(2016)浙01刑更237号

赵金良强奸罪、故意伤害罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
赵金良
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更237号罪犯赵金良,男,1980年1月10日出生,汉族,浙江省杭州市人,住浙江省杭州市滨江区,现在浙江省第四监狱服刑。杭州市中级人民法院于

二〇〇一年十二月二十四日作出(2002)杭刑初字第167号刑事判决,以罪犯赵金良犯强奸罪、故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。赵金良不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇〇二年三月二十八日作出(2002)浙刑一终字第30号刑事裁定,维持原判。并已发生法律效力,交付执行。2004年09月10日经浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利期限改为八年。浙江省第四监狱于2016年1月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯赵金良在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态���端正,服从分配,努力完成或超额完成劳动任务。

经审理查明,罪犯赵金良在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩良好,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务,2013年度、2014年度被评为监狱和省级改造积极分子。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯赵金良在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,悔改表现突出,执行机关对罪犯赵金良提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯赵金良准予减刑一年九个月,剥夺政治权利期限改为三年。本裁��送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴小玲

审 判 员  俞永平

代理

审判员  李文雇

二〇一六年一月二十五日

书记员华郑