固阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0222民初169号原告白银贵,男,1963年4月11日出生,汉族,无职业,住内蒙古自治区包头市固阳县惠泽小区。被告刘果生,男,1978年2月28日出生,汉族,无职业,住内蒙古自治区包头市固阳县金山镇。
原告白银贵诉被告刘果生劳务合同纠纷一案,本案于2016年2月1日立案受理。依法由
审判员张田田适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白银贵,被告刘果生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告白银贵诉称,2014年11月经任忠厚介绍,白银贵为刘果生装修房屋,约定工资为4300元。刘果生当时说先给白银贵13**元,剩余的3000元到2015年再给,但后来一直未给付。白银贵多次给刘果生索要,刘果生一直推脱未给付。2016年1月16日,白银贵再次给刘果生索要工资,但刘果生称地板砖坏了三块,要求白银贵更换,不更换就不给工资。白银贵认可在干活期间将刘果生的地板砖损坏一块,但已经予以更换。故白银贵提起诉讼,要求被告刘果生给付装修楼房木工工资4300元,并支付利息774元,共计5074元;本案的诉讼费、律师费用由刘果生负担。
被告刘果生辩称,2014年11月份,白银贵承揽了刘果生的住房里木工的活,包括橱柜、家具、鞋柜、窗套等,材料由刘果生提供,工作由白银贵独立完成,并约定工程完工后,给付白银贵43**元。但白银贵没有认真施工,造成刘果生家里多块地砖严重损坏,另外木工板起胶、凹凸不平,难以修复。因此事多次找白银贵修补,均难以恢复。根据相关法律规定,定价人可以要求承揽人承担修理重做,减少报酬,赔偿相应的损失。白银贵的诉讼请求无法律依据,应予驳回。
经审理查明,2014年11月,白银贵为刘果生装修自住房屋,从事木工工作。约定工作报酬为4300元。完工后,刘果生一直未给付工资。上述事实,由原被告陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿。白银贵按照约定为刘果生提供了劳务,刘果生亦应该按照约定支付劳务报酬,故白银贵要求刘果生支付4300元的工资的诉讼请求本院予以支持。关于刘果生辩称的,白银贵应先行维修地砖后再支付劳动报酬,
本院认为该主张与本案并非同一法律关系,本院对刘果生的主张不予支持。关于白银贵要求支付利息774元,双方并无约定利息,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》之规定,
判决如下:
一、被告刘果生于本判决生效后三日内立即给付原告白银贵木工工资4300元;
二、驳回原告白银贵的其他诉讼请求。案件受理费50元由被告刘果生负担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 张田田
二〇一六年一月二十五日
书记员 姜斯颖附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。