(2015)中一法民二初字第2951号

中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行与中山市玛格尔灯饰有限公司、欧志盛金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-04-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行,中山市玛格尔灯饰有限公司,欧志盛,陈庆婵,陈桂兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民二初字第2951号

原告:中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行,住所地广东省中山市五桂山商业街33号,组织机构代码668175556。

负责人:钟远强,该支行行长。

委托代理人:廖育欢、罗锦锐,该支行工作人员。

被告:中山市玛格尔灯饰有限公司,住所地广东省中山市小榄镇联丰广乐中心路联胜综合楼13层,组织机构代码690541882。

法定代表人:欧志盛。

被告:欧志盛,男,1971年7月25日出生,汉族,身份证登记住所广东省中山市西区,现住广东省中山市东区。

被告:陈庆婵,女,1978年1月28日出生,汉族,身份证登记住所广东省中山市火炬开发区,现住广东省中山市东区。

被告:陈桂兴,男,1952年6月9日出生,汉族,住中山市火炬开发区。

原告中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行(以下简称中山农商行五桂山支行)诉被告中山市玛格尔灯饰有限公司(以下简称中山玛格尔公司)、欧志盛、陈庆婵、陈桂兴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中山农商行五桂山支行的委托代理人廖育欢、罗锦锐,被告欧志盛(亦是被告中山玛格尔公司的法定代表人)到庭参加诉讼;被告陈庆婵、陈桂兴经本院公告传唤,期限届满,其没有到庭应诉。本案现已审理终结。

原告中山农商行五桂山支行诉称:根据2014年9月25日中山农商行五桂山支行与中山玛格尔公司签订的编号为“中农商银(五桂山)综授公字[2014]第0017号”《综合授信合同》,与欧志盛、陈庆婵签订的编号为“中农商银(五桂山)高抵字[2014]第041号”《最高额抵押担保合同》、与欧志盛、陈庆婵、陈桂兴签订的编号为“中农商银(五桂山)保字[2014]第138号”《保证合同》,中山农商行五桂山支行于2014年9月29日向中山玛格尔公司发放贷款400万元,期限一年,年7.8%,按月还息,到期还款,到期日2015年9月29日。贷款发放后,中山玛格尔公司于2015年6月20日起拖欠贷款利息,并出现严重经济困难和财务发生恶化,经多次催收均未按合同约定履行还款义务,欧志盛、陈庆婵、陈桂兴不履行担保还款责任。为此,请求判令:1、中山玛各尔公司清偿借款本金400万元利息(含复息、罚息)78522.57元(暂计至2015年8月20日,另计至清偿完毕之日止);2、中山农商行五桂山支行对欧志盛、陈庆婵名下“中山市西区××花园××房”处置后的价款享有优先受偿权;3、欧志盛、陈庆婵、陈桂兴对上述债务承担连带清偿责任;4、中山玛各尔公司、欧志盛、陈庆婵、陈桂兴承担本案的诉讼费用及其他实现债权的费用。原告中山农商行五桂山支行为证明其主张提交了以下证据:1、当事人身份资料;2、《综合授信合同》、《最高额抵押担保合同》、《保证合同》以及房地产他项权证;3、借款借据及贷款出账通知书;4、系统贷款清单、利息结构清单。

被告中山玛格尔公司、欧志盛辩称:1、中山玛格尔公司确实拖欠中山农商行五桂山支行贷款400万元及利息,对正常计收的利息没有意见,但对计收复利有异议。2、欧志盛、陈庆婵、陈桂兴签订《保证合同》时不知道要承担无限责任,以为有房产抵押就可以。3、中山农商行追收涉案贷款的方式方法不当,债务人造成生活滋扰。被告中山玛格尔公司、欧志盛没有提供证据。被告陈庆婵、陈桂兴没有提出答辩意见和提交证据。

经审理查明:2014年9月25日,中山农商行五桂山支行与中山玛格尔公司签订编号为“中农商银(五桂山)综授公字[2014]第0017号”《综合授信合同》,约定中山农商行五桂山支行根据中山玛格尔公司的需要和中山农商行五桂山支行的可能,自2014年9月22日至2017年9月22日止,向中山玛格尔公司发放最高贷款本金余额不超过400万的贷款;贷款利率以借款借据项下中山玛格尔公司确认的内容为准;本金逾期利率从逾期之日起在授信合同载明的贷款利率水平上加收50%计收利息;复息利率在授信合同载明的贷款利率水平上加收50%复息;中山玛格尔公司有违约行为的,应按借款本金总额的5%支付违约金;本合同担保方式为抵押加保证。合同另约定了其他事项。同日,中山农商行五桂山支行与欧志盛、陈庆婵签订编号为“中农商银(五桂山)高抵字[2014]第041号”《最高额抵押担保合同》,约定欧志盛、陈庆婵作为抵押人提供其夫妻共有的位于中山市西区××花园××房的房地产[土地证号:中府国用(2012)第易20013**号,房产证号:中府字第××0212036696号]为抵押权人中山农商行五桂山支行与借款人中山玛格尔公司之间自2014年9月22日起至2017年9月22日止签订的编号为“中农商银(五桂山)综授公字[2014]第0017号”《综合授信合同》及其项下发生的其他具体合同项下的贷款债权提供抵押担保,除依法另行确定或约定发生期间外,自2014年9月22日起至2017年9月22日止,《综合授信合同》及其项下发生的其他具体合同实际发生的债权为主债权,所担保的最高本金余额为400万元、最高债权额为625.39万元;无论抵押权人对合同项下的债权是否拥有其它担保,抵押权人均有权直接要求抵押人以抵押物在其担保范围内承担担保责任,且承担担保责任不分先后顺序。合同另约定了其他事项。同日,中山农商行五桂山支行与欧志盛、陈庆婵、陈桂兴签订欧志盛、陈庆婵、陈桂兴签订的编号为“中农商银(五桂山)保字[2014]第138号”《保证合同》,约定欧志盛、陈庆婵、陈桂兴(陈桂兴为陈庆婵之父亲)为借款人中山玛格尔公司上述编号为“中农商银(五桂山)综授公字[2014]第0017号”《综合授信合同》项下债务提供连带责任保证,保证范围为上述合同项下全部债务;保证期间自借款之日起至借款到期后两年;若保证人为两个或以上的,每一保证人均对借款人的全部债务承担连带责任;无论贷款人对合同项下的债权是否拥有其它担保,贷款人均有权直接要求保证人在其保证范围内承担保证责任,且承担担保责任不分先后顺序。合同还约定了其他事项。合同签订前,中山农商行五桂山支行与欧志盛、陈庆婵于2014年9月23日为上述抵押物办理了抵押登记,并领取了权利人为中山农商行五桂山支行、证号为粤房地他项权证中府字第0114024044号的粤房地产他项权证,该他项权证记载债权数额为625.39万元,属最高额抵押。合同签订后,中山农商行五桂山支行于2014年9月29日为中山玛格尔公司发放了贷款400万元,并在借款借据中约定借款利率为7.8%,借款期限为2014年9月29日至2015年9月29日,还款方式为到期还款。中山玛格尔公司盖章予以确认。借款后,中山玛格尔公司自2015年6月20日起未按约偿还利息。中山农商行五桂山支行经追讨未果,遂于2015年9月1日诉至本院,提出前述诉求。另查明:经庭审确认,截止至2015年12月20日,中山玛格尔公司尚欠中山农商行五桂山支行借款本金400万元及利息(含罚息、复利)225338.46元。中山农商行五桂山支行明确除了预缴纳的诉讼费用后,暂未产生其他实现债权的费用。

本院认为:中山农商行五桂山支行与中山玛格尔公司签订的《综合授信合同》,与欧志盛、陈庆婵签订的《最高额抵押担保合同》,以及与欧志盛、陈庆婵、陈桂兴签订的《保证合同》是各方当事人真实的意思表示,且内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按合同约定履行义务。中山农商行五桂山支行依约向中山玛格尔公司发放了贷款,履行了出借款项的义务。中山玛格尔公司借款后未按约还本付息,已构成违约,中山农商行五桂山支行有权收回全部贷款,且根据双方合同约定,中山玛格尔公司还应承担支付相关利息、罚息、复利的违约责任。欧志盛、陈庆婵为涉案借款债务提供自有房地产最高额抵押担保并已办理抵押登记,中山农商行五桂山支行有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款在抵押担保的范围内优先受偿本案全部债权。欧志盛、陈庆婵、陈桂兴为涉案借款债务提供保证担保,应对中山玛格尔公司涉案全部债务承担连带清偿责任。综上,中山农商行五桂山支行的诉讼请求,事实清楚,理据充分,本院予以支持,但因其实现债权的其他费用尚未产生,对该请求,本院不予支持。中山玛格尔公司、欧志盛关于对计收复息有异议以及不清楚保证人亦承担连带责任的辩称理据不足,本院地不予采纳。陈庆婵、陈桂兴经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应承担相应的诉讼风险,且不影响人民法院对案件的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,

判决如下:

一、被告中山市玛格尔灯饰有限公司于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行清偿借款本金400万元及利(罚)息、复利[利(罚)息、复利计至2015年12月20日为225338.46元,从2015年12月21日起至清偿之日止,逾期利(罚)息按罚息利率即年利率7.8%的基础上加收50%计算,复利按罚息利率计算]。

二、被告中山市玛格尔灯饰有限公司逾期履行上述债务的,原告中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行有权以被告欧志盛、陈庆婵提供的抵押物即位于中山市西区中山一路148号白朗峰花园2幢2401房的房地产[土地证号:中府国用(2012)第易20012**号,房产证号:中府字第××0212036696号,他项权证号:粤房地他项权证中府字第01140号]折价或者以拍卖、变卖该财产的价款在最高抵押限额625.39万元内优先受偿本案债权。

三、被告欧志盛、陈庆婵、陈桂兴对被告中山市玛格尔灯饰有限公司的上述债务承担连带清偿责任。

四、驳回原告中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39428元(原告中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行已预付),由被告中山市玛格尔灯饰有限公司、欧志盛、陈庆婵、陈桂兴连带负担并于本判决生效之日起七日内迳付原告中山农村商业银行股份有限公司五桂山支行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  廖国添

人民陪审员  郭泳欣

人民陪审员  陈嘉莹二O

二O一六年一月二十五日

书 记 员  罗倩婷