(2015)深罗法民一初字第3644号

王磊与高艳花生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-30
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王磊,高艳花
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)深罗法民一初字第3644号原告王磊。委托代理人刘连荣,广东时文律师事务所律师。被告高艳花。上列原告王磊诉被告高艳花健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月25日,被告因在罗湖区皇室假日门口停车问题与原告发生口角而记恨原告。2015年1月28日,被告与另一男子在罗湖区向西村中国银行门口将返班途中的原告打伤。原告当时即被送入医院住院治疗,入院诊断为:右三踝骨折;鼻骨骨折。经鉴定,原告所受伤情为轻伤一级,伤残等级为十级伤残。深圳市罗湖区人民检察院以深罗检公诉刑诉(2015)980号起诉书提起公诉,请求追究被告故意伤害罪的刑事责任。深圳市罗湖区人民法院作出(2015)深罗法刑一初字第879号判决书,判决被告犯故意伤害罪。被告的犯罪行为致使原告的物质及精神均遭受巨大损失。原告为维护自身合法权益,请求法院判令被告赔偿因其故意伤害犯罪行为给原告造成的损失共计140905.96元,包括医疗费60548.09元,误工费(3500元/月÷30天)×169天=19716.67元,住院期间护理费19天×100元/天=1900元,住院伙食补助费19天×100元/天=1900元,营养费2000元,交通费500元,鉴定费1800元,残疾赔偿金12245.60元/年×20年×10%=24491.20元,精神抚慰金10000元,后续治疗费13000元,二次手术误工费1750元,二次手术住院伙食补助费1500元,二次手术护理费1500元,二次手术交通费300元。

被告答辩称,没有能力支付原告的赔偿款,之前出事的时候,被告的家人有找过原告,但原告避而不见。

经审理查明:

一、2015年1月28日,被告与另一男子在罗湖区向西村中国银行门口将返班途中的原告打伤,经鉴定,原告所受伤情为轻伤一级。2015年6月26日,深圳市罗湖区人民检察院以深罗检公诉刑诉(2015)980号起诉书提起公诉,指控被告犯故意伤害罪。2015年7月21日,深圳市罗湖区人民法院作出(2015)深罗法刑一初字第879号刑事判决书,判决被告犯故意伤害罪,该判决书已生效。

二、原告当日即被送入医院,入院诊断为:右三踝骨折及鼻骨骨折,后行右三踝骨折切开复位内固定术,住院治疗19天,花费医疗费59548.09元。出院医嘱为:1、定期门诊复查,每周1次,伤口3天换药1次,术后2周伤口拆线;2、伤肢暂避免剧烈活动及负重;3、全休3个月;4、住院期间陪护1人;5、视骨折愈合情况取出内固定物;6、加强营养,合理饮食。后原告因复诊花费328.9元。

三、2015年7月9日,深圳市人民医院法医临床司法鉴定所对原告的人身损伤伤残等级作出司法鉴定意见书,评定原告的伤残等级为十级,后续治疗费需13000元。该鉴定费为1660元。

四、原告为深圳市保安服务公司员工,劳动合同期限为2014年12月2日至2017年12月2日。2015年2月11日、2015年3月11日,原告各领取了3545元、3550元工资。以上事实,有刑事判决书、病历及票据、司法鉴定意见书、银行流水单、社保清单、劳动合同、原告委托代理人及被告庭审陈述为证,本院予以确认。

本院认为,本案为健康权纠纷案件。被告对原告实施侵害、造成原告人身损害的事实清楚,依法应承担相应的侵权责任。关于被告应赔偿的费用,原告主张医疗费为60548.09元,本院经核对原告提交的医疗费票据,应为59876.99元。关于误工费,原告主张其工资为3500元/月,有劳动合同及银行流水单予以证明,本院予以支持,但原告对误工期的计算有误,应为162天,且原告于事发后领取了两个月的工资,应予以扣减,本院认定误工费为15350元。原告主张住院期间护理费、住院伙食补助费、营养费共5800元,有事实及法律依据,本院予以支持。原告主张支出交通费500元,虽无相关票据予以证明,但根据原告的伤情及需要复诊的医嘱,本院予以支持。原告主张残疾赔偿金24491.2元、精神抚慰金10000元,后续治疗费13000元,有鉴定机构出具的鉴定意见书及相关法律依据,本院予以支持。但原告对鉴定费的主张未提供完整票据,本院仅对有相关票据的1660元鉴定费予以支持。原告主张二次手术误工费、住院伙食补助、护理费、交通费,因该手术尚未发生,本院不予支持,原告可待上述费用实际发生后另行主张。综上,原告应得的赔偿金额为130678.19元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告高艳花应自本判决生效之日起十日内赔偿原告王磊130678.19元。

二、驳回原告王磊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1204元,由原告王磊负担50元,由被告高艳花负担1154元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  毛仁杰

人民陪审员  陈 辉

人民陪审员  朱水旺

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  吴 霞