河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2015)辉民初字第4381号原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司,住所地:辉县市孟庄大道路西,组织机构代码:55573141-3,委托代理人孙勇,男,1956年6月26日生,汉族,住辉县。被告苏建民,男,1970年11月25日生,汉族,住辉县。
原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司诉被告苏建民服务合同纠纷一案,本院于2015年12月12日立案受理。依法由
代理
审判员龙镇静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司的委托代理人孙勇、被告苏建民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年3月16日,原、被告签订了豫G×××××号车《车辆挂靠协议书》、《车辆联营协议书》各一份,协议约定,被告遵守原告公司的各项规章管理制度,原告为被告提供一系列的服务,并收取相关服务费用。协议约定被告挂靠车辆入户原告公司后,按照原告公司规定被告挂靠车辆的必入险种及最低保额,挂靠车辆的续保必须通过原告代办,保险到期前被告必须及时向原告交纳续保保费,由原告代办各种续保费用。凡被告在办理转籍过户手续前未通过原告续保,或保险到期前被告未按原告规定向原告交纳续保保费,被告需一次性向原告支付违约金5000元,同时原告有权扣留并收回该车辆直至保险续保办理完毕。该挂靠车辆保险已于2014年3月15日到期,原告在保险到期前多次联系被告,要求其通过原告办理保险续保手续及年检审车,但被告以无力承担续保费用为由至今未按协议约定通过原告办理挂靠车辆的保险续保,车辆也没有及时参加年检。为此,诉至法院,要求法院1、解除原被告之间的《车辆挂靠协议》、《车辆联营协议》;2、被告于判决生效日将豫G×××××车辆从原告名下提档迁出;3、被告支付原告2012年3月16日至2015年11月15日的服务管理费8800元;4、案件受理费由被告承担。
被告辩称,原告所诉的车辆我不是实际所有人,而是苏建军,应驳回原告对我的诉讼请求。本案的争议焦点是:原被告之间是否存在服务合同关系,该合同是否符合解除条件。针对焦点,原告向本院提交的证据有:2012年3月6日原被告之间签订的车辆挂靠协议书、车辆联营协议。证明目的:原被告签订了就豫G×××××号车辆的挂靠协议和车辆联营协议,约定该车辆挂靠于原告处,被告按约定向原告交纳管理费,被告应在原告处参加该车辆的第三者责任保险等,若被告违反该协议,原告有权终止本协议。现被告违反协议,未向原告交纳2012年3月16日至2015年11月15日的服务费8800元。针对焦点,被告向本院提交的证据有:郑州市高新技术产业开发区人民法院于2013年7月8日作出的(2013)开民初字第809号民事判决书。证明目的:该车辆实际车主是苏建军。经庭审质证,被告认为,原告提供的该协议是被告签订,但被告不是该车辆的实际所有人。原告对被告提供的证据认为该车辆起初实际车主是苏建军,并且苏建军也和原告签订了挂靠协议和联营协议。判决书处理的纠纷起诉的时候,是起初苏建军实际购买该车辆时与河南宇翔汽车贸易有限公司及我公司签订的贷款购车的手续,河南宇翔汽车贸易有限公司也是持起初的手续起诉的苏建军。但后来该车辆转让给了苏建民,所以苏建民又与原告签订了相关挂靠协议和联营协议。本院综合认证如下,被告提供的证据处理的纠纷系本案所涉车辆的购车款引起的纠纷,所以处理纠纷所提供的证据应是在购买该车辆时所签订的初始协议,且被告又认可与原告签订的车辆挂靠协议书、车辆联营协议。所以
本院认为被告对原告提供的证据的异议符合客观实际,对被告的证明目的不予确认,对原告提供的证据的证明力予以确认。根据庭审和有效证据,本院确认以下案件事实:2012年3月16日,原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司与被告苏建民签订了豫G×××××《车辆挂靠协议书》、《车辆联营协议书》各一份,约定:原告将豫G×××××挂号车辆产权转让给被告苏建民经营,被告所联营车辆自经营之日起按照规定办理车辆全保险,按期交纳营运费、货运附加费、工商费有关手续费用共200元/月。原告协助被告办理车辆入户、挂牌、办证等手续。被告挂靠车辆入户原告公司后按照原告有关规定交纳代办费。被告不配合原告工作,不按时向原告交纳代办费,又不向原告交回牌照、行车证,超过一个月者原告可以采取内部强制措施或向法院起诉。现被告未按约定向原告交纳服务费共计8800元,也未按双方约定的方式进行车辆年审、办理车辆保险。
本院认为,原、被告双方签订的《车辆挂靠协议书》、《车辆联营协议书》,是当事人的真实意思表示,不违反法律的强制性规定,为有效合同,双方均应依约履行。被告在签订协议后未按照协议约定支付原告服务管理费,未交纳车、证审验费,未按协议约定进行车辆年审、办理车辆保险,显属违约,以致于双方已不能实现其合同目的,故对原告要求解除双方签订的《车辆挂靠协议书》、《车辆联营协议书》,被告将豫G×××××车辆从原告名下提档迁出及被告支付原告服务费8800元的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十八条之规定,
判决如下:
一、解除原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司与被告苏建民在2012年3月16日签订的《车辆挂靠协议书》及《车辆联营协议书》。
二、被告苏建民于本判决生效后一个月内将豫G×××××号车辆提档迁出原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司。
三、被告苏建民于判决生效后一个月内支付原告辉县市天昊汽车贸易运输有限公司服务管理费8800元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告苏建民承担。
如不服本判决,可在送达判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
代理
审判员 龙镇静
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 夏应海