河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)抚民一初字第1678号原告姚素芬,农民。原告陈立军,农民。原告陈立侠,农民。原告陈立杰,农民。原告陈帅,学生。五原告委托代理人陈国武,河北永和胜律师事务所律师。被告万立辉。被告万桂成。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司。负责人杨国华,该公司总经理。组织机构代码:××。住所地:唐山市路北区西山道**号。委托代理人李璐飞,该公司职员。
原告姚素芬、陈立军、陈立侠、陈立杰、陈帅诉被告万立辉、万桂成、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员张继衡适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。五原告委托代理人陈国武和被告万立辉、万桂成、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司委托代理人李璐飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称,2015年10月2日19时24分许,陈某驾驶三轮摩托车沿102国道由东向西行驶至秦皇岛市抚宁区杨家营加油站东洪光修理厂门前,与头北尾南停放在路北的第一被告万立辉驾驶的拖拉机相撞,造成车辆损坏、陈某经医院抢救于当日死亡、姚素芬和陈帅受伤的交通事故。本次事故经抚宁县公安局交通警察大队认定,陈某与万立辉承担事故的同等责任。第一被告违章行车致本次事故发生,第二被告作为该车车主,第三被告作为该车机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险的承保单位,三被告均应对原告的损失承担赔偿责任。事故造成五原告损失如下:1.陈某损失:医疗费181.49元,死亡赔偿金152790元,被扶养人生活费22682元,精神抚慰金50000元,处理交通事故交通费、误工费3000元,车损3000元,丧葬费23119.50元;2.姚素芬损失:医疗费13393.51元,护理费1723.68元,住院伙食补1600元;3.陈帅损失:医疗费13864.7元,护理费1830.56元,住院伙食补1600元,误工费1848元;姚素芬与陈帅交通费500元。上述损失共计291133.44元,五原告要求三被告赔偿206566.72元。被告万立辉表示认可赔偿。被告万桂成表示认可赔偿。
被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称,对于原告合理合法的损失,我方在审核被告万立辉和万桂成的驾驶证、行驶证、营运证、从业资格证年审有效的情况下,先在交强险责任限额内赔偿。对于超出交强险限额的损失,按照交警事故责任认定承担最多不超过50%的赔偿责任。被告万桂成的车辆存在超载情形,我方根据保险合同的约定,在商业三者险项下增加10%的免赔率。精神损害抚慰金不属于商业三者险的赔偿范围,应在交强险内赔偿。我方不属于直接侵权人,不承担诉讼费。五原告为证明其主张,提供如下证据:证据1.抚宁县公安局交通警察大队冀秦抚公交认字(2015)第00410号道路交通事故认定书1份,证明本案交通事故发生的经过和责任划分。证据2.冀03-057**大型轮式拖拉机的保险单和行驶证复印件3份,证明被告万桂成系事故车辆的实际车主,该车已向被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了交强险及商业三者险。证据3.陈某死亡证明1份、秦皇岛市公安局刑事科学研究所尸检报告1份、户口注销证明1份、户口本复印件1份,证明陈某1949年11月23日出生,因本次交通事故死亡。证据4.抚宁镇芦峰口村委会证明一份,证明陈某近亲属有妻子姚素芬、长子陈立军、长女陈立侠、次女陈立杰,即证明原告姚素芬、陈立军、陈立侠、陈立杰为适格原告。证据5.抚宁县中医院医疗费发票10张、交通费发票100张,证明抢救陈某及处理交通事故支出。证据6.抚宁县中医院医疗费发票3张、诊断证明1份、费用汇总表1份、住院病历1份、陈立军身份证复印件1份、劳动合同书复印件1份、工资明细复印件1份,证明姚素芬在本案交通事故中造成的损失。证据7.抚宁县中医院医疗费发票2张、诊断证明1份、费用汇总表1份、住院病历1份、薛艳荣身份证复印件1份、动合同书复印件1份、工资明细复印件1份,证明陈帅在本案交通事故中造成的损失。证据8.交通费发票50张,证明陈帅、姚素芬交通费支出。被告万立辉、万桂成对以上未发表质证意见。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司对证据1、证据2、证据3、证据4无异议,而且证据1也证明了被告万立辉违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第48条第1款的规定驾驶车辆,万立辉所驾车辆超载,商业三者险应增加免赔率10%;对证据5中抢救陈某的医疗费票据真实性无异议,但认为原告未提交医学死亡证明,不能证明医疗费的产生与本次事故造成陈某死亡有因果关系。同时认为因处理交通事故所发生的交通费过高;对证据6、证据7中姚素芬和陈帅的医疗费票据无异议,但应扣除非医保用药后进行赔偿;认为陈立军和薛艳荣劳动合同及工资表为复印件,不具有证据效力,且原告也未提交护理人员收入减少的证明。关于护理费只认可按照2015年河北省农林牧渔业的工资标准计算,护理天数认可住院期间。陈帅的住院病历显示其职业为学生,不存在误工的情况;认为证据8中陈帅和姚素芬因病发生的交通费过高;针对姚素芬请求的被扶养人生活费,认为原告的请求无法律和事实的依据,不应得到支持;关于精神抚慰金应按事故责任比例确定。被告万桂成提交收条4份,证明其为原告方垫付医疗费35000元,要求五原告返还。五原告和被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司对此无异议。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司提交第三者责任保险条款1份、机动车商业保险投保单复印件1份,证明违反安全装载规定增加免赔率10%,精神抚慰金不属于商业险的赔偿范围,保险公司尽到了明确告知义务。被告万桂成认为保险单有不计免赔这一条款,保险公司应该赔偿。原告要求在交强险范围内赔偿精神抚慰金。经庭审质证,原被告对证据1、证据2、证据3、证据4均无异议,且经本院审查具有真实性、合法性、关联性,故本院予以采信;证据5中抢救陈某的医疗费,结合证据1和证据3能够证实医疗费与抢救陈某存在因果关系,对医疗费票据予以采信。关于证据5中交通费,结合本案的实际情况确定处理交通事故交通费600元为宜;证据6、证据7中姚素芬和陈帅的医疗费票据、诊断证明、费用汇总表、住院病历能够相互印证,足以证实原告姚素芬和陈帅医疗费支出情况,本院予以采信。护理人员陈立军和薛艳荣劳动合同及工资表均为复印件,且无其他证据佐证,故本院不予采信,但原告姚素芬和陈帅在住院期间确实需人护理,护理费标准可参照河北省2015年度道路交通事故损害赔偿标准的居民服务业的工资标准;证据8系原告姚素芬和陈帅因治病发生的交通费,本院根据原告姚素芬和陈帅入院、出院及复查情况对交通费500元予以确认;对于原告陈帅主张的误工费,因陈帅的住院病历记载其系学生,且陈帅未提交证据证明本人已参加工作,不予支持;原告姚素芬请求的被扶养人生活费,因无法律和事实的依据,不予支持;对于原告请求的车辆损失3000元,在庭审后原告与中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司就车辆损失问题进行协商,一致认可车辆损失为800元;被告万桂成提交垫付医疗费35000元的收条,均无异议,故本院予以采信。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司提供的第三者责任保险条款、机动车商业保险投保单复印件,被告万桂成予以签字确认,本院予以采信。
经审理查明,2015年10月2日19时24分许,陈某无证驾驶无号牌三轮摩托车沿102国道由东向西行驶至秦皇岛市抚宁区杨家营加油站东洪光修理厂门前,与头北尾南停放在路北的被告万立辉驾驶超载的冀03-057**大型轮式拖拉机相撞,造成两车损坏、陈某伤后经医院抢救于当日死亡、三轮摩托车乘员姚素芬和陈帅受伤的交通事故。该事故经抚宁县公安局交通警察大队冀秦抚公交认字(2015)第00410号道路交通事故认定书认定,陈某与万立辉承担事故的同等责任。冀03-057**大型轮式拖拉机为被告万桂成实际所有并使用,由其雇佣人员被告万立辉驾驶。该车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了交强险及商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期间内。事故发生后,原告姚素芬和陈帅就诊于抚宁县中医院,各住院治疗16天,分别由陈立军和薛艳荣护理。陈某于1949年11月23日出生,直系亲属有妻子姚素芬、长子陈立军、长女陈立侠、次女陈立杰,陈某事故发生前居住在秦皇岛市抚宁区抚宁镇芦峰口村。在抢救陈某及姚素芬、陈帅治疗过程中,被告万桂成垫付医疗费35000元。根据原告提供的证据和被告的质证意见,并参照河北省2015年度道路交通事故损害赔偿标准,确定五原告交通事故损失如下:1.陈某死亡的损失:医疗费181.49元,死亡赔偿金152790元(10186元/年×15年=152790元),精神损害抚慰金50000元,结合本案的实际情况确定处理交通事故交通费和误工费为1400元,丧葬费23119.5元(46239元/12个月÷12个月×6个月=23119.5元),三轮摩托车损失800元;2.姚素芬损失:医疗费13393.51元,护理费1404.8元(87.8元/天×16天=1404.8元),住院伙食补800元(50元/天×16天=800元);3.陈帅损失:医疗费13864.7元,护理费1404.8元(87.8元/天×16天=1404.8元),住院伙食补800元(50元/天×16天=800元),姚素芬与陈帅交通费500元。以上损失总计260458.8元。上述事实有原被告提供的证据、庭审笔录、当事人陈述予以证实。
本院认为,万立辉驾驶机动车与陈某驾驶的机动车发生交通事故,造成陈某死亡、两车损坏、姚素芬和陈帅受伤的交通事故,该事故经抚宁县公安局交通警察大队认定,陈某与万立辉承担事故的同等责任。因被告万立辉系被告万桂成雇佣的司机,且该事故车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了交强险及商业三者险(不计免赔),该案损失由被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分按事故责任比例50%在商业第三者责任险(不计免赔)限额内赔偿。万立辉违章停车是本案交通事故发生的原因,车辆超载与本案交通事故的发生没有直接因果关系,所以对被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司主张事故车超载违反了保险合同约定增加免赔率10%的观点不予采纳。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司提出的剔除非医保用药后进行赔偿和死亡赔偿金按14年计算的观点,没有法律依据,不予采纳。对于原告主张的姚素芬被扶养人生活费和陈帅误工费,缺乏法律和事实依据,不予支持。因此,五原告的交通事故损失由被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险限额内赔偿120800元,剩余损失139658.8元由被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在商业三者险限额内按事故责任比例50%赔偿69829.4元。被告万桂成为原告方垫付的医疗费35000元,五原告应予返还。原告的其他诉讼请求,因证据不足,予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十七条、第二十九条、第三十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司给付原告姚素芬、陈立军、陈立侠、陈立杰交通事故赔偿款168787.45元。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司给付原告姚素芬交通事故赔偿款10762.61元。
三、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司给付原告陈帅交通事故赔偿款11079.34元。
四、原告姚素芬、陈立军、陈立侠、陈立杰、陈帅返还给被告万桂成垫付的医疗费35000元。
五、驳回原告其他诉讼请求。以上所判一、二、三、四项于本判决发生法律效力后十日内履行。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4380元,减半收取2190元,原告姚素芬、陈立军、陈立侠、陈立杰、陈帅负担177元,被告万桂成负担2013元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 张继衡
二〇一六年一月二十五日代
书记员 闫 东