湖南省平江县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第2372号
原告:陈欢庆,女,汉族,1986年9月10日出生,农民。
被告:罗勇军,男,汉族,1981年1月1日出生,农民。
原告陈欢庆与被告罗勇军离婚纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法由
代理
审判员黄浣莲适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告夫妻感情已破裂,上次判决不准离婚后,夫妻关系没有得到改善,特再次向法院起诉,请求依法判决原、被告离婚,共同之子由原告抚养,被告支付抚养费。
被告辩称:原告已经是第三次起诉离婚了,夫妻感情已经不能恢复,被告同意离婚,但是要求抚养共同之子。
经审理查明:原、被告于2006年下半年经人介绍相识,同年11月1日登记结婚,同年农历10月2日在原告家中按照农村风俗举行结婚仪式,被告入赘到原告家。2007年农历5月8日生育共同之子陈金鑫,跟随原告生活,现在板江中心小学读三年级。原、被告婚后至2009年夫妻感情尚可,2009年上半年,原、被告均在家生活,夫妻感情一般。2009年下半年至2010年,因原告经常责怪被告不诚实、不履行家庭责任,双方时有争吵,夫妻感情开始不和。2011年初,原、被告一同到上海打工,夫妻关系有所缓和。同年6月,原、被告先后前往深圳打工,双方联系较少。2012年,原、被告各自外出打工,夫妻感情开始淡薄。2013年底,原、被告均回家过年,被告试图改善双方关系没有成功。2015年4月21日,原告诉诸本院要求与被告离婚,本院判决不准许离婚后,原、被告相互没有任何联系,夫妻感情没有改善。原、被告没有夫妻共同债务。2009年原告父母亲在自家房子旁边兴建三间附屋和一间卫生间时,被告出了30根木材和现金2000元,诉讼中原告表示自愿对被告的出资行为进行经济补偿。诉讼中,原告表示要求抚养小孩,不要被告承担抚养费,愿意给予被告一定经济帮助金。以上事实,有原、被告的陈述、身份证、结婚证等证据证实。
本院认为,婚姻应以夫妻感情为基础。原、被告从相识到结婚不到半年,婚前彼此缺乏了解,婚姻基础不牢,虽然婚后前段夫妻感情尚可,但后因双方没有正确处理好夫妻矛盾和家庭矛盾,影响了夫妻的感情发展,现原告起诉离婚,被告亦同意离婚,原、被告有离婚的合意,夫妻感情已经破裂,故本院准许原、被告离婚。对于被告出30根木材及现金2000元给原告父母建偏房、卫生间的行为,原告自愿进行补偿,本院酌情认定原告补偿被告5000元。共同子女的抚养应从子女的健康成长出发,原、被告的共同之子陈金鑫一直跟随原告及原告父母生活,不宜改变其生活环境,故陈金鑫由原告抚养为宜,原告自愿承担抚养费,本院予以认可。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。原告自愿给予被告一定的经济帮助金,本院予以确认。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十二条的规定,
判决如下:
一、准许原告陈欢庆与被告罗勇军离婚;
二、原、被告共同之子陈金鑫由原告抚养,抚养费由原告承担,被告对小孩有探望权;
三、由原告给予被告经济帮助金人民币20000元,并对被告的出资行为补偿5000元。上述款项限在本判决生效后十日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100元,由原告陈欢庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
代理
审判员 黄浣莲
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 彭秀琨