(2015)庐民一初字第02182号

郑克谊与胥加豪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑克谊,胥加豪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)庐民一初字第02182号

原告:郑克谊。

委托代理人:王俊,安徽华腾律师事务所律师。

被告:胥加豪,职业不详。

原告郑克谊与被告胥加豪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑克谊的委托代理人王俊到庭参加了诉讼,被告胥加豪经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑克谊诉称:2014年12月11日,胥加豪向郑克谊借款1万元,并出具了借据一份。借据载明“今借到郑克谊人民币壹万元整,按月利率2%计算利息,承诺2015年元月7日前一次性偿还,如逾期未付,则承担违约金,并承担出借人的一切催款费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)。如因借款履行发生争议,同意由出借人住所地人民法院诉讼解决。”借款支付后,胥加豪未按时归还借款。郑克谊多次催要未果,为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1、胥加豪向郑克谊归还借款本金1万元,并支付利息1200元(自2014年12月11日起暂计算至起诉之日,之后按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍标准,顺延计算至付清之日止);2、胥加豪向郑克谊支付律师代理费2000元。胥加豪未答辩。

经审理查明:2014年12月11日,胥加豪因生活需要,向郑克谊借款1万元,并出具借据一张。借据载明“今借到郑克谊人民币(大写)壹万元整,小写:¥10000.00元,按月利率2%计算利息。本人(单位)承诺于2015年元月7日前一次性偿还。如逾期未付,则按照借款本金千分之三/日的标准支付违约金并承担出借人的一切催款费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)。如因借款履行发生争议,本人(单位)同意由出借人住所地人民法院诉讼解决。”借据中注明:“其中…给付现金人民币10000.00元”。胥加豪在借据中借款人签字处签字并按手印。借款支付后,由于胥加豪未能及时偿还借款本息,郑克谊于2015年6月1日诉至法院,要求判如所请,并为此支出律师代理费2000元。上述事实,有郑克谊提供的借据、照片打印件、委托代理合同、律师代理费发票,以及郑克谊的庭审陈述予以证实。

本院认为:胥加豪向郑克谊借款,应当及时清偿。根据借据、照片及郑克谊的庭审陈述,可以认定胥加豪尚欠借款本金为1万元。关于尚欠的借款本金及利息。借据中约定借款利率为月利率2%,并按日千分之三支付违约金,该约定明显超出法律规定的上限,本院依法将借款利率调整为中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍。经核算,截止2015年6月1日,胥加豪尚欠郑克谊借款本金1万元、利息261元(自2014年12月11日至2015年2月28日,利息计算为1万元5.6%/年4倍÷360天80天=498元,自2015年3月1日至2015年5月10日,利息计算为1万元5.35%/年4倍÷360天71天=422元,2015年5月11日至2015年6月1日,利息计算为1万元5.1%/年4倍÷360天22天=125元,以上合计498元+422元+125元=1045元)。自2015年6月2日起至付清止的利息,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍顺延计算。关于律师代理费。双方约定,如借款人逾期未付,承担出借人的一切催款费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)。胥加豪逾期未能偿还全部借款本息,郑克谊主张律师费,符合合同约定。郑克谊在本案中支出律师代理费2000元,未超过安徽省物价局、安徽省司法厅《关于重新公布安徽省律师服务收费标准的通知》(皖价服[2013]17号)的规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告胥加豪于本判决生效之日起十日内偿还原告郑克谊借款本金1万元及利息1045元(自2015年6月2日至付清止的利息,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍标准顺延计算);

二、被告胥加豪于本判决书生效之日起十日内支付原告郑克谊律师代理费2000元;

三、驳回原告郑克谊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,公告费800元,由被告胥加豪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  周 袁

人民陪审员  韩俊青

人民陪审员  杨开德

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  徐 煜附件:本案适用的法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提交相应证据或者证据不足为以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。