(2015)谯民一初字第05066号

张品妍与杨小芳生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-08-09
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张品妍,杨小芳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔���案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)谯民一初字第05066号

原告:张品妍,女,2011年5月8日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

法定代理人:赵某,女,1989年10月29日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:杨小芳,女,1974年12月26日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告张品妍诉被告杨小芳健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告张品妍的法定代理人赵某、被告杨小芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张品妍诉称:2015年8月8日下午16时左右,原告张品妍的母亲带原告在被告杨小芳经营的位于亳州市谯城区万福大市场盖盛祥超市东四川麻辣烫小吃部吃麻辣烫时,被告杨小芳在给其他人端送麻辣烫的过程中,把麻辣烫洒在原告张品妍身上和脸上,造成原告被严重烫伤。原告受伤后,分别在亳州市人民医院和陕西省西安市西京医院进行治疗,原告支付医疗费和其他相关费用近两万元。原告受伤后被告杨小芳给原告垫付医疗费2000元,此后对原告不管不问。现原告起诉请求依法判令被告赔偿原告张品妍医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金、后续治疗费等合计50000元;诉讼费用由被告承担。原告张品妍针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的户籍证明复印件一份,证明原告��诉讼主体资格和身份信息情况;2、报警记录一份,证明原、被发生纠纷报警;3、住院病历及费用清单一份,证明原告被烫伤后在亳州市人民医院住院一天,支付医疗费1911.2元;4、在西安西京医院住院病历及医疗费收据一份,证明原告被烫伤后在西安西京医院治疗20天,支付医疗费2931.61元;5、鉴定报告一份,证明原告面部及右上肢二度烫伤5%,遗留一定程度后遗证,未达伤残级别。营养期限60日、护理期限60日。

被告杨小芳辩称:原告受伤后我为原告张品妍垫付2300元医疗费,原告受伤也不是我一方的责任,原告起诉50000元,不应由我全部承担,原告也应承担一部分。我给客人送麻辣烫时是原告跑着撞到我的。被告杨小芳就其抗辩及陈述的事实和理由未提交证据材料。经庭审举证,被告杨小芳对原告张品妍所举证据发表质证意见为:无异议。经庭审举证、质证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2、3、4、5具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。

经审理查明的事实为:2015年8月8日下午16时左右,原告张品妍的母亲带原告在被告杨小芳经营的位于亳州市谯城区万福大市场盖盛祥超市东四川麻辣烫小吃部吃麻辣烫时,被告杨小芳在给其他人端送麻辣烫的过程中,把麻辣烫洒在原告张品妍身上和脸上,造成原告被严重烫伤。原告受伤后,分别在亳州市人民医院和陕西省西安市西京医院进行治疗,原告在亳州市人民医院住院一天,支付医疗费1911.2元;在西安西京医院治疗20天,支付医疗费2931.61元。原告受伤后被告杨小芳给原告垫付医疗费2300元,经安徽东升司法鉴定所鉴定原告面部及右上肢二度烫伤5%,遗留一定程度后遗证,未达伤残级别,营养期限60日、护理期限60日。

本院认为,公民享有生命健康权。公民因过错侵害他人人身的,应当承担侵权责任。

原告张品妍在其母亲带去被告杨小芳经营的麻辣烫小吃部吃麻辣烫与被告杨小芳相撞被烫伤,被告也当庭承认其是自已行为造成的,并表示愿意承担一定的赔偿责任。原告的监护人没有尽到监护义务,也有过错,应承担一部分责任。结合本案案情,原告法定代理人没有尽到看护义务,对原告受伤酌情认定承担10%责任。被告杨小芳作为麻辣烫小吃部经营者,应对客人在接受服务时的人身安全负责,现造成原告张品妍被被告端送的麻辣烫烫伤,应承担90%赔偿责任。原告的各项损失为:医疗费4842.81元、护理费6261.6元(104.36元/天×60天)、营养费1800元��30元/天×60天)、住院伙食补助费2100元(100元/天×21天)、交通费630元(30元/天×21天)、伤残鉴定费1800元,因原告在西安西京医院治疗期间未能住院,住宿费酌情按120元/天计算为2400元,原告所诉精神损害抚慰金,因原告伤情未达到伤残等级,精神损害抚慰金酌情4000元。以上合计为21450.96元(23834.41元×90%)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十二条、第二十三条之规定据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:第16被告杨小芳于本判决生效之日起十日内赔偿原告张品妍医疗费、护理费、交通费、伙食补助费、营养费、住宿费、精神损害抚慰金、伤残鉴定费等计款21450.96元。第16驳回原告张品妍的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告杨小芳承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者法定代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。审���判长吴加富

人民陪审员  赵永明

人民陪审员  詹霄霄

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  杨 晨附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条、是行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第16侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医���疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条、受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人��人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员��就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的���实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。