(2015)佛顺法良民初字第2398号

广东顺德农村商业银行股份有限公司与李章水信用卡纠���一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
广东顺德农村商业银行股份有限公司,李章水

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法良民初字第2398号原告广东顺德农村商业银行股份有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。法定代表人姚真勇。委托代理人郭敏霞,该司员工。委托代理人何嘉明,该司职工。被告李章水,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××3617。

原告广东顺德农村商业银行股份有限公司(以下简称顺德农商行)诉被告李章水信用卡纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人郭敏霞到庭参加了诉讼。被告李章水经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告李章水于2013年10月11日向原告申请了恒通贷记卡,卡号为62×××00,信用额度为人民币10000元,账单日为每月10日,还款宽限期为25日。被告自2013年11月27日激活卡片后,进行了消费、取现及还款等的使用(详见明细表)。截至2015年8月10日账单日,被告尚欠透支款项合计15107.83元,其中透支本金7080.2元,透支利息2233.84元元,费用含滞纳金5793.79元,逾期基数达6期以��,构成违约,原告多次催收无果。原告遂起诉请求判令:1.被告清偿贷记卡透支本金7080.2元,利息2233.84元,费用(含滞纳金)5793.79元(利息按日万分之五计算,按月计收复利,滞纳金按照每月最低还款额未还部分的5%计算,利息及费用暂计至2015年8月10日,之后按上述规则计至所有欠款清偿完毕之日止),合计15107.83元;2.由被告承担本案的诉讼费。原告向本院提交证据如下:1.原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、负责人身份证、被告身份证明复印各1份,以证明原、被告的诉讼主体资格。2.恒通贷记卡申请表、领用合约各1份(复印件),证明被告于2011年8月28日向原告申请开立银行贷记卡。原告同意发卡,双方权利义务在领用合约有约定。3.贷记卡交易明细1份(打印件加盖银行公章),证明被告领取信用卡后刷��消费,截至2015年8月10日透支本金2935.62元,透支利息1689.07元,费用及滞纳金2755.56元的事实,构成违约。4.律师函、EMS回执各2份(复印件),证明原告向被告催收的事实。被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,对原告起诉提供的证据,本院予以确认。

经审理查明,2013年10月11日,被告李章水向原告申领卡号为62×××00的顺德农商银行恒通贷记卡。被告领取该卡后,多次使用该卡进行消费及取现,截至2015年8月10日止,累计透支本金7080.2元,利息2233.84元,含滞纳金各项费用5793.79元,合共15107.83元。原告经催收无果,遂起诉至本院。以上事实,还有本院开庭笔录在案佐证。

本院认为,原、被告双方在自愿、平等的基础上签订了《佛山顺德农村商业银行股份有限公司恒通贷记卡领用合约》和《恒通贷记卡申请表》,系双方的真实意思表示,双方之间形成合同关系,应受法律保护。被告李章水在申领信用卡后,进行了透支,其行为属于违约行为,应承担相应的民事责任。故原告顺德农商行请求被告李章水返还贷记卡透支款本金7080.2元于法有据,本院予以支持。关于利息及费用(含滞纳金)一项,根据领用合约,利息应按照日万分之五计算,滞纳金应按照每月最低还款额未还部分的5%计算,原告依据合同要求截至2015年8月10日的利息2233.84元,含滞纳金各项费用5793.79元的主张有理,本院予以支持。鉴于原告主张日利率万分之五的透支利息已具惩罚性质,此后不宜再继续计算滞纳金。另,原告提出透支利息按月计算复利的请求,无法律依据,本院亦不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四���第二款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告李章水应于本判决发生法律效力之日起十日内清偿拖欠原告广东顺德农村商业银行股份有限公司信用卡透支本金7080.2元,费用及滞纳金5793.79元,透支利息(截至2015年8月10日的透支利息为2233.84元,此后的透支利息按日利率万分之五计算至实际清偿之日止);二.驳回原告广东顺德农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费177.7元(原告已预交),由被告李章水负担���被告径向原告支付,本院不另作退收)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  彭晓辉

人民陪审员  李锶敏

人民陪审员  林绮玲

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  许海霞