(2016)鲁1082刑初6号

周某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-17
所属地区
荣成市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1082刑初6号公诉机关山东省荣成市人民检察院。被告人周某甲,个体。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年8月18日被刑事拘留,同年9月1日被取保候审。荣成市人民检察院以荣检公刑诉[2015]369号起诉书指控被告人周某甲犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。荣成市人民检察院检察员姜伶俐、樊长征出庭支持公诉。被告人周某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。在诉讼过程中,被害人苏某向本院提起附带民事诉讼。在本院主持下,被告人周某甲与被害人苏某自愿达成调解协议,并已履行,周某甲取得苏某的谅解。荣成市人民检察院指控,2014年4月25日12时许,在荣成市宁津街道办事处某村,被告人周某甲因琐事与苏某发生争执并厮打。被告人周某甲用手按压、拖拽苏某,致苏某倒地,左下肢损伤致左膝内外侧半月板撕裂伤,经治疗、康复,伤势愈合良好,该伤势构成轻伤二级。案发后,被告人周某甲明知他人报警而在现场等候。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了证人周某乙、周某丙、程某、于某等人的证言,被害人苏某的陈述,被告人周某甲的供述,法医学人体损伤程度检验鉴定书,到案经过及被告人身份信息等证据予以证实。公诉机关认为,被告人周某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人周某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2014年4月25日12时许,在荣成市宁津街道办事处某村,被告人周某甲因琐事与苏某发生争执继而厮打。被告人周某甲用手按压、拖拽苏某,致苏倒地,左膝内外侧半月板撕裂伤,经治疗、康复,伤势愈合良好,该伤势构成轻伤二级。案发后,被告人周某甲明知他人报警而在现场等候。以上事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人周某乙、周某丙、程某、于某等人的证言,被害人苏某的陈述,被告人周某甲的供述,法医学人体损伤程度检验鉴定书,到案经过及被告人身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人周某甲在犯罪后,明知他人报警而在现场等候,并如实供述罪行,是自首,且能积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,可以从轻处罚。为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人周某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  王 力

人民陪审员  宋保成

人民陪审员  岳天信

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  岳晓蕾