长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第2422号
原告:上海佳树商贸有限公司,住所:上海市龙吴路1500号2幢B277室。
法定代表人:刘艳,总经理。
委托代理人:张辉,吉林华盟律师事务所律师。
被告:许文博,男,住长春市朝阳区。
委托代理人:祝永,吉林忠德律师事务所律师。
被告:中国建筑第六工程局有限公司北方分公司,住所:沈阳市沈河区热闹路138号。
负责人:张武艺,总经理。
委托代理人:王世超,该公司职员。
原告上海佳树商贸有限公司(以下称上海佳树公司)与被告许文博、中国建筑第六工程局有限公司北方分公司(以下称中建六局北方分公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月28日受理,于2015年9月23日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上海佳树公司委托代理人张辉,许文博委托代理人祝永,中建六局北方分公司委托代理人王世超均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。上海佳树公司诉称:被告许文博挂靠有资质的被告中建六局北方分公司在原告处购买钢材和木材,用于吉林省质量技术监督局“吉林省质量技术检验检测研究基地建设工程(一标段)”项目,且与原告签订了采购合同。原告将1569.227吨价值6,305,312.75元钢材以及价值415,650.00元木材运至施工现场,全部钢材及木材已被使用。之后,许文博又承包了吉林省电力局项目工程。二被告在原告处购买价值937,825.25元的钢材,且全部钢材运至电力局工程现场并已使用。以上三笔款项中,吉林省质量技术监督局项目已付给原告钢材款120万元,其他款项未付。经原告与许文博对账,原告认可剩余欠款为470万元,并且双方形成了对账单。按约定许文博应于2015年6月10日前给付470万欠款,但至今仍未给付。现诉至法院,请求判令二被告共同给付原告未付钢材款及木材款共计470万元及利息(从欠款之日计算至实际还款日止,按银行同期贷款利率的四倍计算)。许文博辩称:钢材款应由中建六局北方分公司给付。原告将钢材及木材确实送到了两个项目的工地。两个工程均系以中建六局北方分公司名义承包施工的,而且建设单位已经将钢材款给付了中建六局北方分公司,根据我国相关法律规定,原告诉请的款项应由其独立承担。中建六局北方分公司辩称:原告与我公司之间不存在合同关系。原告是否供货、供货数量、欠款数额我公司均不知情。原告同许文博之间应当存在合同关系。原告诉状中陈述其一直同许文博之间进行对账,由许文博签署对账单,并作出还款承诺。涉案工程性质实际是许文博同我公司的合作项目,我公司在该项目中只收取一定数额管理费用,其余款项按许文博的委托和意愿支付相关材料商或分包商,因此我公司对原告不承担还款责任。
经审理查明:2012年,中建六局北方分公司承建吉林省质量技术监督局“吉林省质量技术检验检测研究基地建设工程(一标段)”项目及吉林省电力局工程项目。许文博以中建六局北方分公司名义与上海佳树公司约定,由上海佳树公司向上述工程施工工地提供钢材及木材。上海佳树公司按约定于2012年7月至10月期间将钢材及木材运至工地。庭审中,上海佳树公司提供的物资调拨单记载,上海佳树公司为吉林省质量技术监督局项目供应钢材1569.227吨。上海佳树公司在庭审中另提供对账单三张,证实其为吉林省电力局项目提供了价值937,825.25元的钢材。2015年5月20日,许文博与上海佳树公司形成对账单一份,内容为就以上两个工程,上海佳树公司向中建六局北方分公司提供钢材及木材款项共计470万元,该款项在2015年6月10日前给付。因上述款项至今仍未支付给上海佳树公司,该公司遂起诉来院。案件审理期间,上海佳树公司、许文博及中建六局北方分公司均未提供许文博与中建六局北方分公司之间的相关合作或承包合同。上述事实,有当事人陈述,对账单,物资调拨单等证据,已经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。。
本院认为:当事人均应本着诚实信用的原则按照合同约定履行义务。本案上海佳树公司按照约定为中建六局北方分公司承建的吉林省质量技术监督局及吉林省电力局工程项目供应钢材及木材,因上述两个工程均系中建六局北方分公司以其名义承建,之后,许文博又以中建六局北方分公司名义与上海佳树公司约定购买钢材及木材,并进行结算,且项目发包方亦直接将工程款项支付给中建六局北方分公司,因此本案应由中建六局北方分公司给付上海佳树公司尚欠钢材及木材款项470万元。关于利息,因2015年5月20日对账单已明确约定欠款应于2015年6月10日前给付,因此中建六局北方分公司应自2015年6月11日起,按中国人民银行同期同类贷款利率向上海佳树公司支付利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告中国建筑第六工程局有限公司北方分公司于本判决生效后立即给付原告上海佳树商贸有限公司钢材及木材款470万元及利息(自2015年5月21日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、驳回原告上海佳树商贸有限公司其他诉讼请求。如果被告中国建筑第六工程局有限公司北方分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44,400.00元,由被告中国建筑第六工程局有限公司北方分公司负担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 许 斌
代理
审判员 乔 木
人民陪审员 季清萍
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 苏春梅