福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第5355号原告林若冰,女,1982年1月2日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。原告王敏,女,1982年1月10日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。原告郑新元,男,1980年4月25日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。原告韦浩端,男,1991年5月4日出生,汉族,住广东省普宁市。以上四原告共同委托代理人钟喜华,福建知圆律师事务所律师。被告金欣,男,1990年1月20日出生,汉族,住福建省南平市延平区。被告陈玉香,女,1964年1月17日出生,汉族,住福建省南平市延平区。
原告林若冰、王敏、郑新元、韦浩端与被告金欣、陈玉香民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月29日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告林若冰、王敏、郑新元、韦浩端共同的委托代理人钟喜华到庭参加诉讼,被告金欣、陈玉香经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林若冰、王敏、郑新元、韦浩端诉称,2015年5月18日,被告金欣经翼融投资管理(厦门)有限公司(以下简称翼融公司)居间介绍,向原告借款15万元,并签订一份《借款协议》,约定:借款用途为资金周转,借款利率为年利率21.4%,若逾期借款利率保持不变,并同时执行罚息;还款方式为等额本息,分12期,月偿还本息数额13995.88元;如果逾期支付任何一期还款,经翼融公司催告后,在催告的期限内仍未归还,或在逾期后出现逃避、拒绝沟通或拒绝承认欠款等恶意行为,本协议项下的全部借款本息提前到期,被告应立即清偿本协议项下尚未偿付的全部本金、利息、罚息等;由协议签订地厦门市湖里区人民法院法院管辖。被告陈玉香为连带责任担保人。在原告将15万元借款支付给被告金欣后,被告金欣在支付了第一期款项后不久就失去联系,从第二期开始就未再还款,经翼融公司催告后仍未还款。根据《借款协议》第五条第5项约定,原告有权要求被告立即归还剩余借款本金112884.8元及利息。故原告请求判令:1、两被告立即归还原告借款,并支付从2015年6月19日起至实际还款之日止以112884.8元为基数按年利率21.4%计算的利息;2、两被告承担本案诉讼费和财产保全费。被告金欣、陈玉香未作答辩。
经审理查明,原告林若冰、郑新元曾分别向翼融公司出具《授权委托书》,委托翼融公司工作人员原告王敏作为代理人签署由该公司居间服务的《借款协议》。2015年5月18日,四原告等12人与金欣(乙方)签订《借款协议》一份,约定经翼融公司居间介绍,就乙方向甲方借款事宜经协商一致,签订如下协议:借款详细用途为生意周转,借款本金数额为150000元,出借金额为林若冰24000元、郑新元25000元、韦浩端20400元、王敏52700元,借款利率为年利率21.4%,若逾期借款利率保持不变,并同时执行罚息;还款方式为等额本息,分12期,月偿还本息数额13995.88元;如果逾期支付任何一期还款,经翼融公司催告后,在催告的期限内仍未归还,或在逾期后出现逃避、拒绝沟通或拒绝承认欠款等恶意行为,本协议项下的全部借款本息及借款管理费提前到期,被告应立即清偿本协议下尚未偿付的全部本金、利息、罚息、借款管理费及根据本协议产生的其他全部费用,催告方式可以采取电子邮件、短信、邮件等方式;由协议签订地厦门市湖里区人民法院法院管辖。同日,被告陈玉香作为担保人在《担保书》上签字,担保范围为上述《借款协议》中的借款本金及其利息、罚息、违约金、居间服务费和实现担保债权的律师费用、差旅费等费用,担保期限为借款期限届满之日起二年。2015年5月19日,翼融公司代四原告等12人向金欣支付借款150000元。随后,金欣偿还了第一期借款本金及利息共计13995.87元,折算至四原告其中本金9215.18元、利息2177.45元。2015年7月24日,翼融公司通过电子邮件向金欣催收借款,催收函载明“每月还款日为19日、金欣已逾期2天未还款”等内容。在本案审理过程中,四原告于2015年8月10日向本院申请财产保全,请求冻结两被告的银行存款112884.8元或者查封、扣押其等值财产,并由王敏提供了20000元的担保金,由担保人卢海生提供其名下的闽DRR6**号车辆作为担保。本院依法做出(2015)湖民初字第5355号民事裁定书,并于2015年8月14日查封了金欣名下的址于厦门市同安区环城南路76号之21房产和担保人卢海生名下的闽DRR6**号车辆。上述事实,有四原告提供的《借款协议》、担保书、转账凭证、《授权委托书》、电子邮件,本院民事裁定书、协助执行通知书、送达回证以及本院的庭审笔录为证。
本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。四原告与金欣签订的《借款协议》系双方当事人的真实意思表示,其内容和形式均与法不悖,应认定为合法有效,双方均应全面履行合同。合同签订后,四原告已依约通过翼融公司向金欣交付了借款122100元,金欣应按合同约定偿还借款本金并支付利息,但金欣在按约偿还第一期借款本金9215.18元并支付利息2177.45元之后未再支付任何款项,其行为已构成违约。根据合同约定,金欣逾期支付任何一期还款,经翼融公司催告后仍未归还,讼争借款本息提前到期,故四原告要求金欣偿还剩余借款本金112884.8元的诉讼请求成立,本院予以支持。因金欣在2015年6月18日之后未再支付借款利息,其应继续按合同约定向四原告支付利息,双方约定的年利率21.4%,未违反国家有关限制借款利率的强制性规定,本院予以支持。因《担保书》约定“担保范围为《借款协议》中的借款本金及其利息、罚息、违约金、居间服务费和实现担保债权的律师费用、差旅费等费用,担保期限为借款期限届满之日起二年”,故陈玉香对本案借款112884.8元和相应利息应承担连带担保责任。陈玉香承担责任后,有权向金欣进行追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金欣应于本判决生效之日起十日内向原告林若冰、王敏、郑新元、韦浩端返还借款112884.8元并支付利息(以112884.8为基数,按年利率21.4%,自2015年6月19日起计至本判决确定的还款之日止)。
二、被告陈玉香对上述债务承担连带清偿责任;被告陈玉香承担保证责任后,有权向被告金欣追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2598元、财产保全费1084元,由被告金欣、陈玉香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 范功怡
人民陪审员 宋阿娟
人民陪审员 陈青丽
二〇一六年一月二十五日代
书 记员 马承威附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。