(2015)鄂伍家岗执字第00337号

刘顺莉、谭成梅等执行裁定书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-12
所属地区
宜昌市
案件类型
执行案件
当事人
刘顺莉,谭成梅,江书柏,李业钧
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十二条,第二百四十三条,第二百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

湖北省宜昌市伍家岗区人民法院执 行 裁 定 书(2015)鄂伍家岗执字第00337号申请执行人刘顺莉,女,1965年1月22日出生,汉族,户籍地重庆市万州区。申请执行人谭成梅,女,1939年7月11日出生,汉族,户籍地重庆市万州区。申请执行人江书柏,男,1935年1月22日出生,汉族,户籍地重庆市万州区。被执行人李业钧,男,1984年8月8日出生,汉族,小学文化,务工人员,户籍地湖北省五峰土家族自治县渔洋关镇沙淌村一组。2014年11月10日因涉嫌交通肇事罪被宜昌市公安局取保候审。本院于2015年3月19日决定予以逮捕,宜昌市公安局于2015年3月23日执行。现羁押于宜昌市第一看守所。居民身份证号码。刘顺莉、谭成梅、江书柏与李业钧机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年2月26日作出的(2015)鄂伍家岗刑初字第00020号刑事附带民事判决书已发生法律效力。生效法律文书确定李业钧内向刘顺莉、谭成梅、江书柏支付赔偿金49360元。因李业钧未按期履行生效法律文书所确定的义务,刘顺莉、谭成梅、江书柏向本院申请强制执行,本院依法受理执行。

本院认为,被执行人李业钧应当向申请执行人刘顺莉、谭成梅、江书柏支付赔偿金49360元,自2015年7月14日起至实际履行之日止,以49360元为基数,按日万分之一点七五的利率向申请执行人支付迟延履行利息;承担执行费640元,以上合计50000元。依照《《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条、第二百四十三条、第二百四十四条、第二百五十三条的规定,

裁定如下:

一、冻结、划拨被执行人李业钧的银行存款50000元,或者扣留、提取其相同的收入,或者查封、扣押其价值相当的财产。

二、被执行人自2015年7月14日起至实际履行之日止,以49360元为基数,按日万分之一点七五的利率向申请执行人支付迟延履行利息。若查封、扣押财产,被执行人必须于财产查封、扣押后三日内自觉履行上述义务,逾期,本院将依法处理被查封、扣押的财产。本裁定送达后即发生法律效力。

审判员  朱俊

二〇一六年一月二十五日

书记员  袁理