南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺庆民初字第2082号原告四川恒河实业有限公司,住所地:四川省南充市嘉陵区滨江南路一段13号。法定代表人刘自新,董事长。委托代理人易守明,四川首力律师事务所律师。委托代理人王波,四川首力律师事务所律师。被告杜卿麟,男,汉族,生于1996年12月30日,住四川省南充市嘉陵区。委托代理人明峰,四川果城律师事务所律师。被告杜玉辉,男,汉族,生于1963年11月23日,住辽宁省大连市金州区。
原告四川恒河实业有限公司诉被告杜卿麟、杜玉辉商品房预售合同纠纷一案,本院于2015年3月27日受理后,依法由
代理
审判员李波适用简易程序独任审判,于2015年6月12日公开开庭进行了审理。后因案情复杂于2015年11月30日将本案转为普通程序审理,并组成合议庭于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告四川恒河实业有限公司的委托代理人易守明、王波、被告杜卿麟的委托代理人明峰到庭参加了诉讼、被告杜玉辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告四川恒河实业有限公司诉称,被告购买了原告开发的恒河外滩1号1幢2单元21层2号房屋,并签订了编号为20*******19的《商品房买卖合同》,该合同已在南充市房管局办理备案登记。按照商品房买卖合同约定,被告采取分期付款方式付款,但被告已经逾期付款超过30日,依照合同第10条约定,原告有权解除合同。故诉至法院要求:1、判令解除原、被告于2014年8月19日签订的编号为20*******19的《商品房买卖合同》;2、判令被告配合办理编号为20*******19的《商品房买卖合同》备案登记注销手续;3、被告承担本案的诉讼费。原告四川恒河实业有限公司为证明其诉讼主张,向本院交了如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明以及被告身份证复印件;2、《商品房买卖合同》及《合同补充协议》复印件各一份;3、销售不动产统一发票(记账联)复印件一份。
被告杜杜卿麟辩称,同意解除买卖合同;要求全额退款365132元,房屋维修基金7270元。被告杜玉辉未予答辩,亦未提交证据。
经审理查明,原告四川恒河实业有限公司与被告杜卿麟于2014年8月19日签订《商品房买卖合同》,被告购买原告开发的“外滩1号”1号楼第2单元21层2-2102号房屋,该商品房为预售商品房,建筑面积181.9平方米,套内建筑面积149.04平方米,合同编号为20*******19。该合同第五条约定,该商品房单价为每平方米8216.17元,总价款为1124538元;第六条约定:“买受人采取以下方式付款。分期付款。于2014年8月19日支付房款365132元,于2014年9月16日支付房款129406元,于2015年2月19日支付房款21.9万元,于2015年8月19日支付房款29.2万元,余款21.9万元于2016年2月19日支付。”;第十条逾期付款责任约定:“买受人未按照约定的时间付款的,按照以下方式处理:(1)逾期在90日之内….(2)逾期超过90日后,出卖人有权解除合同。”该合同由原、被告双方盖章签字,被告杜玉辉作为被告杜卿麟的法定代理人亦在该合同买受人的法定代理人处签字捺印,该合同签订后在南充市房地产管理局办理了合同登记备案。原告于2014年12月8日向被告出具的销售不动产统一发票载明被告已支付购房款365132元。被告在本院指定的举证期间内未提交其他已支付购房款的证据。
本院认为,虽然被告杜卿麟在签订《商品房买卖合同》时未满十八周岁系限制民事行为能力人,但被告杜玉辉作为其法定代理人在该合同上签字捺印应视为对合同的追认,故该合同依法成立并生效。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。根据双方签订的《商品房买卖合同》,被告在支付首付款365132元后,其余房款采取分期付款的方式支付,于2014年9月16日应向原告支付房款129406元,但被告未在本院指定的举证期间内提供相关证据证明其已履行了该义务,故应视为被告至今仍未履行付款义务,根据双方签订的《商品房买卖合同》第十条关于被告未按约定的时间付款逾期超过90日后原告有权解除合同的约定,加之被告也同意解除合同,故对原告诉请解除双方所签订的《商品房买卖合同》的诉讼请求,本院予以支持。被告在答辩中提出了要求原告退还购房款及维修基金的抗辩意见,根据《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失”、第九十八条“合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力”的规定,
本院认为被告提出了退还房款在本案中一并处理的请求,在合同解除后双方的权利义务即告终止情形下,应按照合同的约定对合同解除后的法律后果在本案中一并结算处理,由原告退还被告已付购房款。被告所交纳的维修基金不属于购房款,原告也不是维修基金的收款单位,故对被告要求原告退还维修基金的请求本院不予支持。因原告并未主张要求被告支付逾期付款违约金,故对违约金在本案中不作处理,可由双方在结算中一并处理或由原告另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”、第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失”、第九十八条“合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,
判决如下:
一、解除原告四川恒河实业有限公司与被告杜卿麟、杜玉辉于2014年8月19日所签订的编号为20*******19的《商品房买卖合同》,被告杜卿麟、杜玉辉于本判决生效后十日内协助原告办理《商品房买卖合同》的备案登记注销手续;
二、原告四川恒河实业有限公司在本判决生效后三十日内向被告杜卿麟返还购房款365132元。本案案件受理费6877元,由被告杜卿麟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判长 李 波陪审员 何正国陪审员 杨建军
二〇一六年一月二十五日
书记员 饶 霜