(2015)足法民初字第07783号

重庆中泰创展典当有限公司与温永彬,大足县永宏房地产开发有限责任公司保证合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
重庆中泰创展典当有限公司,大足县永宏房地产开发有限责任公司,温永彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2015)足法民初字第07783号原告重庆中泰创展典当有限公司(组织机构代码68149242-5),住所地重庆市奉节县永安镇朝阳街20号。法定代表人王尧,公司总经理。委托代理人谭毅忠,重庆志和智律师事务所律师。委托代理人孙仲春,重庆志和智律师事务所律师。被告大足县永宏房地产开发有限责任公司(组织机构代码66087341-3),住所地重庆市大足区棠香街道办事处宏声商业广场6区A01、05、07号门市。法定代表人温永彬,公司董事长。被告温永彬,男,1965年1月13日出生,汉族,住浙江省兰溪市。二被告共同委托代理人杨涛,男,1980年1月16日出生,汉族,住重庆市渝中区。

原告重庆中泰创展典当有限公司诉被告大足县永宏房地产开发有限责任公司(以下简称永宏公司)、温永彬保证合同纠纷一案,原告于2015年11月27日向本院提起诉讼,本院于2015年12月3日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员陈春艳独任审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理,原告委托代理人孙仲春到庭参加诉讼,二被告共同委托代理人杨涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年9月2日,原告与案外人重庆市大足区上坤房地产开发有限公司(以下简称上坤公司)签订三份《在建工程抵押典当借款合同》,出典人(抵押人)上坤公司、承典人(抵押权人)原告,当金均为400万元,共计1200万元,典当期限均为6个月,自2014年9月2日至2015年2月28日(典当起始日期以放款日为准)。上坤公司以其所有的在建工程为典当物并办理了抵押登记。借款合同约定:逾期交纳利息和综合费用或逾期还款时除须及时补交利息、综合费用、当金及按中国人民银行规定应支付的逾期罚息外,还需每日按典当之未还金额(包括当金、利息、罚息、综合费用及其他费用)的5‰支付逾期违约金,直至实际全部结清债务之日止。合同还对其他权利义务等进行了约定。2014年9月10日,原告向上坤公司放款1200万元,该笔本金应于2015年3月8日到期。被告永宏公司、温永彬为上坤公司的上述典当借款提供无限连带责任保证担保,担保范围包括但不限于《在建工程抵押典当借款合同》项下典当期限和续当期限内的当金本金、综合费用、利息、滞纳金、违约金、损害赔偿金和实现全部债权的费用等。保证期限自当期或续当届满之日起两年。当期届满后,典当借款人未按约定归还当金及支付利息和综合费用,两被告也未履行保证义务。综上,为维护原告的合法权益,根据我国相关法律法规规定,特向法院起诉,请求判令:

一、两被告归还当金1200万元;

二、两被告按照中国人民银行支付逾期归还当金的罚息(从2015年3月9日起以1200万元为基数,按月利率3.45%,计算至当金还清之日止);

三、两被告支付逾期还款的违约金(从2015年3月10日起以1200万元为基数按照每日5‰计算至当金还清之日止);

四、案件受理费4.69万元、保全费5000元、律师代理费20万元、诉讼保全责任保险费2.4万元等原告实现债权的合理费用由两被告承担。两被告辩称:对保证合同的事实无异议;对原告主张的罚息计算标准按月利率与月综合费率相加再上浮50%来计算、及违约金按每日5‰计算,我方认为不合理,不予以认可;在上坤公司抵押在原告名下的资产没有处置的情况下,由我方先承担保证责任有异议。

经审理查明:2014年9月2日,上坤公司以其所有的取得《重庆市商品房预售许可证》的两处在建工程作为抵押担保物向重庆市嘉通典当有限公司(以下简称嘉通公司)(注:2015年8月5日,重庆市嘉通典当有限公司变更名称为重庆中泰创展典当有限公司)设定在建工程抵押登记,并向重庆市大足区国土资源和房屋管理局办理了抵押登记。同日,出典人(抵押人)上坤公司(甲方)与承典人(抵押权人)嘉通公司(乙方)签订三份《在建工程抵押典当借款合同》,当金均为400万元,共计1200万元。三份典当借款合同均约定:典当期限为6个月(“月”按30天计算),自2014年9月2日至2015年2月28日(典当起始日期以放款日为准);当金的费率为利息和综合费用两部分,月利息为0.4%,月综合费率为1.9%,合计为2.3%;甲方逾期交纳利息和综合费用或逾期还款时除须及时补交利息、综合费用、当金及按中国人民银行规定应支付的逾期罚息外,还需每日按典当之未还金额(包括当金、利息、罚息、综合费用及其他费用)的5‰支付逾期违约金,直至实际全部结清债务之日止。同日,被告永宏公司股东会决议决定对上坤公司向嘉通公司抵押典当借款1200万元承担无限连带责任担保,并按要求出具相应的《保证书》。同日,被告永宏公司、温永彬各向嘉通公司(乙方)出具《第三方无限连带责任保证书(不可撤销)》、《个人无限连带责任保证书(不可撤销)》,表明为确保上坤公司(甲方)适当履行合同项下义务,自愿提供无限连带责任保证担保,保证责任如下:1、保证担保的范围包括但不限于《在建工程抵押典当借款合同》项下典当期限和续当期限内的当金本金、综合费用、利息、滞纳金、违约金、损害赔偿金和乙方实现全部债权的费用等;2、乙方无须先向甲方追偿或起诉或处置当物,即有权直接要求保证人承担连带保证责任,即保证人保证责任与当物的担保系平行的、并列的,乙方可以优先实现保证债权,不受当物担保物权存在的影响;3、如存在两个以上的保证人,各保证人均对甲方依本合同的全部债务对乙方承担无限连带责任保证,即各保证人之间的保证责任亦是平行的、并列的;4、本保证独立于上述《在建工程抵押典当借款合同》……5、保证期限自当期(续当,如有)届满之日起两年;……2014年9月10日,嘉通公司向上坤公司开具当票三张(NO:5500009097、NO:5500009098、NO:5500009099),三张当票均载明:典当金额为肆佰万元整,综合费用为零元整,实付金额为肆佰万元整,典当期限由2014年9月10日起至2015年3月8日止,月费率1.9%、月利率0.4%。同日,嘉通公司通过中国光大银行向上坤公司转账支付借款共计1200万元。当期届满后(截止日2015年3月8日),上坤公司除已支付当期内的利息和综合费用外,既未如约向嘉通公司偿还全部当金,也未办理续当手续。2015年9月25日,原告与重庆志和智律师事务所签订《法律事务委托合同》,该所接受原告委托,指派律师谭毅忠、孙仲春为诉讼代理人,约定律师服务费为肆拾万元整。合同签订之日,原告支付该所律师服务费50000元,该所于同日向原告出具了50000元的发票。2015年12月22日,原告向本院提出财产保全申请,并提供由中国平安财产保险股份有限公司于2015年12月16日为原告申请财产保全出具的《平安诉讼财产保全责任保单保函》(保险金额为1200万元)。中国平安财产保险股份有限公司于出具保单保函的当日向原告开具保险费专用发票一份,载明承保险种为诉讼保全责任保险,保险费金额为24000元。上述事实,有准予变更登记通知书、营业执照、组织机构代码证、典当经营许可证、《在建工程抵押典当借款合同》、《在建工程抵押典当借款合同补充协议》、重庆市商品房预售许可证、当票(NO:5500009097、NO:5500009098、NO:5500009099)、中国光大银行借记通知、第三方无限连带责任保证书(不可撤销)、个人无限连带责任保证书(不可撤销)、大足县永宏房地产开发有限责任公司股东会决议、重庆市律师服务费收费标准、法律事务委托合同、重庆增值税普通发票、中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司保险费专用发票及当事人陈述载卷佐证,经庭审质证,足以采信。

本院认为,原告与上坤公司签订的《在建工程抵押典当借款合同》,系双方当事人自愿、真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。两被告自愿为上坤公司的该笔借款提供连带责任保证,并出具保证书,保证书是其真实意思表示,未违反法律的强制性规定,为有效合同。两被告的保证期限自当期届满之日起两年,本案所涉债权于2015年3月8到期,原告于2015年11月27日以诉讼的方式要求二被告承担保证责任,系在保证期间内主张了保证责任,故二被告依法应承担连带保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”及《中华人民共和国物权法》第一百七十六条的规定“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;……”本案两被告出具的保证书中表明双方明确约定原告无须先向上坤公司追偿或起诉或处置当物,即有权直接要求保证人承担连带保证责任。故原告可以优先实现保证债权,不受当物担保物权存在的影响。本案中,两被告作为连带责任保证人的保证范围包括但不限于《在建工程抵押典当借款合同》项下典当期限和续当期限内的当金本金、综合费用、利息、滞纳金、违约金、损害赔偿金和原告实现全部债权的费用等。现债务人上坤公司未归还的当金本金为1200万元,两被告应当为欠款1200万元承担连带保证责任。故原告主张两被告偿还当金本金1200万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”故对原告主张的罚息及违约金总计超过年利率24%的部分本院不予支持。原告主张的律师代理费20万元、诉讼保全责任保险费2.4万元的诉讼请求,因《第三方无限连带责任保证书(不可撤销)》、《个人无限连带责任保证书(不可撤销)》的保证担保范围并未明确担保该两项费用。故对原告的该两项主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条第一款、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告大足县永宏房地产开发有限责任公司、温永彬对重庆市大足区上坤房地产开发有限公司未予清偿原告重庆中泰创展典当有限公司的当金1200万元及罚息(违约金)【罚息(违约金)的计算方式:以1200万元为基数,从2015年3月9日起按年利率24%计算至当金还清之日止】承担连带清偿责任,于本判决生效后十日内支付予原告;

二、驳回原告重庆中泰创展典当有限公司的其他诉讼请求;

三、被告大足县永宏房地产开发有限责任公司、温永彬承担保证责任后,有权在承担保证责任的范围内向重庆市大足区上坤房地产开发有限公司追偿。义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费46900元(已减半)、保全费5000元由被告大足县永宏房地产开发有限责任公司、温永彬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  陈春艳

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  唐 维