(2016)津0114刑初16号

吴建危险驾驶一审刑事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-02
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0114刑初16号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人吴建,男,1986年4月9日出生于,汉族,群众,农民,初中文化,住武清区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月6日被天津市公安局武清分局传唤,次日被刑事拘留,同年8月14日��取保候审,同年12月1日被人民检察院取保候审。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉[2016]15号起诉书指控被告人吴建犯危险驾驶罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市武清区人民检察院指派代理检察员闫富强出庭支持公诉,被告人吴建到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市武清区人民检察院指控,被告人吴建于2015年8月6日17时许,酒后驾驶鲁D×××××号桑塔纳牌小轿车在上马台村委会门口倒车时与驾驶电动自行车的被害人苏某发生交通事故,造成两车受损,被害人苏某受伤。经天津市天通司法鉴定中心检验鉴定,被告人吴建血液中的酒精含量为92.41mg/100ml。被害人苏某拨打电话报警,被告人吴建被公安机关当场抓获。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证明。公诉机关认为,被告人的行为已构成危险驾驶罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定予以判处。在开庭审理中,被告人对于公诉机关指控的罪名、事实及所提供的证据均不持异议,未发表辩护意见。

经审理查明,被告人吴建于2015年8月6日17时许,酒后驾驶鲁D×××××号桑塔纳牌小轿车从天津市武清区曹子里镇杨六路一歌厅附近出发,行驶至上马台镇上马台村村委会门口,由东向西倒车时与驾驶电动自行车由北向南行驶的被害人苏某发生交通事故,造成两车受损,被害人苏某受伤,被告人吴建离开现场。被害人苏某拨打电话报警,后被告人吴建于当日被公安机关抓获。经天津市天通司法鉴定中心检验,被告人吴建血液酒精含量为92.41mg/100ml。经天津市公安局武清分局交警支队认定,被告人吴建负事故的全部责任。上述事实,被告人吴建��开庭审理过程中无异议,并有证人证言、被告人供述、案件来源及抓获经过、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、血液酒精含量检验、驾驶证及车辆信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴建违反《中华人民共和国道路交通安全法》,忽视交通安全,醉酒状态下驾驶机动车上路行驶,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关对被告人犯罪的指控成立,要求适用法律条款的意见是正确的,应予采纳。被告人吴建醉酒后驾驶机动车上路行驶,并且发生交通事故,负事故的全部责任,依法对其从重处罚。被告人吴建自愿认罪,且有悔罪表现,依法可对其酌情从轻处罚。综上,被告人吴建所犯危险驾驶罪法定量刑幅度为拘役,并处罚金。对公诉人综合本案情况发表的建议对被告人吴建判处拘役一个月至二个月,并处罚金的量刑意见,本院予以采纳。本院为维护道路交通运输的正常秩序,保障公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第十二条第一款的规定,

判决如下:被告人吴建犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币6000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自判决生效的第二日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 王 晓

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 常忠圆附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关法律条款第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受��大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处罚较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。