(2015)沈民初字第1706号

郭廷刚与樊天明、张文群民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-11
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭廷刚,樊天明,张文群
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2015)沈民初字第1706号原告郭廷刚,男,1968年8月22日出生,汉族。委托代理人李义峰,河南裕恒律师事务所律师。被告樊天明,男,1964年8月7日出生,汉族。委托代理人杜关洪,上海市润和律师事务所律师。被告张文群,女,1968年4月22日出生,汉族。

原告郭廷刚诉被告樊天明、张文群民间借贷与建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭廷刚及其委托代理人李义峰、被告樊天明的委托代理人杜关洪到庭参加了诉讼,被告张文群经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭廷刚诉称:原告郭廷刚与被告樊天明系朋友关系,自2010年起被告陆续从原告处借款共计440万元,2012年1月21日原、被告经结算,被告欠原告工程款39万元。上述款项到期后原告多次向被告催要,被告却以种种理由拒绝归还。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求依法判令:1、二被告偿还原告借款100万元、拖欠工程款39万元及利息;2、被告樊天明偿还原告借款340万元及利息;3、诉讼费由被告承担。

被告樊天明辩称:1、原告第一次起诉被告诉状写的是2014年12月12日,而被告收到诉状的日期为2015年7月30日,因此原告的起诉已经超过诉讼时效。2、原告起诉被告提供的证据是两张借条和一张欠条,借款的发生还需有付款凭证,仅凭两张借条不能证明借款成立。

被告张文群辩称:1989年1月30日被告张文群和被告樊天明结婚,2011年9月26日被告张文群和被告樊天明因感情破裂办理了离婚登记手续。对原告郭廷刚起诉的2011年12月8日的340万借款元及2012年1月21日的39万欠款,都在被告张文群和被告樊天明离婚之后,这两笔债务和被告张文群没有关系。至于2010年4月14日的100万借款,虽在被告张文群和被告樊天明夫妻关系存续期间,但被告张文群从不参与被告樊天明公司的任何事务,不知道樊天明借该笔款干什么了,而且被告张文群和被告樊天明离婚时,被告张文群没有分到一分钱。

经审理查明:1、2010年4月14日被告樊天明为原告郭廷刚出具借条一份,该借条内容为:“今借郭廷刚现金100万元整,从五月一日开始至五月30日止归还,借期一个月到期归还,共计利息连本金壹佰贰拾四万肆仟元整,借款人樊天明,2010年4月14日立”。实际借款日期为2009年1月22日。2、2011年12月8日被告樊天明为原告郭廷刚出具借条一份,该借条内容为:“今借郭廷刚(身份证号码××)人民币计¥340万整(大写叁佰肆拾万元整),归还日期:2012年元月10日之前壹佰万元整,余款贰佰肆拾万元于2012年12月30前归还,如到期不还本人承担30﹪的违约金。如果双方发生争议由河南省沈丘县人民法院受理。本人樊天明身份证号:××,上海市崇明县横沙乡新春五组,借款人樊天明,2011.12.8”。3、2012年1月21日,被告樊天明为原告郭廷刚出具欠条一份,该欠条内容为“今欠郭廷刚人民币:叁拾玖万元整(¥390000元)特此证明,此款预计2012年3月份内付清,欠款人:樊天明,2012年元月21日”。4、2012年1月21日被告樊天明所出具的39万元欠条,是被告樊天明所欠原告的工程款。5、被告樊天明和被告张文群于1989年1月30日结婚,2003年12月2日在上海市宝山区民政局婚姻登记处办理了补发结婚证登记,2011年9月26日在上海市崇明县民政局婚姻登记处办理了离婚登记。6、原告郭廷刚系2003年4月25日成立的上海群峰建筑工程机械有限公司的法定代表人,该公司现在营业期限内。7、原告多次向被告催要借款及欠款,被告拒绝归还,2014年12月26日原告郭廷刚将被告樊天明、张文群诉至沈丘县人民法院,后于2015年6月16日撤诉,2015年6月17日本院作出裁定准许原告郭廷刚撤诉。2015年8月5日,原告再次诉至本院。上述事实,有当事人陈述、借条、欠条等证据予以证实。

本院认为,被告樊天明向原告郭廷刚借款100万元的事实,有被告樊天明出具的借条和转款记录为证,依法可以认定。借款应依约偿还,拖欠不还是引起纠纷的原因,对此被告樊天明应承担相应的民事责任。该100万元债务发生在被告樊天明、张文群夫妻关系存续期间,被告张文群无证据证明该债务为夫妻个人债务,故该笔债务应认定为夫妻共同债务。被告樊天明、张文群离婚协议中虽约定“婚后在各自名下的债权债务均由各自享受、偿还”,但该协议属二被告内部约定,对外不具有拘束力。该笔共同债务应由二被告共同偿还。借款利息从实际借款之日即2009年1月22日计算至2010年5月30日,利息共计22.4万元,不违反法律规定,应予支持。因原告郭廷刚与被告樊天明未约定逾期利息,从有利于被告的利益解释,2010年5月31日以后的利息可按同期银行贷款利率计算。原告郭廷刚和被告樊天明之间的另一笔借款340万元虽约定有30%的违约金,因原告未予主张本院不予考虑。但原告主张的利息可自借款到期后按同期银行贷款利率分别计算。因当时被告樊天明与被告张文群已经离婚,该笔债务应由被告樊天明偿还,被告张文群不承担还款责任。被告樊天明2012年1月21日为原告出具的39万元欠条,原、被告在庭审中均认可是工程款,但原告无证据证明该债务发生在二被告夫妻关系存续期间,故被告张文群不承担还款责任,该笔债务应由被告樊天明偿还。因双方未约定利息,该笔工程款的利息可自原告起诉之日即2015年8月5日起至还清歀之日止按同期银行贷款利率计算。被告樊天明虽主张上述债务均已超过诉讼时效,但与原告提交的证据明显不符,本院不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告樊天明、张文群共同偿还原告郭廷刚1224000元(含本金100万元及及截止2010年5月30日的利息224000元)及2010年5月31日后本金为100万元的利息(利息按同期银行贷款利率自2010年5月31日计算至还清款之日止);

二、被告樊天明偿还原告郭廷刚工程款39万元及利息(利息按同期银行贷款利率自2015年8月5日计算至还清款之日止);

三、被告樊天明偿还原告郭廷刚借款340万元及利息(其中100万元本金部分的利息自2012年1月11日起至还清歀之日止按同期银行贷款利率计算;240万元本金部分的利息自2012年12月31日起至还清歀之日止按同期银行贷款利率计算)。上述一、二、三项内容,限义务人于判决书生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45120元,由被告樊天明负担38220元,张文群负担6900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  韩 菲

审 判 员  蒋 旭

代理

审判员  黄志敏

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  李夏夏