福建省宁化县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第981号原告李正雄,男。被告罗贤峰,男。被告温春玲,女。
原告李正雄与被告罗贤峰、温春玲民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法组成合议庭,并于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告李正雄到庭参加了诉讼,被告罗贤峰、温春玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告李正雄起诉称,被告罗贤峰与温春玲因生意急需资金周转,于2014年12月24日向原告李正雄借款人民币180,000元,并立下一份借据,约定利息每月4,100元,按月给付,定于2015年12月24日归还。被告借款后开始能按月支付利息,自2015年6月起,被告未能支付利息。原告多次要求被告偿付利息,但被告均借故拖延至今,原告特向法院起诉,请求判令:被告偿还借款本金180,000元,利息4,100元,(从2015年6月24日日起至2015年7月23日止)合计人民币184,100元。庭审过程中,原告要求被告支付利息至实际还款之日止。被告罗贤峰、温春玲未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。
经审理查明:被告罗贤峰与原告系朋友,其多次以生意急需资金周转为由向原告借钱。一笔是100,000元,双方约定月息按2.5%计算,即月息2,500元;另一笔是80,000元,双方约定月息按2%计算,即月息1,600元。此后,经原告催讨,两被告无钱归还,被告罗贤峰、温春玲又重新出具一张借条交由原告收存,借条载明如下内容:借条,兹借到李正雄现金人民币壹拾捌万元整。(¥180,000元正)。每月利息肆仟壹佰元整。借期壹年。此据,借款人:罗贤峰、温春玲,2014年12月24日。两被告支付利息至2015年6月29日止,期间并未归还原告本金。以上事实有经与原件核对无异的日期“2014年12月24日”借条复印件一份、中国建设银行股份有限公司宁化支行出具的历史流水复印件一份(账号:1872799980110106670,姓名:李正雄)、日期“2016年1月18日”询问笔录一份及原告李正雄的庭审陈述笔录予以证实。
本院认为,原、被告之间的债权、债务关系明确。本案讼争借条虽约定借期壹年,借款到期之日为2015年12月23日,但截止本案开庭之日,本案讼争借条已到期,两被告并未向原告还本付息,已经构成违约,两被告应向原告履行还本付息的义务。另本案讼争借条约定每月利息肆仟壹佰元整,超过了年利率24%,对超出的部分本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗贤峰、温春玲应于本判决生效之日起十日内偿还原告李正雄借款本金180,000元并支付相应的利息(自2015年6月30日起至实际还款之日止,以180,000元为基数,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3,982元,由被告罗贤峰、温春玲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 刘文庭
人民陪审员 林以芬
人民陪审员 冯正泉
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 夏明惠