江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆巴商初字第0232号原告路路达润滑油(无锡)有限公司,住所地江苏省无锡市惠山区洛社镇石塘湾工业园区。法定代表人狄卫一,该公司总经理。委托代理人吴树岩,无锡市惠山区惠邦法律服务所法律工作者。被告竑国润滑科技(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山市巴城镇石牌升光南支路88号。法定代表人林金辉,该公司总经理。委托代理人任秀萍,该公司员工。
原告路路达润滑油(无锡)有限公司与被告竑国润滑科技(昆山)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由
代理
审判员欧平独任审判,并于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴树岩、被告的委托代理人任秀萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告路路达润滑油(无锡)有限公司诉称:2015年8月28日,原被告双方签订合同,由原告根据被告的要求提供150BS润滑油20吨,具体按实结算,双方为此约定了提货、验收、付款等方式。合同签订后,原告按约履行交货义务,被告确认收货,实际货款为216946.4元,原告遂开出相应的发票交付被告并催款。但被告以种种理由推诿不付,原告为维护自己的合法权益,故向人民法院提起诉讼,要求被告立即支付货款人民币216946.4元及逾期付款利息(从2015年10月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算)。
被告竑国润滑科技(昆山)有限公司辩称:原告以往提供给我公司的货物存在质量问题,质量问题一直未能予以解决;双方一直存在交易,希望原告能积极解决以往存在质量问题的货物。原告路路达润滑油(无锡)有限公司为证实其主张向本院提交如下证据:证据一、产品采购合同,证明双方交易的基础依据。证据二、送货单,证明原告已经按约履行了交货义务,双方确定了实际数量。证据三、增值税发票(原件),证明原告已经履行了税务开票义务,并且向原告主张货款。被告竑国润滑科技(昆山)有限公司对原告提供的证据的质证意见为:对证据一真实性认可,但根据双方合同第四条约定,原告交付的产品还未经过验收,被告有权要求拒绝付款。对证据二无异议,收到货物了。对证据三无异议,收到发票了,具体收到时间不清楚。被告为证实其主张向本院提供了如下证据:证据一、矿产品购销合同(2015年4月21日),证明向原告购买了一批润滑油。证据二、电子邮件,证明2015年5月11日由原告丁小姐向被告王小姐发送一份有附件的情况说明。证据三、情况说明,证明原告交付的产品存在杂质,有严重质量问题,应承担赔偿责任。证据四、品质异常索赔通知,证明原告交付的产品具有质量问题,且被告交付的客户向被告索赔。原告对被告提供的证据质证意见为:对证据一真实性无异议,但认为该份合同中双方已经履行完毕,银货两清,且与本案中所涉的争议标的无关联性。对证据二、证据三、证据四真实性均不予认可,且认为与本案无关。本院对原告提供的证据认证意见为:原告提供的证据一、二、三被告对其真实性均无异议,且与本案具有关联性,本院予以认定。本院对被告提供的证据认证意见为:被告提供的证据一、二、三、四与本案没有关联性,本案中不作认定。本院依据上述认定的证据结合双方的陈述,本院认定如下事实:原被告双方存在润滑油买卖业务往来。2015年8月28日,双方签订《产品采购合同》,约定:原告向被告供应润滑油,型号为150BS,数量为20吨,单价为11080元/吨,合计金额221600元。供货方送货时附带送货单,注明送货品名、数量、需方收到货物后需在送货单上签字,该送货单双方各执一份,作为货物数量已经交接,若检验不合格,当场退货。货到后立即验收,质量合格后再卸货,同时从汽车油罐内取样,双方各执一瓶,并互相签字盖章封存,如以后对该批次油品有争议方便以后调查取证。付款条件为货物验收合格后以电汇方式支付(收到发票一周内)。后原告按约交货并交付发票,实收油品重量为19540KG,金额为216964.4元。但被告未能支付该笔货款,原告诉来本院。2015年11月18日,本院依原告申请冻结了被告在中国银行昆山经济技术开发区支行的账户,账号为73×××08,应冻结金额为22万元,当日实际冻结金额为22万元,冻结期限为一年。
本院认为:2015年8月28日,原被告双方签订合同,由原告向被告供应润滑油,后原告履行了交货义务,交付货物金额为216946.4元,该事实清楚,本院予以确认。2015年9月8日,原告已向被告交货,按照约定货到后立即验收合格后卸货,货物验收合格后付款(收到发票后一周),现本案中被告并未提出证据证实在收到该批货物后向原告提出过质量问题,也无证据显示该批货物存在质量问题,且被告收到发票,故付款期限已届,被告理应付款。关于原告主张的逾期付款利息,
本院认为被告收到原告货物及发票但未能及时付款给原告造成损失属实,原告主张逾期付款利息按照银行同期贷款利率从2015年10月1日开始计算符合法律规定,本院予以支持。关于被告辩称的原告此前供应的润滑油存在质量问题不同意支付本案货款问题。
本院认为,本案中原被告双方的买卖合同独立存在,被告抗辩此前原告所供应的润滑油存在质量问题拒不付款理由不成立。被告抗辩该批润滑油尚未经过验收合格不应支付货款问题。
本院认为,本案中的润滑油在2015年9月8日即已经交付,合同中约定验收合格后卸货,在卸货后至今被告未提出该批油品存在质量问题也无证据显示该批润滑油存在质量问题,故该抗辩理由不成立。据此,按照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百六十条之规定,
判决如下:被告竑国润滑科技(昆山)有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告路路达润滑油(无锡)有限公司润滑油货款216946.4元并偿付逾期付款利息(计算方式:以216946.4元按照中国人民银行同期贷款利率标准从2015年10月1日计算至实际付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费4554元,减半收取2277元,财产保全费1620,合计3897元,由被告负担。此款原告已预交,本院不再退还,被告应负担的3897元在履行上述判决义务时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户行中国农业银行苏州苏福路支行,户名苏州市中级人民法院,账号10×××76。
代理
审判员 欧 平
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 高美娟