后,原告多次要求赵艺媛出具借条或偿还借款,但被告赵艺媛一直拖延出具借条及偿还借款。另外被告鞠洋洋与赵艺媛系夫妻关系,应对上述借款承担共同清偿责任。故诉至法院请求判令两被告共同偿还原告借款25万元及利息(自起诉之日起按银行同期贷款利率计算至判决实际给付之日止)。被告赵艺媛未答辩,未举证。

被告鞠洋洋辩称,被告赵艺媛所借款项,被告鞠洋洋并不清楚且未用于家庭共同生活;另外原告诉称被告赵艺媛借款25万元,但其中10万元是打到其他人账户的,该10万元肯定不属于夫妻共同债务。另外借款并未约定利息,被告不应承担。请求法院查明事实依法作出裁判。

经审理查明,两被告系夫妻关系。被告赵艺媛在婚姻关系存续期间开设了赵兰生活馆。2014年7月10日被告赵艺媛向原告借款10万元并出具借条一份,载明:2014年7月10日向伉沛勤借人民币10万元整。2015年4月24日原告支取10万元打到案外人叶席敏账户,同时转账5万元至被告赵艺媛账户。原告追索借款未果,遂于2015年9月1日涉讼。审理过程中,被告赵艺媛于2015年12月29日向原告补充出具借条一份,载明:现有本人赵艺媛于2015年4月24日向伉沛勤借款人民币15万整,其中10万元本人指示伉沛勤通过银行转账方式直接付至本人的债权人叶席敏,另5万元本人指示伉沛勤付至本人账号,上述借款至今未还,当初未写借条,今补借条。同日被告赵艺媛出具还款计划书,载明:本人赵艺媛于2014年7月10日向伉沛勤借款10万元,于2015年4月24日向伉沛勤借款15万元,两笔借款至今未偿还,现承诺于2016年年底一次性还清。若不按期还款,愿承担一切法律后果及赔偿出借人的所有经济损失(包括但不限于利息、违约金、诉讼费、律师费、差旅费、评估费、拍卖费等实现债权的费用)。上述事实有借条、还款计划书、微信记录、银行账户明细清单及当事人当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中被告赵艺媛出具的借条、还款计划书、原告的银行账户明细清单以及原、被告之间的微信记录等证据证实被告赵艺媛向原告借款,原告出借25万元款项的事实,其中10万元是应被告赵艺媛要求打入案外人叶席敏账户,应认定为赵艺媛所借款项,赵艺媛未清偿,原告有权主张。关于原告主张的利息,依照规定逾期利息从权利人主张或起诉时起可参照同期银行贷款利率计算,对原告该请求予以准许。关于原告主张的鞠洋洋共同清偿一节,因赵艺媛上述债务发生于夫妻关系存续期间,鞠洋洋虽否认用于夫妻共同生活,但无证据证明,应认定为夫妻共同债务,鞠洋洋有共同清偿义务。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告赵艺媛、鞠洋洋于本判决生效之日起十日内共同偿还原告伉沛勤借款人民币25万元及利息(该利息以25万元为本金从2015年9月1日起至实际给付之日按同期中国人民银行贷款基准利率计算)。如两被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币5050元、公告费人民币600元,合计人民币5650元,由被告赵艺媛、鞠洋洋共同负担(原告已预交,两被告于本判决生效之日起十日内迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉受理费人民币5050元。[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审 判 长  李三山

人民陪审员  陈 雯

人民陪审员  殷伯锦

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  王 彤