(2015)杭萧商初字第4909号

高玲雅与叶秀良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高玲雅,叶秀良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第4909号原告高玲雅。委托代理人吴楚屏,浙江大舜律师事务所律师。被告叶秀良。

原告高玲雅与被告叶秀良民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告高玲雅及其委托代理人吴楚屏到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告诉称:被告于2014年8月20日向原告借款70万元,并出具借据一份,并约定于2014年年底归还,利息为月息2%。但到期后,经原告多次催讨,被告至今未还。现起诉要求:被告立即返还原告借款70万元,并支付自2015年1月1日起至实际还款日止按月利率2‰计算的利息。庭审中,原告自认70万元系40万元本金、30万元结算利息,故变更利息请求为以40万元本金为基数计算利息。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提交借据一份,用以证明被告向原告借款的事实。上述证据虽未经被告到庭质证,但经本院审查认为,该证据真实合法,与本案有关联,故对其证据效力予以认定。被告未作答辩,也未提交任何证据。经审理,

本院查明事实如下:被告曾经向原告借款,2014年8月20日经结算,被告出具借据一份,确认向原告借款70万元,并承诺于2014年年底还清,如不归还,按月利率2%计算利息。但到期后被告未还款。据原告自诉,70万元中20万元系被告直接向原告借款,20万元系由陆志福转移的债权,另30万元系结算的利息。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系成立,被告未按约返还借款,应当承担相应的民事责任。原告主张的利息出于双方自愿约定,不违反法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告诉讼请求放弃抗辩的权利。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:叶秀良于本判决生效后十日内返还高玲雅借款及结算利息共计70万元,并支付以40万元本金为基数自2015年1月1日起至实际履行日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11760元,由叶秀良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产部份提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部份的上诉请求预交。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68】

审 判 长  孔海琪

人民陪审员  曹 杰

人民陪审员  冯农星

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  朱晶晶