(2016)吉0524行审4号

柳河县人民政府与王车军行政裁定书

法院
柳河县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-19
所属地区
柳河县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
柳河县人民政府,王车军
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

吉林省柳河县人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉0524行审4号申请执行人柳河县人民政府。法定代表人蒋海燕,县长。委托代理人杜永君,男,34岁,汉族,柳河县人,柳河县房屋征收经办中心职员。代理权限为一般代理。委托代理人张超,女,29岁,汉族,柳河县人,柳河县房屋征收经办中心职员。代理权限为一般代理。被执行人王车军,男。申请执行人于2016年1月19日向本院申请强制执行柳征补字(2014)第1-44号房屋征收补偿决定书。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。现已审理终结。2014年8月18日申请执行人作出征收补偿决定,决定对王东军位于私有的位于柳河原烟草公司地段内的两处分别为49.14平方米、190.4平方米住宅用途房屋予以征收补偿决定内容为:货币补偿按评估价一次支付房屋补偿款808‘290.00元,附属物补偿款185,920.20元,共计994,210.20元,产权调换安置于本城区新建房屋,其中安置B1楼200平方米经营业用房一处,B4楼三单元1302室73.3平方米住宅一处,被征收人承担差价款117,372.00元。补偿临时安置费、经营损失等78,644.00元。经审查查明,2014年5月5日,柳河县人民政府作出征收决定,对原柳河烟草公司区域进行征收,被执行人

本院认为,申请执行人为河道管理行政机关,其有对违反河道法律法规的行为作出行政处罚的职权。被执行人洪岩未经审批,擅自在河道内搭建建筑物经营娱乐项目,其行为违法,在法律法规规定的期限内,洪岩未提出行政复议或提起行政诉讼,行政处罚决定已发生法律效力。处罚程序及结果符合法律规定,且经催告不自动履行义务。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条;《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条规定,

裁定如下:准予强制执行柳河县水利局作出的柳水利罚字(2016)1号行政处罚决定书。本裁定书送达后即具有法律效力。

审判长  刘宏厚

审判员  左 平

审判员  高秀明

二〇一六年一月二十五日

书记员  杜亚南吉林省柳河县人民法院行政裁定书(2016)吉0524行审6号申请执行人柳河县水利局。地址柳河大街528号。法定代表人颜世青,局长。委托代理人殷慧民,男,44岁,柳河县水利局河道堤防管理站职员,汉族,柳河县人,现住柳河镇。代理权限代为承认放弃执行请求。被执行人洪岩,男,49岁,汉族,柳河县人,现住柳河镇本街。身份证号码为220524196602120015。申请执行人于2016年1月22日向本院申请强制执行柳水利罚字(2016)1号行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。现已审理终结。申请执行人查明2015年12月,被执行人洪岩在一统河城区段和兴大桥下100米处非法搭建高台,未办理审批手续。其行为违反了《吉林省河道管理条例》第二十五条规定,申请执行人于2016年1月7日作出如下处罚1、责令洪岩即刻拆除非法搭建的高台;2、处以罚款200.00元。申请执行人提供的证据有1、被处罚人谈话记录。2、现场勘验笔录。3、现场照片。4、处罚告知书。5、集体讨论记录。6、催告书。

本院认为,申请执行人为河道管理行政机关,其有对违反河道法律法规的行为作出行政处罚的职权。被执行人洪岩未经审批,擅自在河道内搭建建筑物经营娱乐项目,其行为违法,在法律法规规定的期限内,洪岩未提出行政复议或提起行政诉讼,行政处罚决定已发生法律效力。处罚程序及结果符合法律规定,且经催告不自动履行义务。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条;《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条规定,裁定如下准予强制执行柳河县水利局作出的柳水利罚字(2016)1号行政处罚决定书。本裁定书送达后即具有法律效力。

审判长刘宏厚

审判员左平

审判员高秀明

二○一六年一月二十五日

书记员杜亚南