山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2142号原告张勇,男,1983年5月29日出生,住大同市城区。委托代理人许向军,山西阳和律师事务所律师。被告大同市宏安国际酒店有限责任公司,住所地:大同市宾西路。法定代表人张建军,该公司总经理。委托代理人王玉春,男,1961年2月17日出生,大同市宏安国际酒店有限责任公司总经理助理,住大同市城区。被告曹威,男,1974年7月1日出生,住大同市城区。
原告张勇与被告大同市宏安国际酒店有限责任公司、曹威民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告大同市宏安国际酒店有限责任公司委托代理人到庭参加了诉讼,被告曹威经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。现已审理终结。
原告张勇诉称,被告曹威于2014年8月初向原告提出借款500000元用于酒店经营发展,借款期限6个月(2014年8月13日至2015年2月12日),同时以被告大同市宏安国际酒店有限责任公司和个人的名义共同向原告出具承担还款责任的书面协议。被告曹威还承诺月利息3%,每月给原告上打利息结算一次。双方协商一致后于2014年8月13日签订了借款协议,原告及时将500000元借给被告,被告出具了收款收据。合同履行期间,被告没有支付利息。合同届满后,虽经原告多次催要,但被告总以各种借口推诿,拒绝向原告承担偿还借款本息的义务。被告曹威在借款协议上签字,视为保证人,应承担连带责任。故诉至法院请求判令:1、被告偿还原告本金500000元;2、被告承担借款利息90000元(从2014年8月13日起至2015年7月15日止按月利率2%计算);3、被告承担本案诉讼费用。针对自己的主张,原告提供借款协议,证明被告曹威于2014年8月13日以大同市宏安国际酒店有限责任公司的名义,与张勇签订了借款协议,约定大同市宏安国际酒店有限责任公司向张勇借款500000元,借款期限6个月,从2014年8月13日至2015年2月12日止,借款期内,大同市宏安国际酒店有限责任公司同意按月向张勇上打利息,月利率3%。张勇在协议上签字。曹威在协议上签字并加盖大同市宏安国际酒店有限责任公司公章及财务专章。另原告提供收据1份,证明大同市宏安国际酒店有限责任公司收到张勇个人借款500000元。
被告大同市宏安国际酒店有限责任公司辩称,被告曹威时任酒店的执行总经理。曹威给原告出具借据事实的真实性无异议,但从宏安酒店财务上未体现借款的进账情况。公司承认发生过这笔钱,同意偿还本金和利息,但现在无力偿还。被告大同市宏安国际酒店有限责任公司未向本院提供证据。被告曹威未到庭应诉,也未提供答辩意见和证据。
经审理查明,被告曹威是被告大同市宏安国际酒店有限责任公司的工作人员。2014年8月13日,被告曹威以被告大同市宏安国际酒店有限责任公司的名义,与原告签订了借款协议,约定被告大同市宏安国际酒店有限责任公司向原告借款500000元,借款期限6个月(从2014年8月13日至2015年2月12日止)。借款期内,被告大同市宏安国际酒店有限责任公司同意按月向原告上打利息,月利率3%。原告在协议上甲方(出借人)处签名,被告曹威在协议上乙方(借款人)处签名并加盖大同市宏安国际酒店有限责任公司公章及财务专章。当日,被告大同市宏安国际酒店有限责任公司为原告出具了收到原告个人借款500000元的收据。上述事实,原告及被告大同市宏安国际酒店有限责任公司在庭审中均无异议,且有借款协议及收据等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告曹威作为被告大同市宏安国际酒店有限责任公司的工作人员,代表被告大同市宏安国际酒店有限责任公司与原告签订借款协议的经营活动,得到了被告大同市宏安国际酒店有限责任公司的认可。该经营活动属于职务行为,应当由作为法人的被告大同市宏安国际酒店有限责任公司承担民事责任。原告主张被告曹威作为保证人签字的意见,未提供法律依据予以证明,本院不予采纳。原告诉求被告曹威还款的诉求,举证不足,本院不予支持。
原告与被告大同市宏安国际酒店有限责任公司之间的借贷行为,并无证据证明违反双方的真实意思表示和法律禁止性规定,故双方的借贷关系成立。原告持此借据原件以借款不还为由诉求被告大同市宏安国际酒店有限责任公司偿还借款500000元,被告大同市宏安国际酒店有限责任公司表示认可,且理由正当,本院予以支持。原告诉求被告大同市宏安国际酒店有限责任公司偿还从2014年8月13日起至2015年7月15日止的利息90000元,被告大同市宏安国际酒店有限责任公司表示认可,且未超过法定上限,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告大同市宏安国际酒店有限责任公司在本判决生效后十日内偿还原告张勇借款500000元、利息90000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告张勇对被告曹威的诉讼请求。案件受理费9700元,由被告大同市宏安国际酒店有限责任公司负担(在本判决生效后十日内一并履行给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按当事人人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 李 岩
人民陪审员 孟 金
人民陪审员 李少颖
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 尚 皓尹芳芳