四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2015)金堂民初字第2873号原告中国银行股份有限公司金堂支行。住所地:金堂县。负责人谭娟,行长。委托代理人谢小东,四川蜀都金丰律师事务所律师。被告郑廷操,男,1975年2月28日出生,汉族,住宜宾县。
原告中国银行股份有限公司金堂支行(以下简称中行金堂支行)诉被告郑廷操金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月3日受理后,依法由
审判员陈晓适用简易程序进行审理,审理中因穷尽方式无法向被告郑廷操送达,本案转为适用普通程序继续审理,依法组成合议庭于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告中行金堂支行的委托代理人谢小东到庭参加诉讼,被告郑廷操经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告中行金堂支行诉称,其与郑廷操于2014年6月27日签订《中国银行股份有限公司个人二手住房贷款合同》(以下简称贷款合同),约定郑廷操向中行金堂支行借款20.5万元,用位于金堂县赵镇金堂大道xxx号xx栋x单元x楼x号房屋作为抵押担保。合同签订后,中行金堂支行向郑廷操放款20.5万元,但郑廷操未按约履行还款义务,超过合同约定的期限。故中行金堂支行诉请判令解除原告与被告签订的贷款合同,被告向原告偿还借款本金202369.71元及利息、罚息;被告向原告支付律师费12142.18元;被告承担原告实现债权所产生的相关费用(包括资产评估费、保险费、公证费、保全费、鉴定费);原告对抵押物享有优先受偿权;本案诉讼费由被告承担。被告郑廷操未作答辩,亦未举证。
经审理查明,2014年6月27日,中行金堂支行与郑廷操签订一份贷款合同,主要内容:借款人郑廷操,贷款人中行金堂支行。金额20.5万元,贷款期限20年,自贷款人实际放款日起算。贷款用途为借款人支付其购买坐落于金堂县赵镇金堂大道xxx号的房屋的购房款。贷款利率为浮动利率,浮动周期12个月。即从贷款人实际放款日起每12个月重新定价一次。每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率上浮15%作为下一个浮动周期的适用利率。按月结息和付息,以实际放款日的对应日为结息日和付息日。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%。按罚息利率计收利息的,计息公式为利息﹦(本金+应付未付利息)×实际天数×日罚息利率。本合同项下贷款按等额本息还款法偿还。借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款。还款日为每月的26日。中行金堂支行与郑廷操在贷款合同通用条款中约定,如果借款人在任何正常还款日或提前还款日未按约定向贷款人进行清偿,贷款人有权依法及本合同的约定,行使抵押权。正常还款日为本合同中规定的本金偿还日、利息支付日或借款人依据该等合同规定应向贷款人支付任何款项的日期。借款人出现下列事件之一即构成或视为违约:未按期归还贷款本息、借款人违反本合同中关于当事人权利义务的其他约定。出现违约事件时,贷款人有权分别或同时采取下列措施:宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期;终止或解除本合同;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等;依法及本合同约定对抵押房屋行使抵押权;贷款人认为必要的其他措施。双方在抵押物清单中约定,抵押物位于金堂县赵镇金堂大道xxx号xx栋x单元x楼x号。2014年6月18日,中行金堂支行与郑廷操就抵押物在金堂县城乡房产管理局办理了抵押登记,并领取了金堂他证他权字第xxxxxx号他项权证书,该证书载明:他项权利人中行金堂支行,所有权人郑廷操,所有权证号监xxxxxx,房屋坐落于金堂县赵镇金堂大道xx号xx栋x单元x楼x号房屋,他项权利种类抵押权,债权数额20.5万元,抵押人郑廷操,债务履行期限2014/5/30至2034/7/30。贷款合同签订后,中行金堂支行向郑廷操发放贷款20.5万元。郑廷操归还贷款至2015年1月26日,2015年2月26日归还88.82元的利息后即未再按期归还任何款项,尚欠借款本金202369.71元及相应利息。另查明,2016年121日,中行金堂支行向四川蜀都金丰律师事务所支付费用12142.18元。其中,货物或应税劳务、服务名称为“郑廷操借款合同纠纷”的金额为11788.52元,税额为353.66元。以上事实有下列证据予以证实:贷款合同,借款借据,他项权证,已还款明细清单,增值税普通发票,原、被告身份证明材料,原告的当庭陈述。上述证据经庭审核实,具有真实性、合法性和与本案纠纷事实的关联性,应予采信。
本院认为,中行金堂支行与郑廷操签订的贷款合同,内容不违反我国法律、法规的禁止性规定,合法有效,对各方当事人均具有约束力,当事人均应按合同约定履行各自的权利义务。中行金堂支行按合同约定向郑廷操放款20.5万元,履行了合同义务;郑廷操未按合同约定按期归还贷款本息,应承担违约责任。双方约定借款人未按期归还贷款本息时,贷款人有权解除合同并宣布贷款本息全部到期。据此,对中行金堂支行请求判令解除双方签订的住房贷款合同以及要求郑廷操偿还借款本金、利息及罚息的主张,本院予以支持。本案中,郑廷操将所购买的位于金堂县赵镇金堂大道xxx号xx栋x单元x楼x号作抵押担保,并在登记主管机关金堂县城乡房产管理局办理了抵押登记,因此,抵押权人即中行金堂支行对上述抵押物享有优先受偿权。经抵押登记记载的抵押金额为20.5万元,该抵押金额的记载具有公信力。据此,本院认定中行金堂支行享有优先受偿权的范围,应以抵押登记记载的20.5万元为限。关于中行金堂支行要求郑廷操支付律师费的主张,双方在通用条款中约定借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等,中行金堂支行提供了四川蜀都金丰律师事务所出具的增值税普通发票一张,作为其因本案支付律师费12142.18元的依据。故中行金堂支行要求郑廷操支付律师费的主张成立,本院予以支持。关于中行金堂支行要求郑廷操承担其实现债权所产生的相关费用(包括资产评估费、保险费、公证费、保全费、鉴定费)的主张,因无相应证据予以佐证,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十九条第(二)项、第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司金堂支行与被告郑廷操于2014年6月27日签订的《中国人民银行股份有限公司个人二手住房贷款合同》;二、本判决生效之日起十日内,被告郑廷操偿还原告中国银行股份有限公司金堂支行借款本金202369.71元及利息、罚息(利息以202369.71元为基数,按合同约定的贷款利率即中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率上浮15%,自2015年1月27日起计算至借款本金清偿之日止,2015年2月26日偿还的88.82元予以扣减;罚息以202369.71元为基数,按合同约定的逾期贷款罚息利率即合同约定的贷款利率水平上加收50%,自2015年2月27日起计算至借款本金清偿之日止);
三、本判决生效之日起十日内,被告郑廷操向原告中国银行股份有限公司金堂支行支付律师费12142.18元;
四、原告中国银行股份有限公司金堂支行对被告郑廷操位于金堂县赵镇金堂大道xxx号xx栋x单元x楼x号房屋(监xxxxxxx)享有抵押权,有权在被告郑廷操不履行上述债务时,依照法律规定对其抵押财产折价、变卖、拍卖后,以所得价款在20.5万元限额范围内优先受偿;
五、驳回原告中国银行股份有限公司金堂支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4518元,公告费300元,两项合计4818元,由被告郑廷操负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 陈 晓
人民陪审员 谢爱军
人民陪审员 朱叙林
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 薛 霜