(2015)安高商初字第00204号

如皋市泰和铸造有限公司与南通长兴人防设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
海安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
如皋市泰和铸造有限公司,南通长兴人防设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2015)安高商初字第00204号原告如皋市泰和铸造有限公司,住所地如皋市如城镇邵庄村。法定代表人石小宏,董事长。委托代理人储呈红,江苏如一律师事务所律师。被告南通长兴人防设备有限公司,住所地海安县工业园区长江西路88号。法定代表人缪德稳,董事长。

原告如皋市泰和铸造有限公司(以下简称泰和公司)与被告南通长兴人防设备有限公司(以下简称长兴公司)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员杨云霞独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告泰和公司的委托代理人储呈红到庭参加诉讼,被告长兴公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告泰和公司诉称:被告向原告购买铸件,双方于2015年9月10日对账,被告确认截止2015年9月9日被告共结欠原告货款78614.19元。对账以后,被告一直未能给付欠款。现请求法院依法判令被告立即给付���告欠款人民币78614.19元,并按照银行同期贷款利率给付自起诉之日起至欠款给付之日止的利息。被告长兴公司未答辩。

经审理查明:被告向原告购买铸件,双方之间存在数年业务往来。由原告向被告提供铸件,被告到原告处提货,货款采取滚动付款的方式进行结算。2015年9月10日,经双方对账,被告尚欠原告货款78614.19元。双方对账后,被告未支付货款,从而引起诉讼。上述事实,有对账单、增值税专用发票、发货单及当事人的陈述等在卷证实。

本院认为:原告泰和公司向被告长兴公司提供货物,被告长兴公司给付货款,双方之间形成买卖关系。经双方对账,截止2015年9月9日,被告长兴公司尚欠原告泰和公司货款78614.19元,被告长兴公司应当及时给付。现原告泰和公司要求被告长兴公司给付货款78614.19元,本院予以支持。因被告长兴公司未及时给付货款,故原告泰和公司要求被告长兴公司从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准给付至实际给付货款之日止的利息,本院予以支持。被告长兴公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了对原告泰和公司所提供的证据质证以及对事实抗辩的权利,由此产生的不利后果由其自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告南通长兴人防设备有限公司于本判决发生法律效力后10日内给付原告如皋市泰和铸造有限公司货款78614.19元,并支付利息(从2015年12月10日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日止)。如被告南通长兴人防设备有限公司���按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1766元,减半收取883元,由被告南通长兴人防设备有限公司负担(已由原告代垫,被告在履行上述判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1766元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。

审判员  杨云霞

二〇一六年一月二十五日

书记员  丁 冀附适用法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。