(2015)开民初字第6724号

邓建与河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司、郑州志远会展服务有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
邓建,河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司,郑州志远会展服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第6724号原告邓建,男,1986年3月18日出生,汉族。委托代理人刘玉琴,河南绿城律师事务所律师。被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司。法定代表人汪正,总经理。委托代理人李琳,河南良笛律师事务所律师。被告郑州志远会展服务有限公司。法定代表人姚永根,总经理。委托代理人薛海涛,该公司员工。

原告邓建与被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司、郑州志远会展服务有限公司提供劳务者受害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓建及委托代理人刘玉琴,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司委托代理人李琳,被告郑州志远会展服务有限公司委托代理人薛海涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告受伤前长期在郑州从事高空建筑内外清洁等高空作业,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司经常雇佣原告干活,工资按天计算,每天270元。2014年12月29日,原告再次受雇于被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司,到郑东新区会展中心轩辕厅的施工现场干活,该工程的发包方是被告郑州志远会展服务有限公司,施工过程中,因脚手架倒塌致使在脚手架上作业的邓建、郭占永二人从高空坠落,受伤严重,当时即被120送至郑州颐和医院急救住院,被诊断为:“腰3椎骨折并椎管狭窄、右胫腓骨骨折、左侧多发面骨骨折、左侧髋部多发骨折、脑震荡、肺挫伤”,原告经手术治疗后,于2015年1月21日出院,住院23天,出院后至今原告一直在家里养伤,现生活仍无法自理,需专人护理。被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司在原告住院时支付医疗费用49000元,被告郑州志远会展服务有限公司支付医疗费6000元,后原告向二被告请求民事赔偿未果,遂诉至法院,请求依法判令:1、被告依法连带赔偿原告369585.58元(包括医疗费、误工费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费、伤残赔偿金、被抚养人生活费和精神抚慰金等费用);2、本案诉讼费用全部由被告承担。

被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司辩称,与原告之间是临时雇佣关系,第一天干活就发生此案事故,工钱按天计算,但是工资不稳定,小工每天135元,大工每天270元,不干活没有工钱,原告所说与事实不符;原告违章操作,有重大过错,应当自负其责;被告并没有获益,被告已经为原告垫付55000元,原告要求赔偿的数额过高,证据不足,被告不应当再承担赔偿责任。

被告郑州志远会展服务有限公司辩称,原告邓建并非公司的员工或承包人,公司没有安排原告在郑州会展中心干活,真正的发包方、使用方并非被告。被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司具备高空施工资质和安全生产条件,公司与其签订了年度合作协议,系合作关系,签订的高空安全协议书明确约定了双方的权利义务和责任,由河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司负责人员的培训、安全监督、安全条件的完善等,约定如果出现安全事故,全由河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司负责,因此,原告的赔偿事宜应与河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司协商解决。

经审理查明:2014年12月29日,原告受雇被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司到郑东新区会展中心轩辕厅施工,期间因脚手架倒塌致使在脚手架上作业的邓建、郭占永二人从高空坠落,原告被送至医院后被诊断为:“腰3椎骨折并椎管狭窄、右胫腓骨骨折、左侧多发面骨骨折、左侧髋部多发骨折、脑震荡、肺挫伤”。原告经手术治疗后,于2015年1月21日出院,住院23天,出院证及其出院记录上出院医嘱载明:出院后1月、2月、3月、半年、1年、2年定期复查;手术后2月内避免负重活动,加强下肢功能锻炼及腰背肌既肌力练习,右小腿石膏固定四周,根据复查情况进一步指导功能锻炼,加强营养,建议专人陪护,待骨折愈合后,建议取出内固定装置。原告住院期间共支出医疗费用100544.67元。2015年6月12日支出医疗费624.5元,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司已支付原告医疗费52000元,被告郑州志远会展服务有限公司已支付原告医疗费3000元。本案审理过程中,原告依法申请鉴定,河南唯实司法鉴定中心依法对其伤残等级及护理期限进行鉴定,2015年10月26日河南唯实司法鉴定中心作出《河南唯实司法鉴定中心司法鉴定意见书》,鉴定意见为:原告邓建损伤的伤残等级综合评定为七级,护理期限为120日。原告为此支出鉴定费1300元和检查费1590元。原告提交2015年6月10日郑州市中原区博耐健身器材销售部出具的发票载明,原告支出脊柱塑形器费用2860元。原告提交出租车发票350元,汽车票据79元,邮寄费票据20元,病例复印费票据28.8元。原告父亲邓某1950年4月7日出生,母亲李某1950年12月15日出生,除原告外还有一子一女。另查明,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司具有建筑物外立面清洁养护施工甲级资质;二被告于2014年1月19日签订了《2014年业务合作协议书》一份,载明:二被告合作期限为2014年1月1日至2014年12月31日;合作项目为郑州志远会展服务有限公司将业务项目发包给河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司,发包项目为高空安装;并约定郑州志远会展服务有限公司有权利要求河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司妥善安排河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司人员、事物,保证自己员工人身安全,妥善处理内部事务,如因河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司疏忽或管理不善导致重大意外事故发生,河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司负全部责任并赔偿所有损失;2014年2月19日,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司出具《安全保证书》一份,主要约定,高空劳动者属于特种作业,必须经过专门培训并取得特种作业资格,劳动者在劳动过程中必须严格遵守安全操作规程,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司在作业过程中,应遵守公司的各项规章制度,必须设立专职安全员,负责作业人员的安全防护,对于作业时发现的安全隐患,及时采取措施,予以消除。被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司在作业过程中,出现的安全事故,将由被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司承担全部责任,若对公司造成损失,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司赔偿损失。以上事实由身份证、急救病历、××案、诊断证明书、病危通知书、出院证、病历、患者更改信息申请表、医疗费票据、病历复印费票据、家庭关系证明、郑州市中原区博耐健身器材销售部发票、交通费发票、司法鉴定费发票、邮寄费发票、《河南唯实司法鉴定中心司法鉴定意见书》、工商登记信息、资质证书、郑州颐和医院医卡通、营业执照、《2014年业务合作协议书》、《安全保证书》及原、被告陈述在案佐证。

本院认为:公民享有生命健康权。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。关于本案赔偿主体问题,原告与被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司存在雇佣关系。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款的规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。故被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司作为雇主应当对原告身体受到伤害产生的损失承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款的规定,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。

被告郑州志远会展服务有限公司与被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司签订有《2014年业务合作协议书》并附《安全保证书》,二被告在合同中已经对双方权利、义务做出了明确约定,原告无有效证据证明被告郑州志远会展服务有限公司对事故发生存在过错,故被告郑州志远会展服务有限公司不承担赔偿责任,原告请求被告郑州志远会展服务有限公司承担连带责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。关于本案赔偿数额问题,邓建主张其因本案事故受伤共花费医疗费101169.17元,××例材料相互印证,本院予以确认。对于误工费,《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一天,本案中,邓建定残日期为2015年10月26日,因此邓建的误工时间共计301天。由于邓建未举证证明其收入状况,故其收入状况以参照2014年度郑州市居民服务业和其他服务业为29041元/年的标准计算为宜,即邓建的误工费应为23948.88元。对于护理费,参照2014年度郑州市居民服务业和其他服务业为29041元/年的标准计算,2015年10月26日河南唯实司法鉴定中心作出《河南唯实司法鉴定中心司法鉴定意见书》认定护理期限为120日,因此,邓建的护理费应为9547.73元。对于营养费,郑州颐和医院开具《出院记录》中载明邓建需加强营养,根据本案事故造成邓建受伤住院治疗、并构成七级伤残的实际情况,邓建主张营养费690元属合理范围,本院予以确认。对于住院伙食补助费,原告住院23天,酌定按30元/天计算,住院伙食补助费计690元。对于残疾辅助器具费2860元,原告向本院提交了郑州市中原区博耐健身器材销售部发票1份,能够证明该笔费用确实是因邓建受伤所需而产生,故本院对该项请求予以支持。对于交通费,本院分析认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,本案中,根据邓建住院及复诊的情况,邓建主张交通费429元过高,本院酌定为300元。邓建主张鉴定费1300元、鉴定时检查费1590元,病历复印费28.8元,并提供了相应的鉴定费、检查费、复印费发票,本院予以支持。邓建主张鉴定邮寄费20元,不属于被告赔偿范围,故本院不予支持。对于残疾赔偿金,经河南唯实司法鉴定中心鉴定,邓建构成七级伤残。原告在城镇居住、务工,参照上年度河南省城镇居民人均可支配收入24391.45元/年计算,残疾赔偿金为195131.6元。被告对鉴定结论有异议申请重新鉴定,但未提出证据证明本院委托鉴定机构作出的鉴定结论存在缺陷,故不予准许。对于被抚养人生活费,

经审理查明原告父、母亲年龄均已超过60岁,系原告的被扶养人范围,原告父母有三个子女,因此根据相关法律规定,被扶养人生活费应当从原告定残日起算,按2014年度河南农村居民人均生活消费支出6438.21元计算,故原告请求的被扶养费应为:父亲邓某12876.24元,母亲李某13734.66元。对于精神损害抚慰金,综合考虑事故对原告的精神损害程度、被告承担责任的经济能力、受诉法院所在地的平均生活水平等因素,该项费用本院酌定为20000元。综上,原告合理损失共计383867.08元,扣除原告已受偿的55000元,被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司应当赔偿给原告328867.08元,原告起诉多出部分,证据不足,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告邓建人身损害赔偿款328867.08元。驳回原告邓建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6844元,由被告河南蜘蛛人建筑装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  陈晓菲

代理

审判员  何 展

人民陪审员  张志业

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  杨英辉