(2016)赣1023行审1号

南丰县卫生和计划生育委员会与张国应、杨秀英行政裁定书

法院
南丰县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-27
所属地区
南丰县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
南丰县卫生和计划生育委员会,张国应,杨秀英
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

江西省南丰县人民法院行 政 裁 定 书(2016)赣1023行审1号申请人南丰县卫生和计划生育委员会。地址:南丰县琴城镇城墙路**号。法定代表人王友宗,系该委员会主任。被申请人张国应,男,1978年7月22日出生,汉族,江西省南丰县人,农民,住南丰县。被申请人杨秀英,女,1978年10月29日出生,汉族,江西省南丰县人,农民,住南丰县。

申请人南丰县人口和计划生育委员会于2016年1月20日向本院提出申请,请求强制执行南丰县人口和计划生育委员会对被申请人张国应、杨秀英计划生育行政处理一案作出的丰计生征决(2015)第200025号征收社会扶养费决定。本院受理后,依法组成合议庭,对南丰县人口和计划生育委员会作出的丰计生征决(2015)第200025号征收社会扶养费决定的合法性进行了审查。被申请人张国应、杨秀英于2010年5月10日结婚,于2007年8月20日生育一女,不符合相关规定的条件,于2011年5月29日计划外生育一女。申请人于2015年5月13日对被申请人作出丰计生征决(2015)第200025号征收社会扶养费决定书,决定征收被申请人社会扶养费9643.2元。被申请人既未在法定期限内申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼,也未履行政处理决定所确定的义务。现南丰县人口和计划生育委员会的行政职权由申请人南丰县卫生和计划生育委员会。

本院认为,被申请人张国应、杨秀英不符合生育法定条件,未办理生育证明,计划外生育一胎,其行为已违反《中华人民共和国人口和计划生育法》和《江西省人口和计划生育条例》的相关规定。南丰县人口和计划生育委员会依据《江西省人口和计划生育条例》第五十七条和《江西省社会扶养费征收管理办法》第六条的规定,对被申请人作出行政处理,事实清楚,适用法律正确,行政程序合法。申请人的强制执行申请符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,

裁定如下:申请人申请强制执行的南丰县人口和计划生育委员会作出的丰计生征决(2015)第200025号征收社会扶养费决定,本院准予强制执行。本裁定送达后立即生效。

审判长  杨火才

审判员  李波锋

审判员  陈 莉

二〇一六年一月二十五日

书记员  王 超