浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2015)金武柳商初字第254号
原告:卢宣花。
委托代理人:张幸福(特别授权)。
被告:华珍燕。
被告:李京。
原告卢宣花与被告华珍燕、李京民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法由
审判员徐旭军独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告卢宣花的委托代理人张幸福到庭参加诉讼,被告华珍燕、李京经本院合法传唤未到庭参加诉讼。
原告卢宣花起诉称:2014年4月16日,被告华珍燕因资金紧张向原告卢宣花借款150000元,约定月息按壹分五厘计算,于7月15日归还50000元及利息,于10月15日归还100000元及利息。逾期后,被告华珍燕于2014年8月13日归还20000元,于2015年4月10日归还10000元,其余借款本息经原告多次催讨,两被告均各种理由推托未还。该笔债务发生在被告华珍燕与被告李京夫妻关系存续期间,属于二被告夫妻共同债务,应由二被告共同负责归还。为维护原告自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:二被告归还借款本金120000元及利息(自2014年4月16日起以借款本金150000元按月利率1.5%计算至2014年8月13日;自2014年8月14日起以借款本金130000元按月利率1.5%计算至2015年4月10日;自2015年4月11日起以借款本金120000元按月利率1.5%计算至上述本息实际清偿之日止)。针对上述诉讼请求,原告在举证期限内向本院提交了下列证据:1、原告身份复印件、二被告身份证明各一份,证明原、被告诉讼主体资格;2、借条一份,证明被告华珍燕向原告借款的事实;3、两被告结婚登记审查处理表复印件一份,证明两被告系夫妻的事实。被告华珍燕、李京未作答辩,也未向本院提供证据材料。经庭审审查、核实,原告提交的证据1系法定身份证明材料;证据2借条系原件,有被告华珍燕的签名和指印;证据3虽系复印件,但盖有武义县婚姻登记处档案专用章。对上述证据的真实性本院予以认定,对其证明力予以确认。经审理,本院认定本案如下事实:原告卢宣花曾投资300000元与被告华珍燕、李京等人合伙开宾馆,后原告退出合伙,被告退还了原告部分投资款,未退的投资款由被告华珍燕于2014年4月16日出具借条,借条载明“今向卢宣花借人民币壹拾伍万元正,月息壹分伍厘,于7月15号归还伍万元人民币及利息,十月十五日归还壹拾万元及利息。”后被告华珍燕于2014年8月13日归还了本金20000元,于2015年4月10日归还了本金10000元。剩余款项经原告多次催讨,两被告均未归还,遂成讼。
本院认为,被告华珍燕向原告卢宣花出具借条的行为,应视为双方自愿将合伙关系转化为借贷关系,被告华珍燕未按约履行,应承担相应的民事责任。上述债务发生在被告李京与被告华珍燕婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告李京应承担共同还款责任。综上,原告卢宣花的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告华珍燕、李京经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告华珍燕、李京于本判决生效后十日内归还原告卢宣花借款本金120000元,并支付利息(自2014年4月16日起以借款本金150000元按月利率1.5%计算至2014年8月13日;自2014年8月14日起以借款本金130000元按月利率1.5%计算至2015年4月10日;自2015年4月11日起以借款本金120000元按月利率1.5%计算至上述本息实际清偿之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3498元,减半收取1749元,由被告华珍燕、李京负担,限本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 徐旭军
二〇一六年一月二十五日代
书记员 鲍欣萍